Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Corpo docente

Docentes Permanentes do PPGI


Linha de Pesquisa: Engenharia de Software

  • Alexandre L´Erario (Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2009)

Currículo Lattes | E-mail: alerario@utfpr.edu.br

  • André Takeshi Endo (Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2013)

Currículo Lattes | E-mail: andreendo@utfpr.edu.br

  • Erica Ferreira de Souza (Doutora em Computação Aplicada, INPE - São José dos Campos, 2014)

Currículo Lattes | E-mail: ericasouza@utfpr.edu.br

  • José Augusto Fabri (Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2007)

Currículo Lattes | E-mail: fabri@utfpr.edu.br

  • Katia Romero Felizardo Scannavino (Doutora em Ciências da Computação, USP, 2012)

Currículo Lattes | E-mail: katiascannavino@utfpr.edu.br

  • Marco Aurélio Graciotto Silva (Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2012)

Currículo Lattes | E-mail: magsilva@utfpr.edu.br

  • Reginaldo Ré (Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2009)

Currículo Lattes | E-mail: reginaldo@utfpr.edu.br

  • Willian Massami Watanabe (Doutor em Ciências da Computação, USP, ICMC - São Carlos, 2014)

Currículo Lattes | E-mail: wwatanabe@utfpr.edu.br

 

Linha de Pesquisa: Inteligência Computacional

  • Alexandre Rossi Paschoal (Doutor em Bioinformática, USP - IME - São Paulo, 2012)

Currículo Lattes | E-mail: paschoal@utfpr.edu.br

  • André Yoshiaki Kashiwabara (Doutor em Ciência da Computação, USP - IME - São Paulo, 2012)

Currículo Lattes | E-mail: kashiwabara@utfpr.edu.br

  • Danilo Sipoli Sanches (Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Carlos, 2013)

Currículo Lattes | E-mail: danilosanches@utfpr.edu.br

  • Fabricio Martins Lopes (Doutor em Bioinformática, USP - IME - São Paulo, 2011

Currículo Lattes | E-mail: fabricio@utfpr.edu.br

  • Pedro Henrique Bugatti (Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2012)

Currículo Lattes | E-mail: pbugatti@utfpr.edu.br

  • Priscila Tiemi Maeda Saito (Doutora em Ciências da Computação, UNICAMP - Campinas, 2014)

Currículo Lattes | E-mail: psaito@utfpr.edu.br

 

Docentes Colaboradores do PPGI 

  • Elias Canhadas Genvigir (Doutor em Computação Aplicada, INPE - São José dos Campos, 2009)

    Currículo Lattes | E-mail: elias@utfpr.edu.br

Ações do documento