Docentes

Nome

Lattes

Área de Atuação

E-mail

Telefone/ Ramal

Adriane Martins de Freitas

Logo Lattes

Tratamento de Águas / Ecotoxicidade

adrianefreitas@utfpr.edu.br

3279-6406

Alessandro Feitosa Machado

 Logo Lattes

Tratamento de Resíduos / Química Analítica

feitosa@utfpr.edu.br

3279-4593

Aliandra Graña de Medeiros

 Logo Lattes

Genética de Microrganismos/Produtos Naturais

aliandra@utfpr.edu.br

3279-4522

Carlos Eduardo Fortes Gonzalez

Logo Lattes

Educ. Ambiental / Est. Ambientais

cefortes@utfpr.edu.br

3279-4575

Carlos Marcus G. da Silva Cruz

Logo Lattes

Eletroquímica

cruz@utfpr.edu.br

3279-4556

Charles W. Isidoro Haminiuk

Logo Lattes

Engenharia de Alimentos

haminiuk@utfpr.edu.br

3279-6408

Claudia Regina Xavier

Logo Lattes

Tratamento de Resíduos

cxavier@utfpr.edu.br

3279-4552

Cristiane Pilissão

 Logo Lattes

Química Orgânica/Biocatálise

pilissao@utfpr.edu.br

3279-6448

Danielle Caroline Schnitzler

 Logo Lattes

Química Aquática e de Sedimentos

daniellec@utfpr.edu.br

3279-4583

Dayane Mey Reis

 Logo Lattes

Química de Coordenação

dayane@utfpr.edu.br

3279-4575

Edson Luiz Seibert

Logo Lattes

Análise de Traços / Química Ambiental

eseibert@utfpr.edu.br

3279-6448

Eduard Westphal

Logo Lattes

Química Orgânica

eduardw@utfpr.edu.br

3279-6435

Emanuele Hernandes

Logo Lattes

Química de Alimentos

emanuele.hernandes@ifac.edu.br

3279-4575

Erika Pereira Felix

 Logo Lattes

Química Analítica / Gases Atmosféricos

erikafelix@utfpr.edu.br

3279-4575

Fabiana Roberta G. S. Hussein

 Logo Lattes

Ensino de Química

fabianah@utfpr.edu.br

3279-4593

Fátima de Jesus Bassetti

 Logo Lattes

Membranas e Resíduos Sólidos

bassetti@utfpr.edu.br

3279-4556

Fernando Hermes Passig

 Logo Lattes

Engenharia Sanitária e Ambiental

fhpassig@utfpr.edu.br

3279-4552

Fernando Molin

Logo Lattes

Síntese Orgânica e Inorgânica

fmolin@utfpr.edu.br

3279-6407

Giselle Maria Maciel

 Logo Lattes

Microbiologia Ambiental

gmmaciel@utfpr.edu.br

3279-6408

Gregório Jedyn

 Logo Lattes

Ensino de Biologia

gjedyn@utfpr.edu.br

3279-4575

Gustavo Henrique Couto

 Logo Lattes

Biologia Molec. de Microorg/Biotecnol Ambiental

gustavocouto@utfpr.edu.br

3279-6501

Israel Rede

Logo Lattes

Química Geral

israel@utfpr.edu.br

3279-4576

Jana Magaly Tesserolli de Souza

 Logo Lattes

Ecologia

janasouza@utfpr.edu.br

3279-4575

João Batista Floriano

 Logo Lattes

Físico-Química / Eletroquímica

jbfloriano@utfpr.edu.br

3279-4557

Jonas Golart da Silva

 Logo Lattes

Toxicologia Endócrina/Farmacologia

jgolart@utfpr.edu.br

3279-4522

José Carlos Bianchi

Logo Lattes

Físico-Química

jbianchi@utfpr.edu.br

3279-4575

Juliana Regina Kloss

Logo Lattes

Química de Polímeros e Coloides

julianakloss@utfpr.edu.br

3279-4575

Júlio César Rodrigues de Azevedo

 Logo Lattes

Química Analítica / Limnologia

jcrazevedo@utfpr.edu.br

3279-4552

Larissa Kummer

 Logo Lattes

Poluição do Solo

lkummer@utfpr.edu.br

3279-6494

Letícia Knechtel Procopiak

Logo Lattes

Gestão Ambiental

leprocopiak@utfpr.edu.br

3279-4575

Lucia Regina Rocha Martins

 Logo Lattes

Atividade Biológica / HPLC / Produtos Naturais

luciaregi@utfpr.edu.br

3279-6400

Luciana Didonet Del-Fabro

 Logo Lattes

Química Geral

lucianafabro@utfpr.edu.br

3279-4575

Luciano Nassif Vidal

 Logo Lattes

Química Quântica

lnvidal@utfpr.edu.br

3279-4575

Lucila Adriani Coral

 Logo Lattes

Tratamento de Água / Filtração

lucilacoral@utfpr.edu.br

3279-4556

Luiz Alberto Pavelsky da Costa

 Logo Lattes

Química Geral

lapcosta@utfpr.edu.br

3279-6425

Luiz Marcos de Lira Faria

 Logo Lattes

Físico-Química

luizfaria@utfpr.edu.br

3279-4557

Lys Mary Bileski Cândido

Logo Lattes

Ciência e Tecnologia de Alimentos

lmcandido@utfpr.edu.br

3279-6448

Marcela Mohallem Oliveira

 Logo Lattes

Nanotecnologia / Nanocompósitos

marcelam@utfpr.edu.br

3279-4575

Marcelo Lambach

 Logo Lattes

Ensino de Química

marcelolambach@utfpr.edu.br

3279-6435

Marcelo Real Prado

 Logo Lattes

Tecnologias Limpas e Bioenergia

mrealprado@utfpr.edu.br

3279-4552

Marcus Vinicius de Liz

Logo Lattes

Monitor. e Tratam. Resíduos por POA/Cromatografia

marcusliz@utfpr.edu.br

3279-6423

Markus Mau

 Logo Lattes

Gestão Ambiental

markusmau@utfpr.edu.br

3279-6425

Maria Teresa Garcia Badoch

 Logo Lattes

Engenharia Química

mtbadoch@utfpr.edu.br

3279-4523

Marlene Soares

 Logo Lattes

Biotecnologia

marlenesoares@utfpr.edu.br

3279-6401

Maurici Luzia Del Monego

 Logo Lattes

Engenharia do Ambiente

maurici@utfpr.edu.br

3279-6494

Palimécio Gimenes Guerrero Júnior

 Logo Lattes

Química Orgânica / Síntese Orgânica

paliguerrero@utfpr.edu.br

3279-4575

Paula Cristina Rodrigues

Logo Lattes

Físico-Química

paulac@utfpr.edu.br

3279-4557

Paulo Roberto de Oliveira

 Logo Lattes

RMN / Biodiesel / Química Orgânica

poliveira@utfpr.edu.br

3279-4557

Pedro Ramos da Costa Neto

 Logo Lattes

Biocombustíveis

pedroneto@utfpr.edu.br

3279-4575

Poliana Macedo dos Santos

Logo Lattes

Química Analítica

polianasantos@utfpr.edu.br

3279-6435

Reginaldo J. Ferreira

 Logo Lattes

Biotecnologia

reginaldojf@utfpr.edu.br

3279-6448

Renan Borsoi Campos

 Logo Lattes

Físico-Química-Orgânica

renan@utfpr.edu.br

3279-4575

Renata Danielle Adati

 Logo Lattes

Química Inorgânica

renataadati@utfpr.edu.br

3279-6448

Roberta Carolina P. Rizzo Domingues

 Logo Lattes

Desenv. de Processos / Catálise Heterogênea

robertac@utfpr.edu.br

3279-4557

Sérgio Oldakoski

Logo Lattes

Química Geral

oldakoski@utfpr.edu.br

3279-6435

Sonia Zanello

 Logo Lattes

Pedologia

zanello@utfpr.edu.br

3279-4575

Tamara Van Kaick

 Logo Lattes

Gestão e Monitoramento Ambiental

tamara@utfpr.edu.br

3279-4575

Thomaz Aurélio Pagioro

 Logo Lattes

Limnologia / Recursos Hídricos

pagioro@utfpr.edu.br

3279-6400

Tiago Pacheco de Camargo

Logo Lattes

Química Inorgânica

tiagocamargo@utfpr.edu.br

3279-6435

Valma Martins Barbosa

Logo Lattes

Tratamento de Resíduos

valma@utfpr.edu.br

3279-4557

Wanessa Algarte Ramsdorf

 Logo Lattes

Ecotoxicologia

wanessar@utfpr.edu.br

3279-6406

 

Ações do documento