Laboratórios

  • Técnica de Laboratórios:

Rúbia Camila Ronquin Bottini    - rubiabottini@utfpr.edu.br (3279-6424)

 

Laboratório

Identificação - Localização

Responsável

Contato

ANDAR TÉRREO - BLOCO C

Lab. de Cont. Ambientais 

EC-005

Marcus Vinicius de Liz marcusliz@utfpr.edu.br
(3279-6423)

Lab. de Equipamentos Cromatográficos - LAMAQ

EC-002

Rubia Camila R. Bottini/Paulo Roberto de Oliveira rubiabottini@utfpr.edu.br/poliveira@utfpr.edu.br

(3279-6424)

Lab. de Equipamentos Espectroscópicos - LAMAQ

EC-003

Rubia Camila R. Bottini/Paulo Roberto de Oliveira rubiabottini@utfpr.edu.br/poliveira@utfpr.edu.br

(3279-6424)

Lab. do FTIR - LAMAQ

EC-006

Rubia Camila R. Bottini/Paulo Roberto de Oliveira rubiabottini@utfpr.edu.br/poliveira@utfpr.edu.br

(3279-6424)

Depósito

Olga Regina Gauza gauza@utfpr.edu.br

(3279-4576)

Almoxarifado Central

Olga Regina Gauza gauza@utfpr.edu.br

(3279-4576)

Almoxarifado Setorial

Olga Regina Gauza gauza@utfpr.edu.br

(3279-4576)

Oficina

Israel Rede israel@utfpr.edu.br

(3279-4576)

PRIMEIRO ANDAR - BLOCO C

Lab. de Química Orgânica 2 

EC-102

Fernando Molin // Palimécio Gimenes Guerrero Jr fmolin@utfpr.edu.br // paliguerrero@utfpr.edu.br

(3279-6407)

Lab. de Química Inorgânica 2 

EC-107

Dayane Mey Reis // Marcela Mohallem Oliveira
dayane@utfpr.edu.br/marcelam@utfpr.edu.br

(3279-4575)

Lab. de Microbiologia 

EC-104

Giselle Maria Maciel gmmaciel@utfpr.edu.br

(3279-6408)

Lab. de Biotecnologia 

EC-101

Adriane M. de Freitas adrianefreitas@utfpr.edu.br

(3279-6406)

Lab. de Limnologia, Ecologia e Cromatografia (LIECC)

EC-106

Lucia Regina Rocha Martins luciaregi@utfpr.edu.br
Thomaz Aurélio Pagioro pagioro@utfpr.edu.br
Jana Magaly T. de Souza janasouza@utfpr.edu.br

(3279-6400)

Lab. de Cont. Atmosféricos 

EC-107

Erika Pereira Felix erikafelix@utfpr.edu.br

(3279-4575)

TERCEIRO ANDAR - BLOCO C

Lab. de Análise de Solo 

EC-305

Larissa Kummer  lkummer@utfpr.edu.br
Sônia Zanello   zanello@utfpr.edu.br
Maurici Luzia C. Del Monego (colaboradora)  maurici@utfpr.edu.br

(3279-6494)

Lab. de Bioprocessos 

EC-304

José Domingos Fontana  anatnof2011@gmail.com
(3279-4558)

Lab. de Educação Ambiental 

EC-301

Fabiana R. G. S. Hussein/Letícia K. Procopiak
Marcelo Lambach/Tamara Van Kaick

fabianah@utfpr.edu.br/leprocopiak@utfpr.edu.br
marcelolambach@utfpr.edu.br
tamara@utfpr.edu.br

(3279-4575)

TÉRREO - BLOCO E, F

Lab. de Operações Unit. I e II 

EF-001

Juliana Regina Kloss // Roberta Carolina P. R. Domingues

julianaweber@utfpr.edu.br//robertac@utfpr.edu.br

(3279-4575)

Lab. de Ecotoxicologia 

EF-002

Adriane M. de Freitas // Wanessa A. Ramsdorf
adrianefreitas@utfpr.edu.br
wanessar@utfpr.edu.br

(3279-6406)

Lab. de Síntese e Processos Orgânicos 

EF-003

Juliana Regina Kloss Weber//Roberta Carolina P. R. Domingues

julianaweber@utfpr.edu.br//robertac@utfpr.edu.br

(3279-4557)

PRIMEIRO ANDAR - BLOCO E, F

Lab. de Trat. de Efluentes 

EF-102

Claudia Regina Xavier//Fernando Hermes Passig
cxavier@utfpr.edu.br//fhpassig@utfpr.edu.br

(3279-4552)

Lab. de Análise Conformacional e Recursos Renováveis

EF-104

Paulo Roberto de Oliveira poliveira@utfpr.edu.br

(3279-6418)

Lab. de Catálise 

EF-103

Cristiane Pilissão//Renata Danielle Adati
pilissao@utfpr.edu.br//renataadati@utfpr.edu.br

(3279-6448)

Lab. de Análises Ambientais 

EF-101

Júlio César Rodrigues de Azevedo jcrazevedo@utfpr.edu.br

(3279-4552)

Lab. de Equipamentos Cromatográficos 2 NIPTA

EE-101

Júlio César Rodrigues de Azevedo jcrazevedo@utfpr.edu.br

(3279-4552)

SEGUNDO ANDAR - BLOCO E, F

Lab. de Resíduos Sólidos 

EF-204

Alessandro Feitosa Machado//Valma M. Barbosa
feitosa@utfpr.edu.br//valma@utfpr.edu.br

(3279-4593)

Lab. de Tratamento de Água 

EF-202

Fátima de Jesus Bassetti//Lucila Adriani Coral
bassetti@utfpr.edu.br//lucilacoral@utfpr.edu.br

(3279-4556)

Lab. de Química Quântica 

EF-203

Luciano Nassif Vidal lnvidal@utfpr.edu.br

(3279-4575)

TERCEIRO ANDAR - BLOCO E, F

Lab. de Pesq. Relacionada a Biomassa e Bioenergia - LAPREBB

EF-301

Marcelo Real Prado mrealprado@utfpr.edu.br

(3279-4552)

Lab. de Conversão e Adsorção 

EF-303

Carlos M. G. da Silva Cruz//João Batista Floriano
Luiz Marcus Lira Faria//Paula Cristina Rodrigues

cruz@utfpr.edu.br//jbfloriano@utfpr.edu.br
luizfaria@utfpr.edu.br//paulac@utfpr.edu.br

(3279-4556)

Lab. de Análises Térmicas 

EF-304

Lab. de Eletroquímica 

EF-305

Lab. Alimentos e Bromatologia 

EF-302

Lys Mary Bileski Cândido lmcandido@utfpr.edu.br

(3279-6448)

Lab. de Ensino de Química 

EE-301

Fabiana Roberta G. S. Hussein/Marcelo Lambach

fabianah@utfpr.edu.br

marcelolambach@utfpr.edu.br

(3279-6435)

Ações do documento