Departamento Acadêmico de Eletrônica

ukflag.png brazilflab.png

 

Para telefone de contato utilize a BUSCA DE RAMAIS.

Professor: Para facilitar a administração dessa página, por favor, ative a sua homepage no portal da UTFPR e, se for o caso, redirecione automaticamente para a sua página pessoal, basta seguir as instruções. Obrigado pela colaboração.

ProfessorLattesE-mailÁrea de Atuação (current research interests)
Alexandre A. P. Pohl, Dr. Ing. lattesicon pohl@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Alexandre Jorge Miziara lattesicon amiziara@utfpr.edu.br
Anderson Levati Amoroso lattesicon andersonl@utfpr.edu.br
André Eugênio Lazzaretti lattesicon lazzaretti@utfpr.edu.br
André Schneider de Oliveira lattesicon andreoliveira@utfpr.edu.br
Antonio Carlos Wulf Pereira de Melo, M.Sc. lattesicon acmelo@utfpr.edu.br Telecomunicações
Antônio Gortan lattesicon gortan@utfpr.edu.br Eletrônica Digital
Bertoldo Schneider Junior, D.Sc. lattesicon bertoldo@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

 

Bruno Sens Chang

lattesicon bschang@utfpr.edu.br

Caio Marcelo de Miranda

lattesicon caiomiranda@utfpr.edu.br
Carlos Eduardo Cantarelli lattesicon canta@utfpr.edu.br
Carlos Raimundo Erig Lima, D.E.E. lattesicon erig@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Carmen Caroline Rasera lattesicon rasera@utfpr.edu.br

 

César Janeczko, M.Sc. lattesicon janeczko@utfpr.edu.br
César Manuel Vargas Benitez lattesicon cesarvargasb@gmail.com
Christian Carlos de Souza Mendes lattesicon ccsm@utfpr.edu.br
Cícero Martelli lattesicon cmartelli@utfpr.edu.br
Cion Cassiano Basso, M.Sc. lattesicon cion@utfpr.edu.br Assessor da Reitoria
Claudio Eugenio Canabrava Barbalho lattesicon claudiob@utfpr.edu.br Responsável pelo Estágio do Téc. Eletrônica
Daniel Fernando Pigatto lattesicon pigatto@utfpr.edu.br
Daniel Rodrigues Pipa

lattesicon

danielpipa@utfpr.edu.br
Daniel Rossato de Oliveira

lattesicon

danielrossato@utfpr.edu.br Chefe dos Laboratórios
Danillo Leal Belmonte lattesicon belmonte@utfpr.edu.br Computação
Dario Edurardo Amaral Dergint, D.E.E. lattesicon dergint@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Tecnologia
Décio Estevão do Nascimento, Ph.D. lattesicon decio@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Tecnologia

Pós-Graduação em Planejamento e Governança Pública

Douglas Paulo Bertrand Renaux, Ph.D. lattesicon douglasrenaux@utfpr.edu.br

Pró-Reitor de Relações Empresariais e Comunitárias

Douglas Roberto Jakubiak, M.Sc. lattesicon jakubiak@utfpr.edu.br Eletrônica
Dyson Pereira Junior, M.Sc. lattesicon dyson@utfpr.edu.br
Edenilson José da Silva lattesicon edenilson@utfpr.edu.br
Edilson Carlos Machado, M.Sc. lattesicon edilson@utfpr.edu.br
Eduardo Giometti Bertogna lattesicon ebertonha@utfpr.edu.br
Emílio Carlos Gomes Wille, Ph.D. lattesicon ewille@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Fabiana Pöttker, D.E.E. lattesicon fpottker@utfpr.edu.br Responsável pelo Estágio de Eng. da Computação
Fábio Kurt Schneider, Ph.D. lattesicon fabioks@utfpr.edu.br

Coordendador do CPGEI

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Fernando Cardoso Castaldo, D.E.E. lattesicon castaldo@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Flavio Neves Junior, Ph.D. lattesicon neves@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Francisco Muller Machado lattesicon muller@utfpr.edu.br
Gabriel Kovalhuk, M.Sc. lattesicon kovalhuk@utfpr.edu.br
Gilberto Branco, Ph.D.o lattesicon gbranco@utfpr.edu.br PROGRAD
Gilmar Lunardon, M.Sc. lattesicon lunardon@utfpr.edu.br
Gilson Yukio Sato, Ph.D. lattesicon sato@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Guilherme de Santi Peron lattesicon peron@utfpr.edu.br
Guilherme Schneider, M.Sc. lattesicon guilherme@utfpr.edu.br
Gustavo Benvenutti Borba, D.Sc. lattesicon gustavobborba@utfpr.edu.br

Sistemas Embarcados

Eletrônica Digital

Processamento de Imagem

 

Coordenador de Engenharia da Computação

Heitor Silverio Lopes, D.E.E. lattesicon hslopes@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Heloi Francisco Gentil Genari lattesicon heloigenari@utfpr.edu.br

 

Hermes Irineu Del Monego lattesicon hmonego@utfpr.edu.br
Hugo Vieira Neto, Ph.D. lattesicon hvieir@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Humberto R. Gamba, Ph.D. lattesicon humberto@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Jamea Cristina Batista Silva lattesicon jamea@utfpr.edu.br

Responsável pelo Estágio da Tecnologia em Sist. Telecomunicações

Joao Almeida de Gois lattesicon

joaogois@utfpr.edu.br

Responsável pelas Atividades Complementares da Tecnologia Sist. Telecomunicações, Tecnologia em Mecatrônica e Eng. Eletrônica

João Israel Bernardo    lattesicon bernardo@utfpr.edu.br
João Luiz Rebelatto lattesicon jlrebelatto@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Joaquim Miguel Maia, D.E.E. lattesicon joaquim@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Joel Goncalves Pereira lattesicon joelgp@utfpr.edu.br
Jorge Luiz Silveira lattesicon jorgelsilveira@utfpr.edu.br Assessor SEDUP
Jose Ricardo Alcantara, M.Sc. lattesicon jricardo@utfpr.edu.br Assessor PROGRAD
Juliano Mourao Vieira lattesicon juliano@utfpr.edu.br
Keiko Veronica Ono Fonseca, D.E.E. lattesicon keiko@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Kleber Kendy Horikawa Nabas, D.Sc. lattesicon kleber@utfpr.edu.br Chefe do Departamento Acadêmico de Eletrônica
Leandra Ulbricht lattesicon leandraulbricht@utfpr.edu.br
Lincoln Herbert Teixeira lattesicon lincolnh@utfpr.edu.br
Lucia Valeria Ramos de Arruda, Ph.D. lattesicon lvarruda@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Luciano Baracho Rocha lattesicon baracho@utfpr.edu.br

 

Luciano Scandelari, D.E.E. lattesicon scandelari@utfpr.edu.br
Luís Alberto Lucas, D.Sc. lattesicon lalucas@utfpr.edu.br
Luis Carlos Vieira, Ph.D. lattesicon vieira@utfpr.edu.br
Luiz Fernando Copetti lattesicon copetti@utfpr.edu.br Responsável pelo Estágio da Eng. Eletrônica
Marcio Augusto Lombardi lattesicon lombardi@utfpr.edu.br
Marinoel Joaquim lattesicon

marinoel@utfpr.edu.br

Miguel Antonio Soviersoski, D.E.E. lattesicon miguelaso@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Nelson Garcia De Paula lattesicon nelson@utfpr.edu.br
Nilson Bueno Kominek lattesicon kominek@utfpr.edu.br
Omero Francisco Bertol lattesicon omero@utfpr.edu.br
Paulo de Tarso Neves Júnior lattesicon pneves@utfpr.edu.br
Paulo Henrique Eckwert Demantova, M.Sc. lattesicon demantov@utfpr.edu.br
Paulo Jose Abatti, D.E.E. lattesicon abatti@utfpr.edu.br

Assesor de Pesquisa da PROPPG

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Paulo Roberto Brero De Campos lattesicon brero@utfpr.edu.br
Pedro Miguel Gewehr, Ph.D. lattesicon gewehr@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Rafael Eleodoro de Goes lattesicon rgoes@utfpr.edu.br
Raul Marques Pereira Friedmann lattesicon raul@utfpr.edu.br
Ricardo Umbria Pedroni lattesicon ricardopedroni@utfpr.edu.br
Richard Demo Souza, D.E.E. lattesicon richard@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica e
Informática Industrial
Robinson Vida Noronha, D.E.E. lattesicon vida@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Computação Aplicada

Coordenador de Engenharia Eletrônica

Robson Luiz Schiefler E Silva lattesicon robson@utfpr.edu.br
Ronald Lewis Karp lattesicon ronald@utfpr.edu.br
Ronnier Frates Rohrich lattesicon rohrich@utfpr.edu.br
Rosângela de Fátima Stankowitz lattesicon rosangelas@utfpr.edu.br
Rubens Alexandre De Faria, D.Sc. lattesicon rubens@utfpr.edu.br
Sérgio Andres James Rueda lattesicon srueda@utfpr.edu.br
Sergio Francisco Pichorim, D.Sc. lattesicon pichorim@utfpr.edu.br

Pós-Graduação em Eng. Biomédica

Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial

Sérgio Leandro Stebel lattesicon stebel@utfpr.edu.br Coordenador do curso Eng. Mecatrônica
Sergio Luiz Bazan De Paula lattesicon bazan@utfpr.edu.br
Sergio Moribe lattesicon smoribe@utfpr.edu.br
Simone Crocetti lattesicon simonecrocetti@utfpr.edu.br

 

Simone Massulini Acosta lattesicon smacosta@utfpr.edu.br Assessora da PROGRAD
Tânia Lúcia Monteiro lattesicon tmonteiro@utfpr.edu.br
Thomaz Milton Navarro Verastegui lattesicon thomaz@utfpr.edu.br
Ubiradir Mendes Pinto lattesicon ubiradir@utfpr.edu.br Coordenador do Técnico em Eletrônica
Vagner Goncalves Leitao lattesicon vagnerg@utfpr.edu.br
Valfredo Pilla Junior lattesicon valfredo@utfpr.edu.br
Valmir de Oliveira, M.Sc. lattesicon valmir@utfpr.edu.br
Vicente Machado Neto, D.E.E. lattesicon vmachado@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Biomédica
Volnei Antonio Pedroni, D.E.E. lattesicon pedroni@utfpr.edu.br Pós-Graduação em Eng. Elétrica
e Informática Industrial
Wilson José da Silva lattesicon wilsonjsilva@utfpr.edu.br
Wolney Edirley Goncalves Betiol, M.Sc. lattesicon edirley@utfpr.edu.br

 Salvar

Ações do documento