Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Estrutura Administrativa

copy2_of_01.jpg m_inicio_b.jpgm_cursos_b.jpgm_areas_b.jpgm_dep02_b.jpgm_docen_b.jpgm_alunos_b.jpgm_serv_b.jpg

 


Responsáveis pelo Curso Técnico Integrado

Responsáveis pelos cursos de Tecnologia

Responsáveis pelo curso de Engenharia

Responsável pelos cursos de Pós-Graduação

Assistentes em Administração


 

Administração:

 

Chefe do Departamento Acadêmico de Mecânica

Cláudio Tavares da Silva- Mecânica Estrutural

e-mail: tavares@utfpr.edu.br

fone: 3279-6461

Horário de Atendimento - a definir

 

Chefe dos Laboratórios

Ana Paula Carvalho da Silva Ferreira

e-mail: apaula@utfpr.edu.br

fone: ------

 

Topo


 

Técnico Integrado em Mecânica:

 

 

Coordenador do Curso Técnico Integrado de Mecânica

Marcos Roberto Rodacoski - Metrologia e Qualidade

e-mail: rodacoski@utfpr.edu.br

fone: 3279-6477

Horário de Atendimento - a definir

 

Responsável pelas Atividades de Estágio Supervisionado do Curso Técnico Integrado em Mecânica

Eduardo Mauro do Nascimento - Materiais

e-mail: nascimento@utfpr.edu.br

fone: 3279-6669

Horário de Atendimento - a definir

 

Topo


 

Cursos de Tecnologia:

 

Coordenador dos Cursos Superiores de Tecnologia do DAMEC

Milton Luiz Polli - Fabricação

e-mail: polli@utfpr.edu.br

fone: 3279-6475

Horário de Atendimento

 

Orientadora de Trabalho de Diplomação dos Cursos de Tecnologia Mecânica e Tecnologia Gestão da Manufatura

Maria Pelisson - Projetos Mecânicos

e-mail: maria@utfpr.edu.br

fone: --------

Horário de Atendimento - a definir

 

Orientador de Atividades Complementares do Curso de Tecnologia Mecânica (Grades: 56, 203, 223, 497)

Samuel Soares Ansay - Mecânica Estrutural

e-mail: ansay@utfpr.edu.br

fone:

 Horário de Atendimento - a definir

 

Responsável pelas Atividades de Estágio Supervisionado dos Cursos Superiores de Tecnologia do DAMEC

Eduardo Mauro do Nascimento - Materiais

e-mail: nascimento@utfpr.edu.br

fone: 3279-6669

Horário de Atendimento - a definir

 

  • Secretaria de Educação Profissional e Graduação Tecnológica - SEDUP (antigo DETEC)

Regulamentos/Normas

 

Topo


 

Engenharia Mecânica:

 

    Coordenador do Curso de Engenharia Mecânica

    Rodrigo Lupinacci Villanova - Materiais

    e-mail: villanova@utfpr.edu.br

    fone: 3279-6472

    Horário de Atendimento

     

    Orientador de Estágios Obrigatórios e Não Obrigatórios do Curso de Engenharia Mecânica

    Cleina Yayoe Okoshi - Produção

    e-mail: cleinaokoshi@utfpr.edu.br

    fone: 3279-6474

    Horário de Atendimento

     

    Orientador de Trabalho de Conclusão de Curso de Engenharia Mecânica

    TCC 2 e TCC Exterior

    Euclides Alexandre Bernardelli - Materiais

    e-mail: ebernardelli@utfpr.edu.br

    fone: 3279-6670

    Horário de Atendimento - a definir

     

    Orientador de Trabalho de Conclusão de Curso de Engenharia Mecânica

    TCC 1

    Osvaldo Verussa Junior - Projetos e Produção

    e-mail: verussajunior@utfpr.edu.br

    fone: 3279-6679

    Horário de Atendimento - a definir

     

    Orientador de Atividades Complementares do Curso de Engenharia Mecânica

    Samuel Soares Ansay - Mecânica Estrutural

    e-mail: ansay@utfpr.edu.br

    fone:

    Horário de Atendimento - a definir

     

    -

    • Pontuação das atividades complementares da Enegenharia Mecânica

    Tabela de Pontuação

     -

    • Secretaria de Bacharelados e Licenciaturas - SELIB (antigo DECEN)

    Regulamentos/Normas

    Topo


     

    Pós-Graduação:

     

       Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica e de Materiais

      Paulo César Borges - Materiais

      e-mail: pborges@utfpr.edu.br

      Fonel: 3279-6567

      Mais...

       

      Topo


       

      Assistentes em Administração:

       

      João Mansano Neto - Administração

      e-mail: mansano@utfpr.edu.br

      fone: 3279-6460

       

      Lourival Braz Doring - Administração

      e-mail: lourival@utfpr.edu.br

      fone: 3279-6460

       

      Topo

      Ações do documento