Você está aqui: Página Inicial curitiba Estrutura do Câmpus Diretorias Diretoria de Graduação e Educação Profissional Estrutura Administrativa

Estrutura Administrativa

Estrutura Administrativa da Diretoria de Graduação e Educação Profissional - DIRGRAD - Campus Curitiba - Sedes Central e Ecoville

Cargo

Nome

Fone

DIRGRAD - Diretoria de Graduação e Educação Profissional

Diretor

Mauro Edson Alberti

3310-4580

Assessora - Sede Central

Angela Emilia de Almeida Pinto

3310-4579

Assessor - Sede Ecoville

Miraldo Matuichuck

3310-4970

Secretária

Rosana Cristina Zeni

3310-4581

SEDUP- Secretaria de Educação Profissional e Graduação Tecnológica

Chefe

Maria Tereza Garcia Badoch

3310-4589

Chefia-Adjunta

Jorge Luiz Silveira

3310-4585

Secretária

 

3310-4589

Assessoria de Ambientes

Antonio Neri Bonato

3310-4586

SELIB - Secretaria de Bacharelados e Licenciaturas

Chefe

Carlos Alberto Dallabona

3310-4672

Chefia-Adjunta

Elenise Leocádia da Silveira Nunes

3310-4671

Secretária


3310-4670

DAELN - Departamento Acadêmico de Eletrônica

Chefia do Dept°.


3310-4616

Secretaria

Gheysa Marques de Siqueira

3310-4616

Coordenadoria Eng. Eletrônica/Telecomunicações

3310-4621

Coordenadoria Eng. Computação

3310-4695

Coordenadoria Tecnologia

3310-4616

Coordenadoria de Curso Técnico

3310-4619

DAELT - Departamento Acadêmico de Eletrotécnica

Chefia do Dept°.

Paulo Cicero Fritzen

3310-4631

Secretaria

 

3310-4816

Coordenadoria Eng. Elétrica

3310-4632

Coordenadoria Eng. de Controle e Automação

3310-4632

Coordenadoria Tecnologia

3310-4631

DACOC - Departamento Acadêmico de Construção Civil

Chefia do Dept°.

Fernando Guajará Greenberg

3373-0623

Secretaria

Izabel Cristina Kruger de Siqueira

3279-4537

Coordenadoria Eng. Civil

3279-4537

Coordenadoria Arquitetura

3279-4537

Coordenadoria Tecnologias

3279-4537

Coordenadoria Curso Técnico

3279-4537

DADIN - Departamento Acadêmico de Desenho Industrial

Chefia do Dept°.

Simone Landal

3310-4591

Secretaria

Miriam Elaine Teixeira Lucachaki

3310-4590

Coordenadoria Bacharelado

3310-4593

Coordenadoria Tecnologia

3310-4593

DAMEC - Departamento Acadêmico de Mecânica

Chefia do Dept°.

Claudio Tavares da Silva

3310-4653

Secretaria

Lourival Braz Doring

3310-4652

Coordenadoria Eng.

3310-4656

Coordenadoria Tecnologia

3310-4655

Coordenadoria Curso Técnico

3310-4655

DAMAT - Departamento Acadêmico de Matemática

Chefia do Dept°.

Andre Fabiano Steklain Lisboa

3310-4887

Secretaria

 Fabricio Gomes Dolenga

3310-4650

Coordenadoria Licenciatura

3310-4649

Coordenadoria Mestrado Profissional

3310-4607

DALIC - Departamento Acadêmico de Linguagem e Comunicação

Chefia do Dept°.

Rossana Aparecida Finau

3310-4596

Secretaria

Chrystiane Regina Dias Guimarães

3310-4590

Coordenadoria Licenciatura

3310-4995

Coordenadoria Tecnologia

3310-4595

DALEM - Departamento Acadêmico de Línguas Estrangeiras Modernas

Chefia do Dept°.

Marcia Regina Becker

3310-4597

Secretaria

3310-4597

DAEFI - Departamento Acadêmico de Educação Física

Chefia do Dept°.

Marcio Kerkoski

3310-4614

Secretaria

 

3310-4797

Coordenadoria CAFIS

3310-4615

Coordenadoria Bacharelado

3310-4615

DAFIS - Departamento Acadêmico de Física

Chefia do Dept°.

Jeferson Ferreira de Deus

3310-4640

Secretaria

André Luiz da Costa

3310-4639

Coordenadoria Licenciatura

3310-4639

Coordenadoria Tecnologia

3310-4639

DAQBI - Departamento Acadêmico de Química e Biologia

Chefia do Dept°.

Paulo Roberto de Oliveira

3279-4575

Secretaria

Suely Alves Vieira

3279-4575

Coordenadoria Bacharelado/Licenciatura

3279-4575

Coordenadoria Tecnologia

3279-4575

DAGEE - Departamento Acadêmico de Gestão e Economia

Chefia do Dept°.

Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza

3310-4612

Secretaria

Walfredina Rachel Maciel Paes

3310-4611

Coordenadoria Bacharelado

3310-4742

Coordenadoria Curso Técnico

3310-4611

DAINF - Departamento Acadêmico de Informática

Chefia do Dept°.

Maria Claudia Figueiredo P. Emer

3310-4744

Secretaria

 

3310-4644

Coordenadoria Eng. Computação

3310-4744

Coordenadoria Bacharelado

3310-4644

Coordenadoria Tecnologia

3310-4742

DAESO - Departamento Acadêmico de Estudos Sociais

Chefia do Dept°.

Wanderley José Deina

3310-4638

SEGEA - Secretaria de Gestão Acadêmica

Chefia da Secretaria

Maria Lucia Valenga

3310-4583

Secretaria

 

3310-4506

DERAC - Departamento de Registros Acadêmicos

Chefia do Dept°.

Ivone da Costa Dias Sucla

3310-4523

DERDI - Departamento de Recursos Didáticos

Chefia do Dept°.

Sandra Regina Bressan

3310-4802

Chefe da Seção de Design Gráfico

Rafael Jaime Sunye Guinart

3310-4517

Chefe da Seção de Produção Gráfica

Sandra Regina Bressan

3310-4517

DEBIB - Departamento de Biblioteca

Chefia do Dept°.

Lucia Ferreira Lettieri

3310-4788

Chefe do Setor de Periódicos e Materiais Especiais

Deisi Akemi Iha Yoshida

3310-4510

Chefe da Seção de Atendimento ao Usuário

Lizete Alves de Melo

3310-4512

Chefe da Seção de Processos Técnicos

Luiza Aquemi Matsumoto

3310-4513

Chefe do Setor de Aquisição Bibliográfica

Sueli Furlin

3310-4514

DEPED - Departamento de Educação

Coordenadoria

Roland Baschta Júnior

3310-4673

Secretaria

Altemir Cordeiro

3310-4729

COFOP - Coordenadoria de Formação de Professores

Coordenadoria

Roland Baschta Júnior

3310-4673

Secretaria

Altemir Cordeiro

3310-4729

NUENS – Núcleo de Ensino

Coordenadoria

Oséias Santos de Oliveira

3310-4727

NUAPE - Núcleo de Acompanhamento Psicopedagógico e Assistência Estudantil

Coordenadoria

Rosangela Wojdela Cavalcanti

3310-4827

Secretaria

Luciene Maria Rozin Cremasco

3310-4726

NAPNE - Núcleo de Apoio às Pessoas com Necessidades Especiais

Coordenadoria

Jamile Cristina Ajub Bridi

3310-4519

DIASA - Divisão de Assistência à Saúde

Coordenadoria

Ana Lucia Pech

3310-4516

COTED - Coordenação de Tecnologia na Educação

Coordenadoria

Iolanda Bueno de Camargo Cortelazzo

3310-4520

Secretaria

3310-4520

Ações do documento