Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Corpo Docente

 

Professores permanentes
ProfessorE-mailLattesLinha de Pesquisa
André Luiz Coelho Conceição alconceicao@utfpr.edu.br lattes Física Atômica e Molecular
Andreia Gerniski Macedo agmacedo@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Anna Luiza Metidieri Cruz Malthez

malthez@utfpr.edu.br

lattes Física Nuclear
Antônio Carlos Amaro de Faria Jr. atoni.carlos@gmail.com lattes Cosmologia e Astrofísica
Arandi Ginane Bezerra Jr. arandi@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Emilson Ribeiro Viana Junior emilsonjunior@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Felipe Braga Ribas fribas@utfpr.edu.br lattes Cosmologia e Astrofísica
Jaqueline Kappke jaquelinekappke@utfpr.edu.br lattes Física Nuclear
Jean Carlo Santos jeansantos@utfpr.edu.br lattes Cosmologia e Astrofísica
Jeferson Ferreira de Deus jfdeus@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Keli Fabiana Seidel keliseidel@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Marcelo Antoniassi antoniassi@utfpr.edu.br lattes Física Atômia e Molecular
Marcos Brown Gonçalves browngon@gmail.com lattes Física Atômica e Molecular
Marlos de Oliveira Ribas gravitam@yahoo.com.br lattes Cosmologia e Astrofísica
Pedro Zambianchi Junior zambianchi@utfpr.edu.br lattes Física Nuclear
Ricardo Canute Kamikawachi canute@utfpr.edu.br lattes Física da Matéria Condensada
Rubens Eduardo Garcia Machado rubensmachado@utfpr.edu.br lattes Cosmologia e Astrofísica

 

Professores colaboradores
ProfessorE-mailLattesLinha de Pesquisa
Marcelo Emílio (UEPG) marcelo_emilio@yahoo.com lattes Cosmologia e Astrofísica
Fernando Pablo Devecchi (UFPR) devecchi@fisica.ufpr.br lattes Cosmologia e Astrofísica
Walmor Cardoso Godoi walmorgodoi@utfpr.edu.br lattes Física Nuclear

Wido Herwig Schreiner (UFPR)

wido@fisica.ufpr.br lattes Física da Matéria Condensada

 

Pesquisadores
NomeE-mailLattesLinha de Pesquisa
Alexandre J. Tuoto Silveira Mello           tuotomello@gmail.com lattes Cosmologia e Astrofísica

Marcos Antonio Coelho Berton (SENAI)

marcos.berton@sistemafiep.org.br lattes Física Atômica e Molecular