Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 25/01/2017 10h40, última modificação 11/02/2020 14h40
Clique nos nomes para visualizar o currículo lattes

Docentes Permanentes

Linha de Pesquisa: Engenharia de Software

Alexandre L´Erario 
Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2009
alerario@utfpr.edu.br

André Takeshi Endo 
Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2013
andreendo@utfpr.edu.br

Cléber Gimenez Corrêa 
Doutor em Engenharia de Computação, USP - Escola Politécnica - São Paulo, 2015
clebergimenez@utfpr.edu.br

 Erica Ferreira de Souza

Doutora em Computação Aplicada, INPE - São José dos Campos, 2014
ericasouza@utfpr.edu.br

José Augusto Fabri
Doutor em Engenharia de Produção, USP - POLI - São Paulo, 2007
fabri@utfpr.edu.br

Katia Romero Felizardo Scannavino
Doutora em Ciências da Computação, USP, 2012
katiascannavino@utfpr.edu.br

Marco Aurélio Graciotto Silva
Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2012
magsilva@utfpr.edu.br

Willian Massami Watanabe

Doutor em Ciências da Computação, USP, ICMC - São Carlos, 2014
wwatanabe@utfpr.edu.br

 

Linha de Pesquisa: Inteligência Computacional

Alexandre Rossi Paschoal
Doutor em Bioinformática, USP - IME - São Paulo, 2012
paschoal@utfpr.edu.br

André Yoshiaki Kashiwabara
Doutor em Ciência da Computação, USP - IME - São Paulo, 2012
kashiwabara@utfpr.edu.br

Danilo Sipoli Sanches
Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Carlos, 2013
danilosanches@utfpr.edu.br

Fabricio Martins Lopes
Doutor em Bioinformática, USP - IME - São Paulo, 2011
fabricio@utfpr.edu.br

Natássya Barlate Floro da Silva

Doutora em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - São Paulo, 2018
natassyasilva@utfpr.edu.br

Pedro Henrique Bugatti

Doutor em Ciências da Computação e Matemática Computacional, USP - ICMC - São Carlos, 2012
pbugatti@utfpr.edu.br

Priscila Tiemi Maeda Saito
Doutora em Ciências da Computação, UNICAMP - Campinas, 2014
psaito@utfpr.edu.br

Rodrigo Henrique Cunha Palácios

Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Paulo, 2016
rodrigopalacios@utfpr.edu.br

 

Docentes Colaboradores

Eduardo Filgueiras Damasceno

Doutor em Engenharia Elétrica, UFU – Uberlândia, 2013
damasceno@utfpr.edu.br

Lucas Dias Hiera Sampaio

Doutor em Engenharia Elétrica, USP - São Paulo, 2015
ldsampaio@utfpr.edu.br


Gabriel Costa Silva

Doutor em Computer Science - University of York, UYORK, Inglaterra, 2017
gabrielcosta@utfpr.edu.br


Silvio Ricardo Rodrigues Sanches

Doutor em Engenharia Elétrica (Sistemas Digitais) - Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, 2013
silviosanches@utfpr.edu.br