Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 21/02/2017 11h09, última modificação 31/08/2022 15h31
Professores que compõem o quadro pesquisadores do Programa de Pós-Graduação em Química

Química Analítica 

Docente
Linha de pesquisa
e-mail
Curriculum

Danielle C. Schnitzler

Química Analítica Ambiental e Análise De Traço

daniellec@utfpr.edu.br

Lattes

Éder Lisandro de Moraes Flores

Desenvolvimento de Métodos Analíticos

eder@utfpr.edu.br

     Lattes

Erika Felix

Química Analítica Ambiental e Análise De Traço

erikafelix@utfpr.edu.br

Lattes 

Evandro Bona

Quimiometria

ebona@utfpr.edu.br

Lattes

Marcos André Bechlin

Desenvolvimento de Métodos Analíticos

mabechlin@utfpr.edu.br

Lattes 

Poliana Macedo dos Santos

Desenvolvimento de Métodos Analíticos

polianasantos@utfpr.edu.br

Lattes

 

Físico-Química

Docente
Linha de pesquisa
e-mail
Curriculum

Alessandro Francisco Martins

 Físico-Química de Polímeros

afmartins@utfpr.edu.br

Lattes 

João Batista Floriano

Eletroquímica

jbfloriano@utfpr.edu.br        

Lattes 

Luciano Nassif Vidal

Química Teórica

lnvidal@utfpr.edu.br

Lattes

  Paula Cristina Rodrigues    

Físico-Química de Polímeros

paulac@utfpr.edu.br

Lattes

Paulo Rodrigo Stival Bittencourt

Físico-Química de Polímeros 

paulob@utfpr.edu.br

Lattes

Renan Borsoi Campos

Físico-Química Orgânica / Catálise e Cinética

renan@utfpr.edu.br

Lattes

Wagner Eduardo Richter

Química Teórica

richter@utfpr.edu.br

Lattes

 

Química Inorgânica

Docente
Linha de pesquisa
e-mail
Curriculum

Dayane Mey Reis

Química de Coordenação e Bioinorgânica dayane@utfpr.edu.br

 Lattes

Marcela Mohallem Oliveira

Química de Materiais e de Nanomateriais

marcelam@utfpr.edu.br

Lattes

Renata Danielle Adati

Química de Coordenação e Bioinorgânica

renataadati@utfpr.edu.br

Lattes

Tiago Pacheco de Camargo

Química de Coordenação e Bioinorgânica

tiagocamargo@utfpr.edu.br

Lattes

 

Química Orgânica

Docente
Linha de Pesquisa
e-mail
Curriculum

Cristiane Pilissão

Síntese Orgânica 

pilissao@utfpr.edu.br

Lattes

Eduard Westphal

Síntese de Sistemas Moleculares e Poliméricos

eduardw@utfpr.edu.br

Lattes

Juliana Kloss

Síntese de Sistemas Moleculares e Poliméricos

julianakloss@utfpr.edu.br

Lattes 

Odinei Hess Gonçalves

 Nanotecnologia aplicada a compostos bioativos naturais

odinei@utfpr.edu.br

Lattes 

Paulo Roberto de Oliveira

Síntese Orgânica / Fontes Renováveis

poliveira@utfpr.edu.br

Lattes  

Palimécio G. Guerrero Junior

Síntese Orgânica / Fontes Renováveis

paligimenes1@gmail.com

Lattes