Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Corpo Docente

por admin publicado 02/02/2017 09h00, última modificação 30/05/2023 19h06
Profiap UTFPR

Para consultar a lista atualizada de docentes, acesse a busca da Plataforma Sucupira
Selecione o Ano desejado e então escolha a instituição de ensino superior 40006018 UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ (UTFPR) e programa ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA EM REDE NACIONAL (23045009001P3).

Basta clicar em Consultar para visualizar a lista de docentes. É possível, ao clicar no ícone de lupa, verificar mais detalhes, incluindo a categoria do docente.

 

Se a lista abaixo estiver desatualizada, clique aqui para pesquisar o Currículo Lattes do docente e aqui para pesquisar seu endereço de e-mail.

Professores

Campus

E-mail

Abdinardo Moreira Barreto de Oliveria

PB

abdinardom@utfpr.edu.br

Abel Dionizio Azeredo

PG

aazeredo@utfpr.edu.br

Andriele De Prá Carvalho

FB

andrieled@utfpr.edu.br

Ariel Orlei Michaloski

PG

ariel@utfpr.edu.br

Daniel Poletto Tesser

PG

Dario Eduardo Amaral Dergint

CT

dergint@utfpr.edu.br

Everton Coimbra de Araújo

MD


everton@utfpr.edu.br

Fernanda Cavicchioli Zola

AP


Gerson Ishikawa

PG

gersonishikawa@utfpr.edu.br

Hilda Alberton de Carvalho

CT

hilda@utfpr.edu.br

Isaura Alberton de Lima

CT

alberton@utfpr.edu.br

Janaina Piana

AP janainapiana@gmail.com

Jair de Oliveira

CP

jair@utfpr.edu.br

Liliane Canopf

PB

lilianec@utfpr.edu.br

Lindomar Subtil de Oliveira

FB

Louisi Francis Moura

CT

Maria Sílvia Bacila

CT

Marco Antonio Ferreira

LD

marcoferreira@utfpr.edu.br

Oséias Santos de Oliveira

CT

oseiass@utfpr.edu.br

Paula Regina Zarelli

FB

przarelli@utfpr.edu.br

Ronie Galeano

AP

roniegaleano@utfpr.edu.br

Rosângela de Fátima Stankowitz

CT

rosangelas@utfpr.edu.br

Sandra Mara Iesbik Valmorbida

PB

Sergio Adelar Brun

MD

sergiobrun@utfpr.edu.br

Vanessa Ishikawa Rasoto

CT

ishikawa@utfpr.edu.br

 Legenda

AP - Apucarana                                  CP - Cornélio Procópio                          MD - Medianeira

CT – Curitiba                                      FB - Francisco Beltrão                           PB - Pato Branco

CM - Campo Mourão                          LD – Londrina                                        PG - Ponta Grossa

 

Credenciamento de Docentes 

O credenciamento de novos Professores do Programa segue critérios e encaminhamentos conforme determinado pelo Profiap Nacional. Para solicitar o credenciamento no Profiap da UTFPR, confira o edital de credenciamento em andamento disponível no site do Profiap Nacional ou no link https://profiap.org.br/wp-content/uploads/2022/03/edital-profiap-nac-08-2020-proposta-de-credenciamento-de-novos-docentes-com-anexo-i-e-ii.pdf. É preciso preencher o formulário e enviar para o e-mail . A Coordenação do Programa encaminha a solicitação à análise do Colegiado do PROFIAP subsequente ao pedido e, se aprovado o pedido, os procedimentos internos são realizados. A aprovação do crendenciamento é definido pelo Comitê Gestor Nacional do PROFIAP. Os critérios que essencialmente o Comitê Gestor do PROFIAP leva em consideração para credenciar ou não um docente é a sua produção científica devem ser consultados no site do Profiap Nacional.

Professores de outras IES ou, até mesmo, Profissionais ligados a outros Órgãos da Administração Pública podem ser credenciados ao Profiap UTFPR, desde que apresentem um Termo de Anuência formal do Órgão ou Instituição de Ensino Superior a que encontram-se vinculados para ser encaminhado às Pró-Reitorias de Pesquisa e Pós-Graduação e de Relações Empresariais e Comunitárias para registro, conforme disposto no documento vigente da Pós-Graduação da UTFPR - Regulamento da Pós-Graduação Stricto Sensu da UTFPR .