Aviso: Você está visitando a nossa página antiga, por isso algumas informações podem estar desatualizadas.

Para saber mais sobre a Instituição, acesse o novo Portal da UTFPR

Você está aqui: Página Inicial doisvizinhos Alunos SETORES DA UTFPR-DV

SETORES DA UTFPR-DV

INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE OS SETORES DA UTFPR CÂMPUS DOIS VIZINHOS

GUIA DO ESTUDANTE
UTFPR-DV

ACESSO À INTERNET

ACHADOS E PERDIDOS

BIBLIOTECA

CAIXA ELETRÔNICO

CORPO DOCENTE

FOTOS

HORÁRIO DE ÔNIBUS

LISTA DE SIGLAS

MANUAL DO CALOURO

MAPAS

REPROGRAFIA

RESTAURANTES E CANTINA

SALA DOS PROFESSORES

SETORES

WEB RÁDIO

Endereço da UTFPR Câmpus Dois Vizinhos: Estrada para Boa Esperança, Km 04, Comunidade de São Cristóvão - CEP 85660-000 | Dois Vizinhos – Paraná

Telefone Geral: (46) 3536-8900

Fax: (46) 3536-8400

 

RECEPÇÃO

RECEPCIONISTA: Simone G. Jubelli (46) 3536-8900 recepcao-dv@utfpr.edu.br

DIRETORIA GERAL – DIRGE

DIRETOR GERAL: Alfredo de Gouvêa (46) 3536-8901 alfredo@utfpr.edu.br

DIRETOR GERAL SUBSTITUTO: Marcelo Marcos Montagner (46) 3536-8908 montagner@utfpr.edu.br

GABINETE DA DIRETORIA GERAL – GADIR

E-MAIL: gadir-dv@utfpr.edu.br

CHEFE DE GABINETE: Franciele Malaguti Beltrame (46) 3536-8902 franciele@utfpr.edu.br

CHEFE DE GABINETE SUBSTITUTO: Marisa Olicéia da Rosa (46) 3536-8902  marisadv@utfpr.edu.br

SERVIDOR: Julio Cesar Guarnieri (46) 3536-8902

ASSESSORIA EXECUTIVA – ASSEC

ASSESSOR: Maria Madalena S. da Silva Sklarski (46) 3536-8909 mariasantos@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Douglas Sampaio Henrique (46) 3536-8415 douglas@utfpr.edu.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO – ASCOM

ASSESSOR: Maria Madalena S. da Silva Sklarski (46) 3536-8909 mariasantos@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Luciano Dameão Canzi (46) 3536-8939  lucianodcanzi@utfpr.edu.br

SERVIDOR: Fernanda Schimanski (46) 3536-8902

ASSESSORIA DE AVALIAÇÃO INSTITUCIONAL – ASAVI

ASSESSOR: Leandra Schuastz Breda (46) 3536-8904 leandra@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Danieli Ghedin Sartori (46) 3536-8905 dghedin@utfpr.edu.br

NUCLEO PERMANENTE DE PESSOAL DOCENTE – NPPD

SERVIDOR: Sidemar Presotto Nunes (46) 3536-8420 sidemar@utfpr.edu.br

 

OUVIDORIA

OUVIDOR: Danieli Ghedin Sartori (46) 3536-8905 dghedin@utfpr.edu.br

OUVIDOR SUBSTITUTO: Deborah Cintya Manosso Zanella (46) 3536-8936 deborahzanella@utfpr.edu.br

 

COMISSÃO INTERNA DE SUPERVISÃO – CIS

SERVIDORES: Glauber Sartori (46) 3536-8915 glaubersartori@utfpr.edu.br

José Roberto Hank (46) 3536-8917 hank@utfpr.edu.br

Veridiana Lúcia Stachowski veridiana@utfpr.edu.br

DIRETORIA DE GRADUAÇÃO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL – DIRGRAD

DIRETOR: Marcelo Marcos Montagner (46) 3536-8908 montagner@utfpr.edu.br

DIRETOR SUBSTITUTO: Alessandro Jaquiel Waclawovsky (46) 3536-8908 alessandroj@utfpr.edu.br SERVIDORES: Claudiane de Abreu Dias (46) 3536-8943 claudianedias@utfpr.edu.br

Regiane Franco regianefranco@utfpr.edu.br

Willian Secco (46) 3536-8943 williansecco@utfpr.edu.br

ASSESSORIA DE GRADUAÇÃO E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL – ADIRGRAD

ASSESSOR: Alessandro Jaquiel Waclawovsky (46) 3536-8908 alessandroj@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Marcelo Tavares (46) 3536-8910 marcelotavares@utfpr.edu.br

ASSESSORIA ÁS COORDENAÇÕES

ASSESSOR: Claudia Cristina Piacentini (46) 3536-8925 claudiacp@utfpr.edu.br

Sandra Jubelli Mezzomo sandraj@utfpr.edu.br

COORDENAÇÃO DO CURSO TÉCNICO EM AGROPECUÁRIA – COAGO

COORDENADOR: Adalberto Luiz de Paula (46) 3536-8406 adalbertolpaula@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Sidemar Presotto Nunes (46) 3536-8420 sidemar@utfpr.edu.br

ASSESSOR: Sandra Jubelli Mezzomo (46) 3536-8925 sandraj@utfpr.edu.br

SERVIDOR: Serinei Cesar Grigolo serineicgrigolo@utfpr.edu.br

COORDENAÇÃO DO CURSO DE AGRONOMIA – COAGR

COORDENADOR: Laercio Ricardo Sartor (46) 3536-8920 / 3536-8409 laerciosartor@utfpr.edu.br COORDENADOR SUBSTITUTO: Jean Carlo Possenti (46) 3536-8401 jpossenti@utfpr.edu.br

ASSESSOR: Claudia Cristina Piacentini (46) 3536-8925 claudiacp@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Adoniran Sanches Peraci adoniranperaci@utfpr.edu.br

Alessandro Jaquiel Waclawovsky (46) 3536-8908 alessandroj@utfpr.edu.br

Alfredo de Gouvea (46) 3536-8901 alfredo@utfpr.edu.br

Almir Antonio Gnoatto (46) 3536-8937 almirgnoatto@utfpr.edu.br

Alyne Raminelli Siguel (46) 3536-8423 alynesiguel@utfpr.edu.br

Amanda Claro Gutierrez (46) 3536-8406 amandacg@utfpr.edu.br

Andre Luiz de Lima Ponzoni (46) 3536-8403 ponzoni@utfpr.edu.br

Angelica Signor Mendes (46) 3536-8405 angelica@utfpr.edu.br

Carlos Alberto Casali (46) 3536-8408 carloscasali@utfpr.edu.br

Claudia de Andrade Moura claudia@utfpr.edu.br

Cristiane de Abreu Dias (46) 3536-8418 cristianedias@utfpr.edu.br

Dalva Paulus (46) 3536-8402 dalvapaulus@utfpr.edu.br

Evandro Martin Brandelero (46) 3536-8431 ebrandelero@utfpr.edu.br

Frederico Marcio Correa Vieira (46) 3536-8417 fredericovieira@utfpr.edu.br

Gilmar Antonio Nava (46) 3536-8426 gilmarnava@utfpr.edu.br

Jean Carlo Possenti (46) 3536-8401 jpossenti@utfpr.edu.br

Joel Donazzolo (46) 3536-8428 joel@utfpr.edu.br

Joice Aparecida Antonello Abrão (46) 3536-8421 joiceabrao@utfpr.edu.br

Laercio Ricardo Sartor (46) 3536-8409 laerciosartor@utfpr.edu.br

Lucas da Silva Domingues (46) 3536-8428 lucasdomingues@utfpr.edu.br

Marcela Tostes Frata (46) 3536-8404 marcelatfrata@utfpr.edu.br

Maristela dos Santos Rey (46) 3536-8434 maristelarey@utfpr.edu.br

Moeses Andrigo Danner (46) 3536-8409 moesesdanner@utfpr.edu.br

Neudi Artemio Schoulten (46) 3536-8448 neudi@utfpr.edu.br

Paulo Cesar Conceição (46) 3536-8422 paulocesar@utfpr.edu.br

Pedro Valerio Dutra de Moraes (46) 3536-8402 pedromoraes@utfpr.edu.br

Renata Paula Herrera Brandelero (46) 3536-8431 renatap@utfpr.edu.br

Sergio Miguel Mazaro (46) 3536-8422 sergio@utfpr.edu.br

Sidemar Presotto Nunes (46) 3536-8420 sidemar@utfpr.edu.br

 

COORDENAÇÃO DO CURSO DE LICENCIATURA EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – COBIO

COORDENADOR: Everton Ricardi Lozano da Silva (46) 3536-8923 / 3536-8419 evertonlricardi@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Michele Potrich (46) 3536-8419 michelepotrich@utfpr.edu.br

ASSESSOR: Sandra Jubelli Mezzomo (46) 3536-8925 sandraj@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Anelize Queiroz Amaral Matos Trindade (46) 3536-8411 anelizeamaral@utfpr.edu.br

Carolina Zabini (46) 3536-8418 carolinazabini@utfpr.edu.br

Cleverson Busso (46) 3536-8427 cleversonbusso@utfpr.edu.br

Daniela Macedo de Lima (46) 3536-8411 danielamlima@utfpr.edu.br

Diesse Aparecida de Oliveira Sereia diesseoliveira@utfpr.edu.br

Everton Ricardi Lozano da Silva (46) 3536-8419 evertonlricardi@utfpr.edu.br

Fernanda Ferrari (46) 3536-8425 fernandaferrari@utfpr.edu.br

Fernanda Peres Ramos (46) 3536-8414 fernandaramos@utfpr.edu.br

Fernando Carlos de Sousa (46) 3536-8429 fernandosousa@utfpr.edu.br

Gustavo Sene Silva (46) 3536-8434 gustavosilva@utfpr.edu.br

Igor Paiva Ramos (46) 3536-8424 igorpramos@utfpr.edu.br

Jucelaine Haas (46) 3536-8434 jucelainehaas@utfpr.edu.br

Lilian de Souza Vismara (46) 3536-8424 lilianvismara@utfpr.edu.br

Marcela de Paiva Foletto (46) 3536-8424 marcelafoletto@utfpr.edu.br

Marciele Felippi (46) 3536-8427 marcielefelippi@utfpr.edu.br

Michele Potrich (46) 3536-8419 michelepotrich@utfpr.edu.br

Patrica Franchi de Freitas (46) 3536-8423 patriciafreitas@utfpr.edu.br

Paulo Fernando Diel (46) 3536-8914 paulodiel@utfpr.edu.br

Raquel de Almeida Rocha Ponzoni raquelarocha@utfpr.edu.br

Rosangela Maria Boeno (46) 3536-8914 rosangelaboeno@utfpr.edu.br

Samara Ernandes (46) 3536-8418 samaraernandes@utfpr.edu.br

Siderlene Muniz de Oliveira (46) 3536-8404 smoliveira@utfpr.edu.br

Thiago Cintra Maniglia (46) 3536-8429 thiagomaniglia@utfpr.edu.br

Vatison Mauro Bratti (46) 3536-8403

 

COORDENAÇÃO DO CURSO DE LICENCIATURA EM EDUCAÇÃO DO CAMPO – COCAM

COORDENADOR: Celso Eduardo Pereira Ramos (46) 3536-8420 celedura@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Sidemar Presotto Nunes (46) 3536-8420 sidemar@utfpr.edu.br

ASSESSOR: Claudia Cristina Piacentini (46) 3536-8925 claudiacp@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Luciana Boemer Cesar Pereira (46) 3536-8421

Solange Fernandes Barrozo Debortoli (46) 3536-8421 solangef@utfpr.edu.br

 

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ENGENHARIA FLORESTAL – COENF

COORDENADOR: Mauricio Romero Gorenstein (46) 3536-8919 / 3536-8413 mauriciorg@utfpr.edu.br COORDENADOR SUBSTITUTO: Veridiana Padoin Weber (46) 3536-8407 veridianaweber@utfpr.edu.br ASSESSOR: Sandra Jubelli Mezzomo (46) 3536-8925 sandraj@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Alvaro Boson de Castro Faria (46) 3536-8418 alvarob@utfpr.edu.br

Álvaro Rodrigo Freddo

Cilene Cristina Borges (46) 3536-8431 cilene@utfpr.edu.br

Claudio Thomas (46) 3536-8423 claudiothomas@utfpr.edu.br

Daniela Aparecida Estevan (46) 3536-8417 danielaaestevan@utfpr.edu.br

Daniela Cleide Azevedo de Abreu (46) 3536-8425 danielaabreu@utfpr.edu.br

Edgar de Souza Vismara (46) 3536-8434 edgarvismara@utfpr.edu.br

Eleandro José Brun (46) 3536-8412 eleandrobrun@utfpr.edu.br

Elisabete Vuaden (46) 3536-8407 elisabetev@utfpr.edu.br

Elisandra Pokojeski (46) 3536-8409 elisandrap@utfpr.edu.br

Fabiani das Dores Abati Miranda (46) 3536-8418 fabiani@utfpr.edu.br

Felipe Rodrigues Alcides (46) 3536-8426 felipealcides@utfpr.edu.br

Fernando Campanha Bechara bechara@utfpr.edu.br

Flavia Alves Pereira (46) 3536-8406 flaviapereira@utfpr.edu.br

Flávia Gisele König Brun (46) 3536-8412 flaviag@utfpr.edu.br

Jailson Delmando Luiz Dagostini (46) 3536-8402 delmando@utfpr.edu.br

Makerli Galvan Zanella (46) 3536-8424 makerlizanella@utfpr.edu.br

Marcos Aurelio Mathias de Souza (46) 3536-8403 marcosaurelio@utfpr.edu.br

Mauricio Romero Gorenstein (46) 3536-8413 mauriciorg@utfpr.edu.br

Maria Madalena S. da Silva Sklarski(46) 3536-8909 mariasantos@utfpr.edu.br

Mosar Faria Botelho (46) 3536-8415 mosar@utfpr.edu.br

Paola Regina Dalcanal (46) 3536-8413 paolardalcanal@utfpr.edu.br

Simone Neumann Wendt (46) 3536-8411 simonenwendt@utfpr.edu.br

Veridiana Padoin Weber (46) 3536-8407 veridianaweber@utfpr.edu.br

 

COORDENAÇÃO DO CURSO DE TECNOLOGIA EM HORTICULTURA – COHOR

COORDENADOR: Américo Wagner Junior (46) 3536-8942 americowagner@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Jean Carlo Possenti (46) 3536-8401 jpossenti@utfpr.edu.br

ASSESSOR: Sandra Jubelli Mezzomo (46) 3536-8925 sandraj@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Juliano Zanela julianoz@utfpr.edu.br

COORDENAÇÃO DO CURSO DE ZOOTECNIA – COZOO

COORDENADOR: Vicente de Paulo Macedo (46) 3536-8924 / 3536-8406 vicentepmacedo@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Marcelo Marcos Montagner (46) 3536-8908 montagner@utfpr.edu.br ASSESSOR: Sandra Jubelli Mezzomo (46) 3536-8925 sandraj@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Acir Felipe Grolli Carvalho (46) 3536-8416 acirf@utfpr.edu.br

Adriana Sbardelotto Di Domênico (46) 3536-8404 domenico@utfpr.edu.br

Douglas Sampaio Henrique (46) 3536-8415 douglas@utfpr.edu.br

Emilyn Midori Maeda (46) 3536-8416 emilyn@utfpr.edu.br

Fabiana Martins Costa Maia (46) 3536-8419 fabianamcosta@utfpr.edu.br

Fernando Kuss (46) 3536-8410 fernandokuss@utfpr.edubr

Jaime Augusto de Oliveira jaimeoliveira@utfpr.edu.br

Katia Atoji (46) 3536-8417 katiaatoji@utfpr.edu.br

Lilian Regina Rothe Mayer (46) 3536-8414 lilianmayer@utfpr.edu.br

Luis Fernando Glasenapp de Menezes (46) 3536-8409 luismenezes@utfpr.edu.br

Magnos Fernando Ziech magnos@utfpr.edu.br

Marcelo Marcos Montagner (46) 3536-8908 montagner@utfpr.edu.br

Marco Antonio Possenti (46) 3536-8401 possenti@utfpr.edu.br

Patricia Rossi (46) 3536-8420 patriciarossi@utfpr.edu.br

Paulo Sagatto Cella (46) 3536-8408 segatto@utfpr.edu.br

Ricardo Yuji Sado (46) 3536-8416 ricardoysado@utfpr.edu.br

Sabrina Endo Takahashi (46) 3536-8416 sabrina@utfpr.edu.br

Valter Oshiro Vilela (46) 3536-8427 valter@utfpr.edu.br

Wagner Paris (46) 3536-8408 wagner@utfpr.edu.br

SECRETARIA DE GESTÃO ACADÊMICA – SEGEA

SECRETÁRIO: Marcelo Tavares (46) 3536-8910 marcelotavares@utfpr.edu.br

SECRETÁRIO SUBSTITUTO: Seloni Seben (46) 3536-8912 seloniseben@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE REGISTROS ACADÊMICOS - DERAC
CHEFE DE DEPARTAMENTO:
Marisa Olicéia da rosa (46) 3536-8911 marisadv@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Seloni Seben (46) 3536-8912 seloniseben@utfpr.edu.br

 

 

DEPARTAMENTO DE RECURSOS DIDÁTICOS – DERDI

SERVIDORES: José Roberto Hank (46) 3536- 8917 hank@utfpr.edu.br

Simone Aparecida Goldacker Jubelli (46) 3536-8917

 

DEPARTAMENTO DE BIBLIOTECA – DEBIB

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Rosana Oliveira da Silva (46) 3536-8918 rosanasilva@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Judite Fernandes Moreira (46) 3536-8918 juditemoreira@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Icaro Rodrigues (46) 3536-8917

José Roberto Hank (46) 3536-8917 hank@utfpr.edu.br

Michel Rodrigo Kuhn (46) 3536-8917

Simone Aparecida Goldacker Jubelli (46) 3536-8917

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO – DEPED

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Aline Ariana Alcantara Anacleto (46) 3536-8913 alineanacleto@utfpr.edu.br CHEFE SUBSTITUTO: Rosangela Maria Boeno(46) 3536-8914 rosangelaboeno@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Juliana Palavezzini julianap@utfpr.edu.br

Paulo Fernando Diel (46) 3536-8914 paulodiel@utfpr.edu.br

NUCLEO DE ENSINO – NUENS

SERVIDOR: Rosangela Maria Boeno (46) 3536-8914 rosangelaboeno@utfpr.edu.br

NUCLEO DE ACOMPANHAMENTO PSICOPEDAGÓGICO E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL – NUAPE

SERVIDOR: Vania Galliciano (46) 3536-8916 vaniagalliciano@utfpr.edu.br

COORDENAÇÃO DE TECNOLOGIA NA EDUCAÇÃO – COTED

SERVIDOR: Glauber Sartori (46) 3536-8915 glaubersartori@utfpr.edu.br

COORDENAÇÃO DE ESTAÇÃO EXPERIMENTAL

COORDENADOR: Diovane Caon (46) 3536-8946 diovanecaon@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Claudinei Zucco Pitro Belli(46) 3536-8946 claudinei@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Anselmo Bodenmuller Filho (46) 3536-8946 bodenmuller@utfpr.edu.br

Claudinei Zucco Pitro Belli (46) 3536-8946 claudinei@utfpr.edu.br

Silviane Aparecida Tibola silviane@utfpr.edu.br

DIRETORIA DE PESQUISA E PÓS-GRADUAÇÃO – DIRPPG

DIRETOR: Luis Fernando Glasenapp de Menezes (46) 3536-8906 luismenezes@utfpr.edu.br

DIRETOR SUBSTITUTO: Douglas Sampaio Henrique (46) 3536-8415 douglas@utfpr.edu.br

SECRETÁRIA: Viviane Cavaler Micuanski (46) 3536-8907 cavaler@utfpr.edu.br

ASSESSORIA DE PESQUISA – ASPEQ

ASSESSOR: Thiago Cintra Maniglia (46) 3536-8429 thiagomaniglia@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Viviane Cavaler Micuanski (46) 3536-8907 cavaler@utfpr.edu.br

PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ZOOTECNIA – PPGZO

COORDENADOR: Ricardo Yuji Sado (46) 3536-8922 ricardoysado@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Douglas Sampaio Henrique (46) 3536-8415 douglas@utfpr.edu.br

SECRETÁRIA: Carine Giaretta (46) 3536-8922 carine@utfpr.edu.br

DIRETORIA DE RELAÇÕES EMPRESARIAIS E COMUNITÁRIAS – DIREC

DIRETOR: Almir Antonio Gnoatto (46) 3536-8937 almirgnoatto@utfpr.edu.br

DIRETOR SUBSTITUTO: Fernando Kuss (46) 3536-8410 fernandokuss@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE APOIO E PROJETOS TECNOLÓGICOS – DEPET

RESPONSÁVEL PELO DEPARTAMENTO: Talita Sbrussi(46) 3536-8938 talitas@utfpr.edu.br

RESPONSÁVEL SUBSTITUTO: Luciano Dameão Canzi (46) 3536-8939 lucianodcanzi@utfpr.edu.br

DIVISÃO DE EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO – DIEMI

RESPONSÁVEL PELO DEPARTAMENTO: Valter Oshiro Vilela (46) 3536-8427 valter@utfpr.edu.br

RESPONSÁVEL SUBSTITUTO: Luciano Dameão Canzi (46) 3536-8939 lucianodcanzi@utfpr.edu.br

HOTEL TECNOLÓGICO – HOTEC

RESPONSÁVEL PELO DEPARTAMENTO: Valter Oshiro Vilela (46) 3536-8427 valter@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE ESTÁGIOS E CURSOS DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL – DEPEC

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Luciano Dameão Canzi (46) 3536-8939 lucianodcanzi@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Talita Sbrussi (46) 3536-8938 talitas@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE EXTENSÃO – DEPEX

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Veridiana Lucia Stachowski veridiana@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Talita Sbrussi (46) 3536-8938 talitas@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE RELAÇÕES INTERINSTITUCIONAIS – DERINT

RESPONSÁVEL PELO DEPARTAMENTO: Luciano Dameão Canzi (46) 3536-8939 lucianodcanzi@utfpr.edu.br

RESPONSÁVEL SUBSTITUTO: Talita Sbrussi (46) 3536-8938 talitas@utfpr.edu.br

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO – DIRPLAD

DIRETOR: Lovenir José Lanzarin (46) 3536-8929 lovenir@utfpr.edu.br

DIRETOR SUBSTITUTO: Roberto Alibosek (46) 3536-8933 alibosek@utfpr.edu.br

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO – ASPLAD

ASSESSOR: Claudia Fracasso Basso (46) 3536-8931 claudiaf@utfpr.edu.br

ASSESSOR SUBSTITUTO: Felipe de Almeida Koga (46) 3536-8934 felipea@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO, FINANÇAS E CONTABILIDADE – DEOFI

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Roberto Alibosek (46) 3536-8933 alibosek@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Felipe de Almeida Koga (46) 3536-8934 felipea@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Renatha Sylvia Manosso Zanella renatha@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE MATERIAIS E PATRIMÔNIO – DEMAP

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Celiana Thomé Padilha celiana@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Claudia Fracasso Basso (46) 3536-8931 claudiaf@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Ana Maria Leber Tavares (46) 3536-8930 anatavares@utfpr.edu.br

Maisa Rockenbach (46) 3536-8930 / 3536-8936

DIVISÃO DE ALMOXARIFADO – DIALM

SERVIDOR: Deborah Cintya Manosso Zanella (46) 3536-8936 deborahzanella@utfpr.edu.br

DIVISÃO DE PATRIMÔNIO – DIPAT

SERVIDOR: Ana Paula Pit (46) 3536-8935 anapit@utfpr.edu.br

DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS GERAIS

CHEFE DE DEPARTAMENTO: Dilnei Alves de Lima (46) 3536-8928 dilneilima@utfpr.edu.br

CHEFE SUBSTITUTO: Luciani Aparecida de Matos (46) 3536-8928lucianimatos@utfpr.edu.br

SERVIDORES :Alvady Baldo (46) 3536-8926 baldo@utfpr.edu.br

Venir Raspini (46) 3536-8926

DEPARTAMENTO DE PROJETOS E OBRAS  - DEPRO

SERVIDOR: Alcione Gris (46) 3536-8927 alcionegris@utfpr.edu.br (46) 3536-8927

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS – COGERH

COORDENADOR: André Luís Dresch (46) 3536-8903 dresch@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Leandra Schuastz Breda (46) 3536-8904 leandra@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Cláudia Nardin (46) 3536-8903 claudianardin@utfpr.edu.br

Danieli Ghedin Sartori (46) 3536-8905 dghedin@utfpr.edu.br

COORDENADORIA DE GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

COORDENADOR: Marcelo Rodrigues Botão (46) 3536-8940 / 3536-8947 marcelobotao@utfpr.edu.br

COORDENADOR SUBSTITUTO: Eugenio Carrer (46) 3536-8941 eugeniocarrer@utfpr.edu.br

SERVIDORES: Amilcar Michelin(46) 3536-8940 amilcarm@utfpr.edu.br

Andre Leber Tavares (46) 3536-8941 andretavares@utfpr.edu.br

Renan Marek (46) 3536-8941

Ações do documento