Você está aqui: Página Inicial Estrutura Universitária Conselho Universitário

CONSELHO UNIVERSITÁRIO*

O Conselho Universitário é o órgão máximo deliberativo e consultivo desta Instituição de Educação. Tem como atribuições definir a política administrativa, econômico-financeira, de ensino, pesquisa e extensão, além de julgar as contas, aprovar a proposta orçamentária anual e organizar o processo de escolha dos dirigentes da Instituição. O Conselho auxilia a Reitoria na definição dos rumos e prioridades institucionais, sempre tendo em vista as necessidades da educação brasileira e da sociedade paranaense.

A seguinte composição do Conselho Universitário, vigente de 2014-2017 foi designada pela Portaria nº 0385, de 13 de março de 2014, para um mandato de 4 (quatro) anos.

Outros Documentos: Portaria n° 0620, de 23 de março de 2015 e Portaria n° 2376, de 15 de dezembro de 2015.

 

1.PRESIDENTE DO CONSELHO
Luiz Alberto Pilatti

2.VICE-REITORA 
Vanessa Ishikawa Rasoto

3.ÚLTIMO EX-REITOR
Carlos eduardo Cantarelli

4. REPRESENTANTES DO CORPO DOCENTE DA UTFPR

 

CÂMPUS APUCARANA
a) TITULAR: Marcio Roberto Ghizzo
b) SUPLENTE: Marcelo Ferreira da Silva

CÂMPUS CAMPO MOURÃO
a) TITULAR: Heron Oliveira dos Santos Lima
b) SUPLENTE: Alex Sandro de Medeiros
a) TITULAR: Marcelo Guelbert
b) SUPLENTE: Augusto Tanamati

CÂMPUS CORNÉLIO PROCÓPIO
a) TITULAR: Devanil Antonio Francisco
b) SUPLENTE: Eurico Pedroso de Almeida Junior
a) TITULAR: Paulo Cesar Paulino
b) SUPLENTE: Sonia Maria Rodrigues

CÂMPUS CURITIBA
a) TITULAR: Fabiano Scriptore de Carvalho
b) SUPLENTE: não há
a) TITULAR: Humberto Remigio Gamba
b) SUPLENTE: Ubiradir Mendes Pinto
a) TITULAR: Cezar Augusto Romano
b) SUPLENTE: Rodrigo Eduardo Catai
a) TITULAR: Carlos Henrique Mariano
b) SUPLENTE: Eduardo Felix Ribeiro Romaneli
a) TITULAR: Admilson Teixeira Franco
b) SUPLENTE: Walter Luiz Mikos
a) TITULAR: Jeferson Ferreira de Deus
b) SUPLENTE: Paulo Roberto de Oliveira
a) TITULAR: Cesar Augusto Tacla
b) SUPLENTE: Maria Leni Gapski
a) TITULAR: Antonio Gonçalves de Oliveira
b) SUPLENTE: Marcio José Kerkoski
a) TITULAR: Nanci Stancki da Luz
b) SUPLENTE: Silvana Heidemann Rocha
a) TITULAR: Gilson Leandro Queluz
b) SUPLENTE: Ângela Maria Rubel Fanini

CÂMPUS DOIS VIZINHOS
a) TITULAR: Alfredo de Gouvea
b) SUPLENTE: Valter Oshiro Vilela

CÂMPUS FRANCISCO BELTRÃO
a) TITULAR: Fernando César Manosso
b) SUPLENTE: Ademir Roberto Freddo

CÂMPUS GUARAPUAVA
a) TITULAR: Vacância
b) SUPLENTE: Vacância

CÂMPUS LONDRINA
a) TITULAR: Eliane Cristina Ferruzzi
b) SUPLENTE: Marcos Massaki Imamura

CÂMPUS MEDIANEIRA
a) TITULAR: Luiz Alberto Vieira Sarmento
b) SUPLENTE: Valdemar Padilha Feltrin
a) TITULAR: José Airton Azevedo dos Santos
b) SUPLENTE: Claudio Leones Bazzi

CÂMPUS PATO BRANCO
a) TITULAR: Rafael Cardoso
b) SUPLENTE: André Brugnara Soares
a) TITULAR: Dalmarino Setti
b) SUPLENTE: Gustavo Lacerda Dias
a) TITULAR: Neri Santos de Vargas
b) SUPLENTE: Cristiane Regina Budziak

CÂMPUS PONTA GROSSA
a) TITULAR: Kátya Cristina de Lima Picanço
b) SUPLENTE: Thiago Gilberto do Prado
a) TITULAR: Antonio Augusto de Paula Xavier
b) SUPLENTE: Guataçara dos Santos Junior

CÂMPUS SANTA HELENA
a) TITULAR: Carlos Alberto Mucelin
b) SUPLENTE: Adelmo Lowe Pletsch

CÂMPUS TOLEDO
a) TITULAR: Vilson Luiz Dalle Mole
b) SUPLENTE: Jefferson Gustavo Martins

6. PRÓ-REITORES
a) Pró-Reitor de Graduação e Educação Profissional
    Luis Mauricio Martins de Resende
b) Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação
    Valdir Fernandes
c) Pró-Reitor de Relações Empresariais e Comunitárias
    Douglas Paulo Bertrand Renaux
d) Pró-Reitor de Planejamento e Administração
    Sandroney Fochesatto

7- REPRESENTANTES DO CORPO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO DA UTFPR

a) TITULAR: Elsa Moreira – Câmpus Curitiba
b) SUPLENTE: Vitor Reinaldo Bordignon - Câmpus Curitiba
a) TITULAR: André Luiz Dresch - Câmpus Dois Vizinhos(passou a titular a partir de 21/10/2016)
b) SUPLENTE:
a)  TITULAR: Guilherme Luiz Frufrek – Câmpus Cornélio Procópio
b) SUPLENTE: Vitor Hugo Zanolo Queiroga - Câmpus Campo Mourão
a) TITULAR: Rogério Eduardo Cunha de Oliveira – Câmpus Medianeira
b) SUPLENTE: Ivanir Marchetti - Câmpus Toledo
a) TITULAR: Weslei Trevisan Amâncio  – Câmpus Londrina
b) SUPLENTE:

8- REPRESENTANTES EXTERNOS
FEDERAÇÃO DO COMÉRCIO, BENS, SERVIÇOS E TURISMO DO PARANÁ - FECOMERCIO
a) TITULAR: Denyze Cristina  Lorenzon Ruckl
b) SUPLENTE: Maristela Bruneri

FEDERAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DO PARANÁ - FECEP
a) TITULAR: Remi Stelmach
b) SUPLENTE: Paulo Roberto Morais

FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ - FIEP
a) TITULAR:
b) SUPLENTE:

FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DO PARANÁ – FETIEP
a) TITULAR: Gilberto Cruz Rautt Junior
b) SUPLENTE: Nelson Luiz Bonardi

Ações do documento