Contactos

EQUIPO INTERNACIONAL

  • Horario de atención

De lunes a viernes de 8h-12h y 14h –18h

 

  • ESCRITORIO PRINCIPAL

Av. Desembargador Westphalen, 637 – Bloco J1
80010-110 – Curitiba - PR
Fax: +55 (41) 3310-4998
eri@utfpr.edu.br

 

Director de Asuntos InternacionalesDirectora asociada de Asuntos Internacionales

Eden Januário Netto

Teléfono:  41 9179-9654

eden@utfpr.edu.br

Miriam Sester Retorta

Teléfono:  41 9236-8647

msester@utfpr.edu.br

 

Coordinador de Asuntos Internacionales

Igor de Oliveira Cordeiro

Teléfono:  41 3310-4960

igorcordeiro@utfpr.edu.br

 

Asistente Administrativo en Asuntos Internacionales

Carolina de Paula Boschco

Teléfono:  41 3310-4853

cboschco@utfpr.edu.br

Roberta Caroline Raucher do Canto

Teléfono:  41 3310-4853

robertacanto@utfpr.edu.br


Idiomas sin Fronteras (IsF)

Coordinadora de Idiomas sin FronterasCoordinadora Académica del IsF

Carla Barsotti

 Teléfono: (41) 3279-4568

Claudia Beatriz Monte Jorge Martins

  Teléfono: (41) 3279-4567

 

Representante del IsF - Francés 

Representante del IsF –

Portugués para Extranjeros

Eglantine Jocelyne Christine Guely Costa

  Teléfono: (41) 3310-4737

e-mail: nucli.isf@utfpr.edu.br

Márcia Regina Becker

Teléfono: (41) 3310 4597

 

Departamento de Asuntos Internacionales 

CAMPUS APUCARANACAMPUS CAMPO MOURÃO

 

Wierly Barboza

wierly@utfpr.edu.br

Teléfono:  (43) 3162 1271

               (43) 3162 1272

Fernando Valderrama

Teléfono:  (44) 3518 1481

 

CAMPUS CORNÉLIO
PROCÓPIO

CAMPUS CURITIBA

David Pereira

Teléfono:  (43) 3520-4016 

Luiza Kasdorf, Coordinadora del IA

Carla Chiandotti, Assistente

Teléfono (41) 3310-4436/4886

 

CAMPUS DOIS VIZINHOS

CAMPUS FRANCISCO BELTRÃO

Siderlene Oliveira

smoliveira@utfpr.edu.br

Ana Pit

derint-dv@utfpr.edu.br

Teléfono:  46 3536 8939

 

Dr. Tânia Cassol 

tcassol@utfpr.edu.br

Teléfono: 46 3520 2636

 

CAMPUS GUARAPUAVA 

CAMPUS LONDRINA

Juliana Giboski

julianag@utfpr.edu.br

Teléfono 42 3536 8935

 

André Ribeiro

andreribeiro@utfpr.edu.br

Teléfono 43 3315 6136

 

CAMPUS MEDIANEIRA 

CAMPUS PATO BRANCO

Floida Batista

moura@utfpr.edu.br

M.A. Joice Juliano

joice@utfpr.edu.br

Teléfono 45 3240 8073

 

Cassia Belokurows

derint-pb@utfpr.edu.br

Heloisa Balbinotti

derint-pb@utfpr.edu.br

teléfono:  46 3220 2622

 

CAMPUS PONTA GROSSA 

CAMPUS TOLEDO

Nádia Kovaleski

nadia@utfpr.edu.br

Teléfono 42 3220 4811

 

Mariana Cordeiro

marianacordeiro@utfpr.edu.br

Teléfono 45 3379 6829/6821

 

 

 

Ações do documento