Você está aqui: Página Inicial Estrutura Universitária Reitoria Assessorias Assistência Estudantil

Assistência Estudantil

Assistência Estudantil

O setor de Assistência Estudantil da UTFPR é uma assessoria da Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional

A Assessoria de Assistência Estudantil é responsável por planejar, coordenar e supervisionar a execução das ações atinentes aos estudantes contribuindo para a sua Permanência, progressão curricular e com a conclusão de seus respectivos cursos.

Atualmente a assessoria está vinculado a Pró-Reitoria de Graduação e Educação Profissional da UTFPR sob a responsabilidade do Prof.Carlos Henrique Mariano.

 

Composição da equipe da Assistência Estudantil Reitoria


Andrea Regina Prestes Rocha                 -   andrea@utfpr.edu.br

Carlos Henrique Mariano - Chefia           -   mariano@utfpr.edu.br

Eloisa Maieski Antunes                           -   eloisa@utfpr.edu.br

Jussara Marques de Medeiros                -   jmedeiros@utfpr.edu.br

Kimberly Metzer Oro                               -   kimberlym@utfpr.edu.br

Luciane Fabiane dos Santos                   -   luciane@utfpr.edu.br

Reneudo Albuquerque Junior                  -  reneudojunior@utfpr.edu.br

Silvia Eiko Yoshioka                                 -  silviaey@utfpr.edu.br

 

CONTATOS

TELEFONE : (041) 3324-5614         email: assuntosestudantis@utfpr.edu.br

Ações do documento

Programa Auxilio Estudantil

O Programa Auxilio Estudantil gerencia as ações do Programa Nacional de Assistência Estudantil cuja finalidade é viabilizar a igualdade de oportunidades entre todos os estudantes e contribuir para a melhoria do desempenho acadêmico, a partir de medidas que buscam combater situações de repetência e evasão.

Programa Auxilio Estudantil - Leia mais…

Painel de noticias

Nesta seção você encontrará as últimas informações sobre editais, ações e comunicados importantes

Painel de noticias - Leia mais…

Ações do documento

registrado em: