Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

As atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Você está aqui: Página Inicial patobranco Estrutura do Câmpus Assessorias Assessoria de Comunicação Comunicação e Imprensa Notícias 2014 Fevereiro Divulgado resultado preliminar das eleições para escolha dos membros do Couni

Divulgado resultado preliminar das eleições para escolha dos membros do Couni

Foi divulgado nesta sexta-feira, dia 28, o resultado preliminar das eleições para escolha dos docentes e dos técnicos-administrativos, titulares e respectivos suplentes, para o Conselho Universitário (COUNI) da UTFPR, para o quadriênio 2014 – 2017.

As eleições foram realizadas na última quinta-feira, dia 27, em todos os Câmpus para escolher 27 representantes dos docentes e cinco representantes dos técnicos-administrativos e seus respectivos suplentes.

Segundo o regulamento das eleições, para os docentes serão considerados eleitos como titulares e respectivos suplentes de forma diferente para cada Câmpus:

- no Câmpus Apucarana, a chapa mais votada: MARCIO ROBERTO GHIZZO, Titular; MARCELO FERREIRA DA SILVA Suplente;

- no Câmpus Campo Mourão, as duas chapas mais votadas: HERON OLIVEIRA DOS SANTOS LIMA, Titular, e ALEX SANDRO DE MEDEIROS, Suplente; e MARCELO GUELBERT, Titular e AUGUSTO TANAMATI, Suplente;

- no Câmpus Cornélio Procópio, as duas chapas mais votadas: PAULO CESAR PAULINO, Titular, e SÔNIA MARIA RODRIGUES, Suplente; e DEVANIL ANTONIO FRANCISCO, Titular, e EURICO PEDROSO DE ALMEIDA JUNIOR, Suplente;

- no Câmpus Curitiba, as dez chapas mais votadas: VANESSA ISHIKAWA RASOTO, Titular, e FABIANO SCRIPTORE DE CARVALHO, Suplente; HUMBERTO REMÍGIO GAMBA, Titular, e UBIRADIR MENDES PINTO, Suplente; CEZAR AUGUSTO ROMANO, Titular, e RODRIGO EDUARDO CATAI, Suplente; CARLOS HENRIQUE MARIANO, Titular, e EDUARDO FÉLIX RIBEIRO ROMANELI, Suplente; ADMILSON TEIXEIRA FRANCO, Titular, e WALTER LUIS MIKOS, Suplente; JEFERSON FERREIRA DE DEUS, Titular, e PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA, Suplente; CESAR AUGUSTO TACLA, Titular, e MARIA LENI GAPSKI, Suplente; ANTONIO GONÇALVES DE OLIVEIRA, Titular, e MÁRCIO JOSÉ KERKOSKI, Suplente; NANCI STANCKI DA LUZ, Titular, e SILVANA HEIDEMANN ROCHA, Suplente; e GILSON LEANDRO QUELUZ, Titular, e ANGELA MARIA RUBEL FANINI, Suplente;

- no Câmpus Dois Vizinhos, a chapa mais votada: ALFREDO DE GOUVEA, Titular, e VALTER OSHIRO VILELA, Suplente;

- no Câmpus Francisco Beltrão, a chapa mais votada: FERNANDO CÉSAR MANOSSO, Titular, e ADEMIR ROBERTO FREDDO, Suplente;

- no Câmpus Guarapuava, a chapa mais votada: JOÃO PAULO AIRES, Titular e SEDIANE CARMEM LUNARDI HERNANDES, Suplente;

- no Câmpus Londrina, a chapa mais votada: ELAINE CRISTINA FERRUZZI, Titular e MARCOS MASSAKI IMAMURA, Suplente;

- no Câmpus Medianeira, as duas chapas mais votadas: LUIZ ALBERTO VIEIRA SARMENTO, Titular, e VALDEMAR PADILHA FELTRIN, Suplente; e JOSE AIRTON AZEVEDO DOS SANTOS, Titular, e CLAUDIO LEONES BAZZI, Suplente;

- no Câmpus Pato Branco, as três chapas mais votadas: RAFAEL CARDOSO, Titular, e ANDRE BRUGNARA SOARES, Suplente; DALMARINO SETTI, Titular, e GUSTAVO LACERDA DIAS, Suplente; e NERI SANTOS DE VARGAS, Titular, e CRISTIANE REGINA BUDZIAK, Suplente;

- no Câmpus Ponta Grossa, as duas chapas mais votadas: KÁTYA CRISTINA DE LIMA PICANÇO, Titular, e THIAGO GILBERTO DO PRADO, Suplente; e ANTONIO AUGUSTO DE PAULA XAVIER, Titular, e GUATAÇARA DOS SANTOS JUNIOR, Suplente;

- no Câmpus Toledo, a chapa mais votada: VILSON LUIZ DALLE MOLE, Titular, e JEFFERSON GUSTAVO MARTINS, Suplente.

Para os técnicos-administrativos, serão escolhidas as cinco chapas mais votadas, mantendo a representação de cinco câmpus distintos.

Desta forma, segundo o resultado preliminar, estariam eleitas as chapas:

1 – Câmpus Curitiba - ELSA MOREIRA, Titular; VITOR REINALDO BORDIGNON, Suplente;

2 – Câmpus Pato Branco - ANTONIO CARLOS MAZZETTI; Titular; ANDRÉ LUIS DRESCH, Suplente;

3 – Câmpus Cornélio Procópio - GUILHERME LUIZ FRUFREK, Titular; VITOR HUGO ZANOLO QUEIROGA, Suplente;

4 – Câmpus Medianeira - ROGERIO EDUARDO CUNHA DE OLIVEIRA, Titular; IVANIR MARCHETTI, Suplente;

5 – Câmpus Londrina - WESLEI TREVIZAN AMÂNCIO, Titular; PRICILLA SANTOS DE SOUZA, Suplente.

O resultado oficial será divulgado na próxima quinta-feira, dia 06 de março.

Outras informações estão disponíveis na página da Comissão responsável pelas eleições.

Atualizado em 28/02/2014