Aviso: Você está visitando a nossa página antiga, por isso algumas informações podem estar desatualizadas.

Para saber mais sobre a Instituição, acesse o novo Portal da UTFPR

Grade e Corpo Docente

1º Período        

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação 
Desenho Técnico 32 Chirlei M. Pozenato -
Cálculo 64 Vanderlei Martins Mestre
Tecnologia dos Materiais 48 Bruno Bellini Medeiros Doutor
Lógica de Programação 48 Rose Yuri Shimizu Mestre
Eletricidade 80 Jonatas Policarpo Americo Mestre
Comunicação Oral e Escrita 48 Elis Regina -
Inglês Instrumental 32 Darci Zuffo Mestre
Instalações Elétricas Prediais                         48 Alexandre B. de Jesus Soares Doutor

 

 Período 

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação
Desenho Técnico Assistido por Computador 32 Marcio Marques Graduação
Segurança do Trabalho 32 Maria L. Sant’Anna Dal Molin  Especialista
Processos de Fabricação 64 Heloisa -
Instalações Elétricas Industriais 48 Hervê Stangler Irion Mestre
Hidráulica e Pneumática 64 Janerson Flores -
Máquinas elétricas 64 Marcio Marques Graduação
Instrumentos e Medidas 32 José Paulo de Barros Neto Mestre
Resistência dos Materiais                               64 Douglas -


3º Período 

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação
Elementos de Máquinas                              48 Douglas -
Processos de Usinagem 64 Fabio de Freitas Lima             Doutor
Máquinas e Equipamentos 48 Janerson Flores -
Acionamentos Industriais 48 Ósis Eduardo Silva Leal Mestre
Sistemas Gerenciais 64 Norma Brambilla Mestre
Eletrônica 64 Daniel Prado Graduação
Controle e Automação                                   64 Ricardo Bernardi Mestre


4º Período

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação
Gerencia da Manutenção 48 Jean Silva Mestre
Lubrificação 48 Sergio Luiz Ribas Pessa          Doutor
Soldagem 48 Bruno Bellini Medeiros Doutor
Eletrônica Industrial 64 Daniel Prado Graduação
Estatística 48 Geovani Raulino -
Manutenção Elétrica Predial 48 Hervê Stangler Irion Mestre
Informática Aplicada 48 Ricardo Bernardi Mestre
Ensaios e Manutenção de Transformadores    48 Márcio Marques Graduação


5º Período

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação
Gestão dos Recursos da Manutenção 48 Jean Carlos                            -
Técnicas Preditivas 48

Gilson Adamczuk Oliveira

Doutor 

Paulo Rogério Novak

Doutor
Técnicas Metalúrgicas 48 Jean Carlos -
Distribuição de vapor e ar comprimido 48 Jean Carlos -
Empreendedorismo 32 Jocilaine -
Manutenção Eletrônica 64 Fábio Brignol de Moraes   Mestre
Manutenção Elétrica Industrial 48 José Paulo de Barros Neto Mestre
Ensaio e Manutenção de Máquinas Elétricas   64 Marcio Marques Graduação

 

6º Período

DisciplinaCarga HoráriaProfessorTitulação
Planejamento e Controle da Manutenção        48 Jean Silva Mestre
Técnicas Preditivas Avançadas 64 Diego Rizzotto Rossetto Doutor
Fabricação Automatizada 64 Heloisa -
Refrigeração e Ar Condicionado 48 Luís A. Brum do Nascimento Mestre
Gestão Organizacional 64 Jocilaine -
Conservação de Energia 48 Hervê Stangler Irion Mestre
Automação Industrial 64 Ricardo Bernardi Mestre
Atividades Complementares Maria L. Sant’Anna Dal Molin   Especialista
Estágio Supervisionado 400 Hervê Stangler Irion Mestre
Trabalho de Diplomação 200 Roberto Nunes da Costa Mestre

 

Última atualização 17 de março de 2016

Ações do documento