Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Grade e Corpo Docente


1º PERÍODO

    

Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação 

Desenho Técnico

32

Cícero Gallina de Aguiar

Mestre

Cálculo

64

Fernanda Paula Barbosa Pola

Doutora

Tecnologia dos Materiais

48

Maria Nalu Verona Gomes

Doutora

Lógica de Programação

48

Jean Paulo Martins

Mestre

Eletricidade

80

Jonatas Policarpo Américo

Mestre

Comunicação Oral e Escrita

48

Susiele Machry da Silva

Doutora

Inglês Instrumental

32

Darci Zuffo

Mestre

Instalações Elétricas Prediais                        

48

Rafael Zamodzki

Doutor

 

 PERÍODO


Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação

Desenho Técnico Assistido por Computador

32

Roberto Nunes da Costa

Mestre

Segurança do Trabalho

32

Maria de Lourdes Sant’Anna Dal Molin 

Especialista

Processos de Fabricação

64

Maria Nalu Verona Gomes

Doutora

Instalações Elétricas Industriais

48

Hervê Stangler Irion

Mestre

Hidráulica e Pneumática

64

Sandmara Lanhi

Mestre

Máquinas Elétricas

64

Filomena Barbosa Rodrigues Mendes

Doutora

Instrumentos e Medidas

32

José Paulo de Barros Neto

Mestre

Resistência dos Materiais                              

64

Adelino Carlos Maccarini

Doutor

 

 3º PERÍODO


Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação

Elementos de Máquinas                          

48

Adelino Carlos Maccarini

Doutor

Processos de Usinagem

64

Cícero Gallina de Aguiar            

Mestre

Máquinas e Equipamentos

48

Paulo Cezar Adamczuk

Doutor

Acionamentos Industriais

48

Andrei Bordignon

Mestre

Sistemas Gerenciais

64

Herus Pontes

Mestre

Eletrônica

64

Cássio Gobbato

Mestre

Controle e Automação                                  

64

Cássio Gobbato

Mestre


4º PERÍODO


Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação

Gerência da Manutenção

48

Roberto Nunes da Costa

Mestre

Lubrificação

48

Sergio Luiz Ribas Pessa         

Doutor

Soldagem

48

Valdir Celestino da Silva

Doutor

Eletrônica Industrial

64

Diogo Ribeiro Vargas

Mestre

Estatística

48

Eperson Albino Fellini

Mestre

Manutenção Elétrica Predial

48

Hervê Stangler Irion

Mestre

Informática Aplicada

48

Ricardo Bernardi

Mestre

Ensaios e Manutenção de Transformadores   

48

José Fábio Kolzer

Mestre

  

 5º PERÍODO


Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação

Gestão dos Recursos da Manutenção

48

Roberto Nunes da Costa     

Mestre

Técnicas Preditivas

48

Giovanni Bratti

Doutor 

Técnicas Metalúrgicas

48

Valdir Celestino da Silva

Doutor

Distribuição de Vapor e Ar Comprimido

48

Luis Antônio Brum do Nascimento

Mestre

Empreendedorismo

32

Elizandra Machado Follmann

Doutora

Manutenção Eletrônica

64

Cássio Gobbato

Mestre

Manutenção Elétrica Industrial

48

José Paulo de Barros Neto

Mestre

Ensaio e Manutenção de Máquinas Elétricas  

64

Marcelo Gonçalves Trentin

Doutor

 

6º PERÍODO


Disciplina

Carga Horária

Professor (a)

Titulação

Planejamento e Controle da Manutenção     

48

Maurício Pegoraro

Mestre

Técnicas Preditivas Avançadas

64

Giovanni Bratti

Doutor

Fabricação Automatizada

64

Fábio Lima de Freitas

Doutor

Refrigeração e Ar Condicionado

48

Luís Antônio Brum do Nascimento

Mestre

Gestão Organizacional

64

Janaina Piana

Doutora

Conservação de Energia

48

Hervê Stangler Irion

Mestre

Automação Industrial

64

Ricardo Bernardi

Mestre

Atividades Complementares

Maria de Lourdes Sant’Anna Dal Molin  

Especialista

Estágio Supervisionado

400

Hervê Stangler Irion

Mestre

Trabalho de Diplomação

200

Roberto Nunes da Costa

Mestre

 

Última atualização 05 de abril de 2018

 

Ações do documento