Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

Você está aqui: Página Inicial patobranco Estrutura do Câmpus Diretorias Diretoria de Pesquisa e Pós-Graduação - DIRPPG PÓS-GRADUAÇÃO Doutorado PPGAG Calendário e Horários de Disciplinas

Calendário e Horários de Disciplinas

Calendário anual de eventos e Horários das Disciplinas ofertadas durante o ano letivo.

 

  

 ACESSE AQUI O CALENDÁRIO 2018 DE EVENTOS LETIVOS DO PPGAG!

 

 

HORÁRIOS DAS DISCIPLINAS

Horários de disciplinas 2/2018 

 

 

1º SEMESTRE DE 2019 PPGAG

MANHÃ

Horário

Segunda 

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

07h30 – 8h20                      

 

 

 

 

 

8h20 – 9h10

 

EPFAG06 Idemir

Biologia e Manejo de Plantas Daninhas - Michelangelo

 

BAPAG01 Taciane

 

FSOAG11 Cassol

UFCAG34 Regis

OLEAG46 Thiago

EAGAG07 Betânia

FPCAG08 Abramo

9h10 – 10h

 

EPFAG06 Idemir

Biologia e Manejo de Plantas Daninhas - Michelangelo

 

BAPAG01 Taciane

 

FSOAG11 Cassol

OLEAG46 Thiago

UFCAG34 Regis

EAGAG07 Betânia

FPCAG08 Abramo

10h20 – 11h10

 

EPFAG06 Idemir

Biologia e Manejo de Plantas Daninhas - Michelangelo

 

BAPAG01 Taciane

 

FSOAG11 Cassol

OLEAG46 Thiago

UFCAG34 Regis

EAGAG07 Betânia

FPCAG08 Abramo

11h10 – 12h

 

EPFAG06 Idemir

Biologia e Manejo de Plantas Daninhas - Michelangelo

 BAPAG01 Taciane

FSOAG11 Cassol

FPCAG08 Abramo

OLEAG46 Thiago

EAGAG07 Betânia

TARDE

Horário

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13h – 13h50

 

 

SEMAG01M/ SEMAG01D José Ricardo

CBDAG29 Rosangela

 

13h50 – 14h40

 

TSEAG60 Benin

SEMAG01M/ SEMAG01D José Ricardo

CBDAG29 Rosangela

 

14h40 – 15h30

 

 TSEAG60 Benin

 

CBDAG29 Rosangela

 

15h50 – 16h40

 

 TSEAG60 Benin

 

CBDAG29 Rosangela

 

16h40 – 17h30

 

 TSEAG60 Benin

 

 

 

......................

.............................

................................

 .................................

 ................................

................................ 

 

Disciplina Concentrada: 1º semestre de 2019
Disciplina e Professor Datas Horário Sala
DHAAG30 – Anderson Luis Nunes 01, 02, 03 e 04 de abril 08h30min à 17 horas     

Análises de dados experimentais com uso do ambiente R -

Moeses Andrigo Danner

Silvia Scariotto

25, 26, 27 e 28 fevereiro
13 e 14 março
20 e 21 de março
08h30min à 17 horas     

  

Código da disciplina Nome da Disciplina

Nome do Professor

Carga horária Número de Créditos
Análises de dados experimentais com uso do ambiente R

Moeses Andrigo Danner e Silvia Scariotto

60 4
BAPAG01 Biotecnologia Aplicada À Produção Vegetal Taciane Finatto 60 4
Biologia e Manejo de Plantas Daninhas Michelangelo Muzell Trezzi 60 4
CBDAG29 Controle Biológico De Doenças De Plantas Rosângela Dallemole Giaretta 60 4
DHAAG30

Dinâmica De Herbicidas No Ambiente

(Essa disciplina será ministrada de forma concentrada)

Anderson Luis Nunes 30 2
EAGAG07 Experimentação Agrícola Betânia Brum de Bortolli 60 4
EPFAG06 Ecofisiologia de Plantas Frutíferas Idemir Citadin  60 4
FPCAG08

Fisiologia Das Plantas Cultivadas

José Abramo Marchese 60 4
FSOAG11 Fertilidade Do Solo Luís César Cassol 60 4
OLEAG46  Olericultura Especial Thiago de Oliveira Vargas   60 4
SEMAG01M/ SEMAG01D

Seminário de Pesquisa 1

SEMAG01M obrigatório para mestrandos

SEMAG01D obrigatória para doutorandos

(eventualmente haverá mais aulas por dia ou datas sem aulas, conforme acordos em sala de aula)

José Ricardo R. Campos 30 2
TSEAG60

Teoria da seleção

Giovani Benin 60 4
UFCAG34 Uso E Produção De Forragens Conservadas Regis Luis Missio 45 3

 

IMPORTANTE:

Os alunos que já concluíram os créditos (e permanecem em curso) deverão matricular-se nas disciplinas abaixo, para manter o vínculo com o programa (mesmo com defesa agendada):

 

DOUTORANDOS:

SSAC005DT – Elaboração de Tese

MESTRANDOS:

SSAC005MA – Elaboração de Dissertação

 

ALUNO SEM MATRICULA SERÁ CONSIDERADO DESISTENTE

 *.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*

 

 

2º SEMESTRE DE 2019

MANHÃ

Horário

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

7h30 – 8h20

8h20 – 9h10

MSOAG23 Paulo César

DV

 

 

 

TECAG64 - Possenti

DV

9h10 – 10h

MSOAG23 Paulo César

DV

 

 

TECAG64 - Possenti

DV

10h20 – 11h10

MSOAG23 Paulo César

DV

 

 

 

TECAG64 - Possenti

DV

11h10 – 12h

MSOAG23 Paulo César

DV

 

 

TECAG64 - Possenti

DV

TARDE

Horário

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

13h - 13h50

SEMAG02M/ SEMAG02D José Ricardo

CDPAG36 Américo

 

 

13h50 – 14h40

IRPAG17 - Sergio

FSOAG15 Rachel

SEMAG02M/ SEMAG02D José Ricardo

ILPAG16 Paulo Adami

DV

MGPAG12 Benin

CDPAG36 Américo

14h40 – 15h30

IRPAG17 - Sergio

FSOAG15 Rachel

ILPAG16 Paulo Adami

DV

MGPAG12 Benin

CDPAG36 Américo

15h50 – 16h40

IRPAG17 - Sergio

FSOAG15 Rachel

ILPAG16 Paulo Adami

DV

MGPAG12 Benin

16h40 – 17h30

IRPAG17 - Sergio

FSOAG15 Rachel

ILPAG16 Paulo Adami

DV

MGPAG12 Benin

......................

..............................

................................

..................................

................................

................................

 

Disciplinas Concentradas: 2º semestre de 2019
TADAG46 - Alcir Datas Horário Sala

26, 27 de agosto

02, 03, 11,; 12, 18 e 19 de novembro

08h30min às 17 horas

 

GMAAG60 - Taciane e Anderson Datas Horário Sala

28, 29 e 30/08/2019 e 05 e 06/9/2019 (Taciane)

09, 10 e 11/09/2019 (Anderson)

 

 

08h30min às 17 horas

.

 

 

 

Código Nome da Disciplina Professor(a)    Carga horária  Créditos
CDPAG36

Crescimento e Desenvolvimento de Plantas

(Essa disciplina será ministrada no Campus Dois Vizinhos) 

Américo Wagner Junior 45 3
FSOAG15 Física do Solo Rachel Muylaert Locks Guimarães 60 4
GMAAG60

Genética Molecular Aplicada à Produção Vegetal

(Essa disciplina será ministrada de forma concentrada)

Taciane Finatto e Anderson Luis Nunes 60 4
ILPAG16

Integração Lavoura-Pecuária

(Essa disciplina será ministrada no Campus Dois Vizinhos)

Paulo Fernando Adami 60 4
IRPAG17

Indução de Resistência em Plantas a Patógenos e Insetos

(Essa disciplina será ministrada no Campus Dois Vizinhos)

Sergio Miguel Mazaro 60 4
MGPAG12

Melhoramento Genético De Plantas Cultivadas

Giovani Benin 60 4
MSOAG23

Manejo do Solo

(Essa disciplina será ministrada no Campus Dois Vizinhos)

Paulo Cesar Conceição 60 4
TECAG64

Tecnologia de Sementes

(Essa disciplina será ministrada no Campus Dois Vizinhos)

Jean Possenti 60 4
SEMAG02M/ SEMAG02D

Seminário de Pesquisa 2

SEMAG02M opcional para mestrandos

SEMAG02D obrigatória para doutorandos

José Ricardo R. Campos 30 2
TADAG46

Tecnologia de Aplicação de Defensivos Agrícolas

(Essa disciplina será ministrada de forma concentrada)

Alcir José Modolo 60 4

 

IMPORTANTE:

Os alunos que já concluíram os créditos (e permanecem em curso) deverão matricular-se nas disciplinas abaixo, para manter o vínculo com o programa (mesmo com defesa agendada):

 

DOUTORANDOS:

SSAC005DT – Elaboração de Tese

MESTRANDOS:

SSAC005MA – Elaboração de Dissertação

 

ALUNO SEM MATRICULA SERÁ CONSIDERADO DESISTENTE

 

 

 *.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*.*