Aviso: Você está visitando a nossa página antiga, por isso algumas informações podem estar desatualizadas.

Para saber mais sobre a Instituição, acesse o novo Portal da UTFPR

CORPO DOCENTE

 

LINHA DE PESQUISA: EDUCAÇÃO E DESENVOLVIMENTO

 

NOMETEMAS DE PESQUISALATTES

Aruanã Antonio dos Passos

História e desenvolvimento regional; Cultura historiográfica e educação; Natureza e Cultura em perspectiva histórica. 

Email: aruanaa@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Edilson Pontarolo

Relações entre práticas pedagógicas e processos de desenvolvimento na educação formal e não-formal. Aporte teórico de metarrepresentações cognitivas. Aporte tecnológico de artefatos digitais e ambientes de informática na educação. 

Email: epontarolo@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Giovanna Pezarico

Políticas públicas de educação e de desenvolvimento com foco nas relações entre educação e trabalho, educação e tecnologia: Educação Superior, Educação do Campo, Educação Profissional e Tecnológica. 

Email: gpezarico@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Maria de Lourdes Bernartt

Políticas nacionais de educação e de desenvolvimento, políticas imigratórias nacionais e internacionais, educação   e interculturalidade, educação e diversidade étnico-racial,  educação e movimentos sociais, educação do campo,  educação profissional, educação de estrangeiros.

Email: marial@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Marlize Rubin Oliveira

Produção de conhecimento na universidade, internacionalização e políticas públicas de educação superior, interdisciplinaridade na interface sociedade-natureza. 

Email: rubin@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

 

LINHA DE PESQUISA: AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE


NOME TEMAS DE PESQUISA
LATTES

José Ricardo da Rocha Campos

Processos responsáveis pela esculturação do relevo e sua influência sobre a adaptação do homem no espaço. Sensoriamento remoto e geoprocessamento aplicado a estudos sócio-ambientais.

Email: jrcampos@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Nilvania Aparecida de Mello

Interface solo sociedade, com ênfase em solos urbanos, educação em solos e etnopedologia.  Relações do uso do solo e água com a legislação ambiental, especialmente na regulação das áreas de vegetação nativa. Legislação ambiental e sistemas regionais de produção agrícola. 

Email: nilvania@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Paulo Henrique de Oliveira

Evolução das espécies e seus efeitos sobre a manutenção da biodiversidade. Estudos sobre o melhoramento genético vegetal de culturas de interesse regional, conservação da sua biodiversidade aliada ao desenvolvimento regional sustentável. Estudos agronômicos e ambientais e sua interface com questões sociais.

Email: henrique@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Thiago de Oliveira Vargas

Métodos e processos biológicos e ecológicos envolvidos no manejo dos agroecossistemas. Impactos das práticas de manejo dos agroecossistemas nos recursos naturais locais e regionais. Os fluxos de nutrientes, matéria orgânica e as cadeias tróficas em agroecossistemas, identificando o papel da diversidade intra e inter espécies na estabilidade e resiliência dos agroecossistemas e na produção de bens e serviços ambientais.

Email: thiagovargas@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Wilson Itamar Godoy

Comunicação Rural. Extensão Rural. Feira-livre. Desenvolvimento Rural Sustentável. Agroecologia. Avaliação de Sustentabilidade de Agroecossistemas. 

Email: wigodoy@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

 

LINHA DE PESQUISA: REGIONALIDADE E DESENVOLVIMENTO


NOME TEMAS DE PESQUISA LATTES

Gilson Ditzel Santos

Cidades inteligentes. Inovação orientada para a sustentabilidade. Uso da informação. 

Email: ditzel@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Hieda Maria Pagliosa Corona

Reprodução socioambiental. Desenvolvimento(s) e sustentabilidade socioambiental. Agricultura familiar e campesinato. Interdisciplinaridade na interface sociedade e natureza. 

Email: pagliosa@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Josiane Carine Wedig

Organizações sociais e políticas; etnicidades e etnodesenvolvimento; territorialidades; povos e comunidades tradicionais; movimentos sociais; gênero.

Email: josianewedig@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Marcio Gazolla

Estudo das práticas (agro)alimentares, inovações sociotécnicas, mercados e políticas públicas de desenvolvimento.  

Email: marciogazolla1@gmail.com

Logo_Lattes_CNPq

Marcos Junior Marini

Arranjos Produtivos Locais (APLs). Políticas públicas de desenvolvimento territorial. Capital social. Análise de redes sociais. Cooperativismo. Tecnologia, inovação e desenvolvimento. Parques tecnológicos. Incubadoras de empresas.

Email: marini@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Miguel Angelo Perondi

Mercantilização. Diversificação dos meios de vida rural. Agricultura familiar. Construção social do mercado. 

Email: perondi@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Norma Kiyota

Agricultura familiar. Sucessão geracional. Juventude rural. Relações de gênero. Sistemas de produção. Agroindústria familiar. Representação em espaços institucionais de participação social. Desenvolvimento rural e desenvolvimento territorial. 

Email: kiyota.norma@gmail.com

Logo_Lattes_CNPq

 

    Ações do documento