Aviso: O site da UTFPR está sendo reestruturado. Você está visitando a nossa página antiga.

Neste momento de transição, algumas atualizações estão sendo realizadas na nova versão, disponível aqui

CORPO DOCENTE

LINHA DE PESQUISA: EDUCAÇÃO E DESENVOLVIMENTO

 

NOMETEMAS DE PESQUISALATTES

Edilson Pontarolo

Relações entre práticas pedagógicas e processos de desenvolvimento sustentável na educação formal e não formal. Aporte teórico de metarrepresentações cognitivas e interdisciplinaridade. Aporte tecnológico de artefatos digitais e ambientes de informática na educação. 

Email: epontarolo@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Edival Sebastião Teixeira

Representações sociais e práticas na educação formal e não formal, na saúde do trabalhador, nos meios rural e urbano.

Email: edival@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Franciele Clara Peloso

Formação de professores, didática, educação do e no campo, educação social, teoria freiriana e educação da infância.

Email: clara@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Giovanna Pezarico

Políticas públicas de educação e de desenvolvimento com foco nas relações entre educação e trabalho, educação e tecnologia: Educação Superior, Educação do Campo, Educação Profissional e Tecnológica. 

Email: gpezarico@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Maria de Lourdes Bernartt

Políticas públicas de educação e de desenvolvimento; Políticas públicas para a educação dos povos do campo; Políticas públicas migratórias; Políticas públicas para pessoas idosas; Educação, direitos humanos & diversidades.

Email: marial@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Marlize Rubin Oliveira

Políticas de Educação Superior e Desenvolvimento; Produção de conhecimento na universidade; Interdisciplinaridade; Internacionalização e Interculturalidade. 

Email: rubin@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

 

LINHA DE PESQUISA: REGIONALIDADE E DESENVOLVIMENTO


NOME TEMAS DE PESQUISA LATTES

Christian Luiz da Silva

Economia circular. Cidades sustentáveis. Gestão de resíduos sólidos urbanos. Indicadores de desenvolvimento. Políticas públicas municipais e metropolitanas.

Email: christiansilva@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Gilson Ditzel Santos

Cidades inteligentes e sustentáveis. Planejamento das cidades no contexto regional. Inovação orientada para a sustentabilidade. 

Email: ditzel@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Hieda Maria Pagliosa Corona

Reprodução socioambiental. Desenvolvimento(s) e sustentabilidade socioambiental. Agricultura familiar e campesinato. Interdisciplinaridade na interface sociedade e natureza. 

Email: pagliosa@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

José Ricardo da Rocha Campos

Relação homem e meio ambiente. Sensoriamento remoto e geoprocessamento aplicado a estudos socioambientais.

Email: jrcampos@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Josiane Carine Wedig

Organizações sociais e políticas; etnicidades e etnodesenvolvimento; territorialidades; povos e comunidades tradicionais; movimentos sociais; gênero.

Email: josianewedig@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Marcio Gazolla

Estudo das práticas (agro)alimentares, inovações sociotécnicas, mercados e políticas públicas de desenvolvimento.  

Email: marciogazolla1@gmail.com

Logo_Lattes_CNPq

Marcos Junior Marini

Arranjos Produtivos Locais (APLs). Políticas públicas de desenvolvimento territorial. Capital social. Análise de redes sociais. Cooperativismo. Tecnologia, inovação e desenvolvimento. Parques tecnológicos. Incubadoras de empresas.

Email: marini@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Miguel Angelo Perondi

Mercantilização, Diversificação econômica do meio rural, Agricultura Familiar, Políticas Públicas, Estratégias de superação da Pobreza. Construção social do mercado. Mercado e consumo de alimentos saudáveis. Cooperação para o desenvolvimento. 

Email: perondi@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Nilvania Aparecida de Mello

Interface solo sociedade, com ênfase em solos urbanos, educação em solos e etnopedologia.  Relações do uso do solo e água com a legislação ambiental, especialmente na regulação das áreas de vegetação nativa. Legislação ambiental e sistemas regionais de produção agrícola. 

Email: nilvania@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

 

Norma Kiyota

Desenvolvimento rural. Agricultura familiar, com ênfase em sucessão geracional, juventude rural, relações de gênero, sistemas de produção e agroindústria familiar. Representação em espaços institucionais de participação social. 

Email: kiyota.norma@gmail.com

Logo_Lattes_CNPq

Paulo Henrique de Oliveira

Evolução das espécies e seus efeitos sobre a manutenção da biodiversidade. Estudos sobre o melhoramento genético vegetal de culturas de interesse regional, conservação da sua biodiversidade aliada ao desenvolvimento regional sustentável. Estudos agronômicos e ambientais e sua interface com questões sociais.

Email: henrique@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Thiago de Oliveira Vargas

Agricultura Orgânica. Agroecologia. Transição Agroecológica.

Email: thiagovargas@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

Wilson Itamar Godoy

Comunicação Rural. Extensão Rural. Feira-livre. Desenvolvimento Rural Sustentável. Agroecologia. Avaliação de Sustentabilidade de Agroecossistemas. 

Email: wigodoy@utfpr.edu.br

Logo_Lattes_CNPq

 

    Ações do documento