Facilitadores

Publicado 2/5/2018, 1:56:51 PM, última modificação 1/29/2021, 10:38:47 AM

Grupo de Suporte ao Usuário (GSU) / Facilitadores: grupo de trabalho, designado por Portaria, com a finalidade de atuar como facilitador, prestando suporte aos usuários do SEI-UTFPR nos campi da instituição.

Facilitadores SEI-UTFPR

Campus

Área

Servidor

Contato

AP

DIRGRAD

Alessandra Maziero Lalin Soato

alessandrasoato@utfpr.edu.br

AP

COGERH

Diego Aparecido Maronese

diegomaronese@utfpr.edu.br

AP

DIRPLAD

Emily Dora Gois Ponce

emilyponce@utfpr.edu.br

AP

DIRPPG

Maria Aparecida dos Santos

mariaasantos@utfpr.edu.br

AP

DIREC

Marcélia de Fátima Guimarães

marcelia@utfpr.edu.br

AP

DIREC

Wierly de Lima Barboza

wierly@utfpr.edu.br

AP

GADIR

 Janaína Ribeiro de Oliveira

janainaoliveira@utfpr.edu.br

CM

DIREC

Vitor Hugo Zanolo Queiroga

vitorqueiroga@utfpr.edu.br

CM

GADIR

Fabiana Cavali Almeida

sambati@utfpr.edu.br

CM

DIRGRAD

David Vicente
davidvicente@utfpr.edu.br

CM

DIRGRAD

Sildemar Albertini da Silva
sildemarsilva@utfpr.edu.br

CM

DIRGRAD

Adriana Gomes Cardozo

adrianagc@utfpr.edu.br

CM

COGERH

Keila Priscila Gutierrez Wentland

keila@utfpr.edu.br

CM

DIRPLAD

Melchior Gonçalves Moreira da Silva

melchiorg@utfpr.edu.br

CM

DIRPPG

Wyrllen Everson de Souza 

wyrllensouza@utfpr.edu.br 

CP

COGERH

Wandressa Karpo Saad do Bonfim

wandressabonfim@utfpr.edu.br 

CP

DIRGRAD

Cristiane Fernandes

fernandes@utfpr.edu.br

CP

DIRPPG

Edson Hideki Koroishi

edsonh@utfpr.edu.br

CP

DIREC

Felipe Haddad Manfio

felipehmanfio@utfpr.edu.br

CP

DIRPLAD

Thiago Fernando Mendes

thiagofmendes@utfpr.edu.br

CP

GADIR

Fernanda Sabião Espinhara

fsespinhara@utfpr.edu.br

CP

COGETI
Wellington Vida Leal

 wvleal@utfpr.edu.br

CT

DIREC
Eduardo Fagundes Eggea

facilitadorseidirec-ct@utfpr.edu.br

CT

DIREC

Walmor Cardoso Godoi

facilitadorseidirec-ct@utfpr.edu.br

CT

DIREC

Martiany Reis Ferreira Coutinho

facilitadorseidirec-ct@utfpr.edu.br

CT

DIREC

Roberta Caroline Raucher do Canto

facilitadorseidirec-ct@utfpr.edu.br

CT

DIRGRAD

Rosana Cristina Zeni

CT

DIRGRAD

João Luis Serra Manini

CT

DIRGRAD

Lucas de Oliveira

CT

DIRGRAD

Janete Erika Fujihara

CT

DIRGRAD

Jessica Barbarine de Oliveira

CT

DIRGRAD

João Paulo Kuzma

CT

DIRGRAD

Leonardo Weiss Ribeiro

CT

DIRGRAD

Vânia Luiza Moreira de Lima

CT

COGERH

Stephanie Louise Inacio Castro

scastro@utfpr.edu.br

CT

COGERH

Diego Estevam Teleginski

diegoteleginski@utfpr.edu.br

CT

COGETI

João Paulo Bazzo

jpbazzo@utfpr.edu.br

CT

GADIR

Maria Dolores Ferrari

doloresferrari@utfpr.edu.br

CT

DIRPLAD

Maria Joana do Nascimento

marjoana@utfpr.edu.br

CT

DIRPPG

Karen Yumi Ueki
kareny@utfpr.edu.br

CT

DIRPPG

Lucas Blitzkow Scremin
lucasscremin@utfpr.edu.br 

CT

DIRPPG

Naiara Fortes
naiaraf@utfpr.edu.br

DV

DIRPLAD

Franciele Malaguti Beltrame

franciele@utfpr.edu.br

DV

COGERH

Marcelo Tavares
marcelotavares@utfpr.edu.br

DV

COGERH

Ana Maria Leber Tavares
anatavares@utfpr.edu.br

DV

COGERH

Luciani Aparecida de Matos
lucianimatos@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Jean Carlo Nogueira Baron
jeanbaron@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Eloise Leonora Gnoatto Rizzo
eloisegnoatto@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Erica Watanabe Macedo 
ericamacedo@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Leandra Schuastz Breda
leandra@utfpr.edu.br

DV

DIRGRAD

Viviane Cavaler
cavaler@utfpr.edu.br

DV

DIRPPG

Jozana Klein

jozanaklein@utfpr.edu.br

DV

GADIR
Sandra Jubelli Mezzomo

sandraj@utfpr.edu.br

DV

DIREC
Veridiana Lucia Stachowski Kuss
veridiana@utfpr.edu.br

FB

GADIR

Fábia Cristiane Felippi

fabia@utfpr.edu.br

FB

DIRPPG

Anais Andrea Neis de Oliveira

anais@utfpr.edu.br

FB

DIRPLAD

João Carlos Medeiros

joaomedeiros@utfpr.edu.br

FB

DIREC

Niciane Cristina Ruthes
niciane@utfpr.edu.br

FB

COGERH

Polyane Passos Mayer Straub
polyane@utfpr.edu.br

FB

DIRGRAD

Jaqueline Strapazzon
jaquelines@utfpr.edu.br

GP

GADIR

Moniely Aparecida de Campos
monielycampos@utfpr.edu.br

GP

DIRPPG

Cristiane Souza Pedroso

cristianesouza@utfpr.edu.br

GP

DIREC

Juliana Giboski

julianag@utfpr.edu.br

GP

DIRPLAD

Marinaldo Jose Gaspareto
gaspareto@utfpr.edu.br

GP

COGERH
Laís de Andrade Farias
laisfarias@utfpr.edu.br

GP

DIRGRAD

Adriana Dalanora
adrianadalanora@utfpr.edu.br

LD

DIRGRAD

Douglas Nuss
douglasnuss@utfpr.edu.br

LD

DIRPLAD

Leticia Calsavara de Oliveira
lcoliveira@utfpr.edu.br

LD

DIRPLAD

Elissandra Luiz dos Santos Maronato
maronato@utfpr.edu.br

LD

COGERH

Leila Miyuki Saito
leilasaito@utfpr.edu.br

LD

DIREC

Franciny Zanin Hatanaka Fernandes
francinyzanin@utfpr.edu.br

LD

DIREC
Elza Akemi Shinkai
elzashinkai@utfpr.edu.br

LD

GADIR
Priscila Rumi Yamaoka Watanabe
pwatanabe@utfpr.edu.br

LD

GADIR
Juliana Sasaki Doi
julianadoi@utfpr.edu.br

LD

DIRPPG
Sandra Gomes de Oliveira Reis
sandrareis@utfpr.edu.br

MD

DIRGRAD

Camila Menoncin
camilamenoncin@utfpr.edu.br

MD

COGERH

Gilberto Luiz Mattielo Junior
mattielo@utfpr.edu.br

MD

GADIR
Emanuela Bergamo dos Santos Sobjak
emanuelasobjak@utfpr.edu.br

MD

DIREC

Nara Fischer Bogo
narafbogo@utfpr.edu.br

MD

DIRPLAD

Tiago Mello
tiago@utfpr.edu.br

MD

DIRPPG

Vaneza Kaktn Calixto
vanezak@utfpr.edu.br

PB

GADIR

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

GADIR

Jessica Mayer

jessicamayer@utfpr.edu.br

PB

COGERH

Elisangela Granzotto

granzotto@utfpr.edu.br

PB

DIRPLAD

Ana Paula Lindner

analindner@utfpr.edu.br

PB

DIRPLAD

Tania Regina Sieminkoski Sirota

taniars@utfpr.edu.br

PB

DIREC

Francieli Madureira Brisol

francieli@utfpr.edu.br

PB

DIRGRAD

Joana Bazzo Faggion Paim

jfaggion@utfpr.edu.br 

PB

DIRGRAD

Tomaz Enrique Barvinski

tomaz@utfpr.edu.br

PB

DIRGRAD

Elaine de Fatima Freitas

elaine@utfpr.edu.br

PB

DIRPPG

Fábio Dutra Ferreira

fabiodferreira@utfpr.edu.br

PG

DIREC

Ana Cirlene Varussa Berger

anacirlene@utfpr.edu.br

PG

DIRGRAD

Tamires Doniak Chila Ramos

tamiresdchila@utfpr.edu.br

PG

COGERH

Lidia Iracema do Nascimento

lidianascimento@utfpr.edu.br

PG

DIRPPG

Tiago Correia Oliveira

tiagooliveira@utfpr.edu.br

PG

DIRPLAD

Mauricio Krzesinski Junior

mauriciokjunior@utfpr.edu.br

PG

GADIR

Daniel Zadra Luz

dzluz@utfpr.edu.br

SH

DIRPLAD

Caroline Luzia Prediger

 carolinel@utfpr.edu.br

SH

COGERH

Diego Vinicius Campos
diegocampos@utfpr.edu.br

SH

DIRPPG

Rafael Soares Alba
rafaelsalba@utfpr.edu.br

SH

DIRGRAD

Rafael Soares Alba

rafaelsalba@utfpr.edu.br

SH

GADIR

Adriana Sangalletti

sangalletti@utfpr.edu.br

SH

DIREC

Inês Aparecida de Oliveira Montenegro

inesmontenegro@utfpr.edu.br

TD

DIRGRAD

Anilton Oliveira da Silva

aniltonsilva@utfpr.edu.br

TD

COGERH

Dieterson Debus

dietersond@utfpr.edu.br

TD

GADIR

Aline Cristina Ramos Marchetti

alinecmarchetti@utfpr.edu.br

TD

DIRPPG

Heitor Augusto Adams Haab

heitorhaab@utfpr.edu.br

TD

DIRPLAD

Rafael Pedrini

rafaelpedrini@utfpr.edu.br

TD

DIREC

Ivanir Marchetti

ivanirmarchetti@utfpr.edu.br

RT

ASSAE

Eloisa Maieski Antunes

eloisa@utfpr.edu.br

RT

ASSAE

Gilmara de Oliveira

gilmaraoliveira@utfpr.edu.br 

RT

PROREC

 Angela Bernert Viviurka

 angelabv@utfpr.edu.br

RT

PROREC- NIT

Carina Rau

carinarau@utfpr.edu.br

RT

DIRGEP
Silvia Rossi
srossi@utfpr.edu.br

RT

DIRGEP
Cassandra de Oliveira
coliveira@utfpr.edu.br

RT

GABIR
Helia Aparecida Eduardo Nerborski
helia@utfpr.edu.br

RT

GABIR
Sueli Harumi Kaibava

kaibava@utfpr.edu.br 

RT

GABIR
Jacqueline Pinho Paixão 

jacquelinep@utfpr.edu.br

RT

DIRAV

Rosane Beatriz Zanetti Putz

rozanetti@utfpr.edu.br

RT

DIRGTI
Taiana Regina de Lima
taianarlima@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD
Claudia Marli de Oliveira Barbosa
claudiambarboza@utfpr.edu.br

RT

PROPLAD
Clarissa Francine Cruz de Souza
clarissaf@utfpr.edu.br

RT

AUDIN
Leandra Ortigara
ortigara@utfpr.edu.br

RT

PROGRAD
Reneudo de Albuquerque Junior
reneudojunior@utfpr.edu.br

RT

PROGRAD - COGEP
Gisele Laurindo
glaurindo@utfpr.edu.br

RT

PROPPG
Carla Cristina Moura
carlamoura@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Eduardo Renan Manika
manika@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Rafael Cordeiro
rafaelcordeiro@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Raquel Kolitski Stasiu
raquel@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Ricardo Ponestke Seara
seara@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Thasiana Maria Kukolj Da Luz
thasiana@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Thiago Alexandre Herek
therek@utfpr.edu.br
RT
GESTAO
Wendel Muniz
wendel@utfpr.edu.br

Comitê Gestor do SEI-UTFPR: grupo de trabalho multidisciplinar, designado por Portaria, com a finalidade de normatizar, padronizar, configurar, parametrizar, administrar, monitorar e prospectar melhorias no SEI-UTFPR. As atribuições do comitê gestor são (Art. 14, OS nº 01/2017):

I - coordenar as atividades de instalação, atualização, melhorias e quaisquer alterações necessárias para o bom funcionamento do sistema no ambiente institucional;

II - normatizar e propor atualizações das normas referentes aos processos eletrônicos e documentos nato-digitais gerados pelo SEI-UTFPR;

III - providenciar as devidas adaptações e configurações necessárias para promover melhorias no funcionamento do sistema;

IV - parametrizar e gerir operacionalmente o SEI-UTFPR;

V - apoiar a promoção de capacitação, suporte técnico-operacional e orientação aos usuários quanto à utilização do SEI-UTFPR;

VI - homologar as versões do sistema SEI-UTFPR, bem como integração com outros sistemas;

VII - registrar as indisponibilidades técnicas que ocorram no SEI-UTFPR;

VIII - apoiar a otimização dos fluxos dos processos automatizados pelo SEI-UTFPR.

Contato com o Cômite Gestor: