Você está aqui: Página Inicial > Área Acadêmica > Docentes
conteúdo

Docentes

por admin publicado 19/01/2017 11h23, última modificação 05/04/2022 15h28
Clique nos nomes para visualizar o currículo lattes

 

Docentes Permanentes

Alcir José Modolo
alcir@utfpr.edu.br
Área de atuação: Engenharia Rural; Máquinas e mecanização agrícola; Relação máquina-solo-planta
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Ciência do Solo
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Américo Wagner Junior
americowagner@utfpr.edu.br
Área de atuação: Melhoramento e manejo de plantas frutíferas
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Horticultura
Orientação: Mestrado e Doutorado - Campus Pato Branco

Anderson Luis Nunes
anderson.nunes@sertao.ifrs.edu.br
Área de atuação: Forragicultura
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Proteção de Plantas
Orientação: Mestrado e Doutorado

IFRS/Sertão

André Brugnara Soares
soares@utfpr.edu.br
Área de atuação: Forragicultura
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Integração Lavoura-Pecuária
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Giovani Benin
benin@utfpr.edu.br
Área de atuação: Melhoramento genético vegetal
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Fitotecnia
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Idemir Citadin
idemir@utfpr.edu.br
Área de atuação: Melhoramento e fisiologia de plantas frutíferas
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa:
Horticultura
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Jean Carlo Possenti
jpossenti@utfpr.edu.br
Área de atuação: Tecnologia de Sementes
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Fitotecnia
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Dois Vizinhos

José Abramo Marchese
abramo@utfpr.edu.br
Área de atuação: Fisiologia vegetal
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Fitotecnia
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

José Ricardo da Rocha Campos
jrcampos@utfpr.edu.br 
Área de atuação
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Ciência do Solo
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Luís César Cassol
cassol@utfpr.edu.br
Área de atuação: Fertilidade do Solo
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Ciência do Solo
Orientação: Mestrado e  Doutorado

Campus Pato Branco

Michelangelo Müzell Trezzi
trezzi@utfpr.edu.br
Área de atuação: Biologia e Manejo de Plantas Daninhas
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Proteção de Plantas
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Moeses Andrigo Danner
moesesdanner@utfpr.edu.br
Área de atuação: Recursos Genéticos e Manejo de Plantas Frutíferas
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa:  Horticultura
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Paulo César Conceição
paulocesar@utfpr.edu.br
Área de atuação: Manejo e Conservação do Solo
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Ciência do Solo
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Dois Vizinhos

Paulo Fernando Adami
pauloadami@utfpr.edu.br
Área de atuação:  Culturas anuais - Sistemas Integrados de Produção
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Integração Lavoura-Pecuária.
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Dois Vizinhos

Rachel Muylaert Locks Guimarães
rachelguimaraes@utfpr.edu.br
Área de atuação: Física do Solo
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Ciência do Solo
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Regis Luis Missio
regismissio@utfpr.edu.br
Área de atuação: Forragicultura
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa: Integração Lavoura-Pecuária
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Sérgio Miguel Mazaro
sergio@utfpr.edu.br
Área: Indução de Resistência em Plantas
Área de Concentração: Produção Vegetal
Linhas de pesquisa: Proteção de Plantas
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Dois Vizinhos

Taciane Finatto
tfinatto@utfpr.edu.br
Área de atuação: Fitotecnia e Biotecnologia
Área de Concentração:
Produção Vegetal
Linhas de pesquisa:
Fitotecnia
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Tangriani Simioni Assmann
tangriani@utfpr.edu.br
Área: Fertilidade dos Solos e Adubação de Sistemas.
Área de Concentração: Solos e Sistema Integrados de Produção Agropecuária
Linhas de pesquisa:
Integração Lavoura-Pecuária
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

Thiago de Oliveira Vargas
thiagovargas@utfpr.edu.br
Área:
Fitotecnia, Manejo e Tratos Culturais, Agroecologia e Olericultura
Área de Concentração:
Produção Vegetal
Linhas de pesquisa:
Horticultura
Orientação: Mestrado e Doutorado

Campus Pato Branco

 

Docentes colaboradores

Betania Brum de Bortolli
bbrum@utfpr.edu.br
Área de atuação: Experimentação Agrícola; Técnicas de experimentação e análise de dados para qualificação de experimentos agrícolas.

Campus Pato Branco

Gilberto Santos Andrade
gilbertoandrade@utfpr.edu.br
Área de atuação: Entomologia Agrícola, Controle Biológico.

Campus Pato Branco

Idalmir dos Santos
idalmir@utfpr.edu.br
Área de atuação: Proteção de plantas

Campus Pato Branco

Jonatas Thiago Piva
jonatas@utfpr.edu.br
Área de atuação: Ciência do Solo

Campus Santa Helena

Larissa Macedo dos Santos Tonial
larissasantos@utfpr.edu.br
Área de atuação: Química, Ciência do Solo.

Campus Pato Branco

Rosângela Dallemole Giaretta
giaretta@utfpr.edu.br
Área: Microbiologia e fitopatologia

Campus Pato Branco