Corpo Docente

Publicado 2/1/2018, 11:32:52 AM, última modificação 11/6/2023, 9:12:48 PM
Professor
Área de atuação
e-mail
Lattes
Calil Abumanssur
Instalações Prediais, Hidráulica e Hidrologia
calila@utfpr.edu.br

http://lattes.cnpq.br/6047294203715165

Carlos Eduardo Tino Balestra
Tecnologia Materiais de Construção / Durabilidade e Sustentabilidade
carlosbalestra@utfpr.edu.br
Diane Aparecida Ostroski
Coordenação de Organizações Agroindustriais / Bioeconomia / Agricultura Familiar / Irrigação
dianeostroski@utfpr.edu.br
Fúlvio Natércio Feiber
Arquitetura e urbanismo
ffeiber@utfpr.edu.br
Gladis Cristina Furlan
Construção civil
gladisfurlan@utfpr.edu.br
Guilherme Alan Souza Costa
Ensaios de campo / Mecânica dos solos experimental / Estruturas de Fundações

 guilhermecosta@utfpr.edu.br

http://lattes.cnpq.br/5228758148542935

Gustavo Savaris
Concreto Armado / Experimentação de Estruturas / Madeira Laminada Colada
gsavaris@utfpr.edu.br
Leonardo de Lima
Física de partículas elementares e campos
leonardolima@utfpr.edu.br
Lucas Boabaid Ibrahim
Estruturas
ibrahim@utfpr.edu.br
Lucia Bressiani
Orçamento/Gerenciamento de obras / Avaliações e Perícias / Alvenaria estrutural
bressiani@utfpr.edu.br
Marcello Antônio Alves Talarico
Mecânica Quântica / Termodinâmica Quântica / Óptica quântica
talarico@utfpr.edu.br
Patrícia Casarotto de Oliveira
Topografia/ Transportes/ Projeto Geométrico de Estradas/ Durabilidade de materiais rochosos
patriciac@utfpr.edu.br

http://lattes.cnpq.br/2684907093902603

Rodnny Jesus Mendoza Fakhye
Estruturas / Métodos Numéricos
rodnny@utfpr.edu.br
Sandra Regina da Silva Pinela
Administração

sandrapinela@utfpr.edu.br

Silmara Dias Feiber
Arquitetura e urbanismo
sdfeiber@utfpr.edu.br
Silvana da Silva
Recursos hídricos / Saneamento básico

silvanasilva@utfpr.edu.br

Wagner Alessandro Pansera
Hidráulica e Hidrologia
pansera@utfpr.edu.br
William Hideki Ito
Geotecnia/Ensaios de laboratório/ Estabilidade de taludes e contenções
wito@utfpr.edu.br