Disciplinas

Publicado 4/3/2017, 8:32:27 AM, última modificação 3/8/2024, 11:13:54 AM
Grade de disciplinas, ementas e cronograma de oferta de disciplinas por período letivo.
Código
Disciplina
Carga horária
Créditos
Categoria
Nível
CSU001
45h
3
Eletiva
M / D
DDG
30h
2
Eletiva
M / D
EPD001
30h
2
Eletiva
M / D
ERU001
45h
3
Obrigatória (Comum)
D
ERD001
30h
2
Eletiva
M / D
EAE001
30h
2
Eletiva
M / D
EAPUR01
45h
3
Obrigatória (Comum)
D
GPP01
30h
2
Eletiva
M / D
GPD001
45h
3
Obrigatória (Linha 1)
M / D
HID001
30h
2
Eletiva
M / D
ISA001
30h
2
Eletiva
M / D
MPP001
45h
3
Obrigatória (Comum)
M / D
OFP001
30h
2
Eletiva
M / D
PPE001
45h
3
Obrigatória (Comum)
M / D
PEG001
30h
2
Eletiva
M / D
PUR001
45h
3
Obrigatória (Comum)
M / D
PED001
30h
2
Eletiva
M / D
PPS001
45h
3
Obrigatória (Linha 2)
M / D
PCU001
30h
2
Eletiva
M / D
PCU002
30h
2
Eletiva
M / D

Fase 1 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 04 de março a 24 de maio de 2024.

Quadrimestre

código

disciplina

professor

c.h.

início das aulas

dia da semana / horário

modalidade

PPS001

Políticas Públicas e Sustentabilidade

Hilda Alberton de Carvalho e Vanessa Ishikawa Rasoto

45h

07 de março

Quinta-feira (08h20 - 12h00)

Presencial

(CA-302)

PCU001

Planejamento Conflitual I

Simone Aparecida Polli 

30h

04 de abril

Quarta-feira (13h50-17h30)

Híbrida

DDG

Democracia Digital

Edna Miola

30h

08 de março

Sexta-feira (13h50 - 17h30)

Presencial

(CA-302)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

07 de março

Quinta-feira (13h50 - 17h30)

Presencial

(CA-302)

ERU001

Economia Regional e Urbana (exclusivo: Doutorado)

Rogério Allon Duenhas

45h

08 de março

Sexta-feira (08h20-12h00)

Presencial

(CA-302)

1º Fase de 2024

Matrícula nas disciplinas: 19 a 21 de fevereiro de 2024 (alunos regulares)

e 22 a 23 de fevereiro de 2024 (alunos externos)

Início: 04 de março

Término: 24 de maio

Fase 3 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 05 de outubro a 20 de dezembro de 2023. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade (obrigatória)
Gilson Batista de Oliveira
45h
11 de outubro
Quarta-feira (13h50-17h50)
Híbrido

PED001
Políticas Educacionais (eletiva)
Hilda Alberton de Carvalho
30h
11 de outubro
Quarta=feira (18h40-22h)
Remoto

HID001
Habitats de Inovação e Desenvolvimento (eletiva)
Vanessa Ishikawa Rasoto e Isaura Alberton de Lima
30h
05 de outubro
Quinta-feira (18h40-22h)
Remoto

EAPUR01
Estudos Avançados em Planejamento Urbano e Regional (obrigatória doutorado) — não há vagas para alunos externos
 Christian Luiz da Silva
45h
06 de outubro
Sexta-feira (8h20-12h)
Remoto

 Datas importantes:

3º Fase de 2023 

Matrícula nas disciplinas:

26 a 27 de setembro de 2023 (alunos regulares)

e 28 a 29 de setembro de 2023  (alunos externos)

Início: 05 de outubro de 2023

Término: 20 de dezembro de 2023 

Fase 2 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 12 de junho a 26 de setembro de 2023. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PCU002
Planejamento Conflitual II (eletiva)
Simone Aparecida Polli 
30h
14 de junho
Quarta-feira (13h50 - 17h50)
Presencial

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas (obrigatória comum)
Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza
45h
15 de junho

Quinta-feira (8h20 - 12h)

Presencial 
PUR001
Planejamento Urbano e Regional (obrigatória comum)
Anderson Dias de Almeida Proença e Simone Aparecida Polli 
45h
15 de junho
Quinta-feira (13h50 - 17h50)
Híbrido
ISA001
Indicadores Socioeconômicos e Ambientais (eletiva)
Vanessa Ishikawa Rasoto  e Rogério Allon Duenhas
30h
15 de junho
Quinta-feira (18h40 - 22h)
Remoto
OFP001
Orçamento e Finanças Públicas (eletiva)
Rogério Allon Duenhas
30h
16 de junho
Sexta-feira (13h00 - 16h40)
Presencial

 Datas importantes:

2º Fase de 2023 

Matrícula nas disciplinas: 29 a 31 de maio de 2023 (alunos regulares)

e 02 a 04 de junho de 2023 (alunos externos)

Início: 12 de junho de 2023

Término: 22 de setembro de 2023

Fase 1 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 02 de março a 26 de maio de 2023. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade 

Hilda Alberton

45h
1º de março
Quarta-feira (08h20-12h00)
Presencial

DDG

Democracia Digital

Edna Miola

30h
1º de março
Quarta-feira (13h50-17h30)
Presencial

PCU001
Planejamento Conflitual I
Simone Aparecida Polli 
30h
15 de março
Quarta-feira (13h50-17h30)
Híbrida
MPP001
Metodologia de Pesquisa
Ana Paula Myszczuk
45h
02 de março
Quinta-feira (08h20-12h00)
Presencial
GPD001
Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável
Antonio Gonçalves de Oliveira
45h
02 de março
Quinta-feira (13h50-17h30)
Presencial
ERU001
Economia Regional e Urbana (exclusivo: Doutorado)
Rogério Allon Duenhas
45h
03 de março
Sexta-feira (08h20-12h00)
Híbrida

 Datas importantes:

1º Fase de 2023 

Matrícula nas disciplinas: 13 a 15 de fevereiro de 2023 (alunos regulares)

e 16 a 17 de fevereiro de 2023 (alunos externos)

Início: 01 de março de 2023

Término: 26 de maio de 2023

Fase 3 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 21 de setembro a 20 de dezembro de 2022. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PED001
Políticas Educacionais 

Hilda Alberton de Carvalho

30h
22 de setembro

Quinta-feira (08h20-12h00)

Remoto — de modo síncrono

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável (M/D)
Antonio Gonçalves de Oliveira
45h
22 de setembro
Quinta-feira (13h30 - 17h30)
Presencial

Fase 2 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 01 de junho a 13 de setembro de 2022. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade

Hilda Alberton de Carvalho

Ana Paula Myszczuk

Giovanna Pezarico

45h
03 de junho

Sexta-feira (13h50-17h30)

 Presencial

PUR001

Planejamento Urbano e Regional 
Simone Aparecida Polli 
45h
06 de junho
Segunda-feira (13h30 - 17h30)
Remoto

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas (M/D)
Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza
45h
02 de junho
Quinta-feira (08h00 - 12h40)
Presencial

MPP001

Metodologia

Ana Paula Myszczuk

45h
02 de junho

Quinta-feira (13h50-17h30)

Presencial
EAE001
Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais (M/D)
Inácio Andruski Guimarães
30h
07 de junho
Terça-feira (08h20-12h00)
Remoto
ERU001
Economia Regional e Urbana (D)
Rogério Allon Duenhas
45h
01 de junho
Quarta-feira (13h50 - 17h30)
Presencial

 Datas importantes:

2º Fase de 2022 

Matrícula nas disciplinas: 26 a 27 de maio de 2022 (alunos regulares)

e 29 a 30 de maio de 2022 (alunos externos)

Início: 01 de junho de 2022

Término: 13 de setembro de 2022

Fase 2 - Turma Exclusiva Ministério da Saúde - Mestrado - Oferta por Atividades Remotas

Este quadrimestre acontecerá entre 01 de junho a 13 de setembro de 2022.

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PUR001
Planejamento Urbano e Regional 
Simone Aparecida Polli 
45h
06 de junho

Segunda-feira (13h30 - 17h30)

EAE001

Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais (M/D)

Inácio Andruski Guimarães
30h
07 de junho
Terça-feira (08h20-12h00)

HID001

Habitats de Inovação (M/D) 

Isaura Alberton de Lima
Vanessa Ishikawa Rasoto

30h
14 de junho
Terça-feira (18h40 -22h10)

 Datas importantes:

2º Fase de 2022 

Matrícula nas disciplinas: 26 a 27 de maio de 2022 (alunos regulares) 

e 29 a 30 de maio de 2022 (alunos externos)

Início: 01 de junho de 2022

Término: 13 de setembro de 2022

Fase 1 - Turma Regular - Mestrado e Doutorado - Oferta presencial, híbrida e remota

Este quadrimestre acontecerá entre 03 de março a 25 de maio de 2022. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário
Modalidade

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental (M/D)
Ivan Carlos Vicentin
30h
04 de março

Sexta-feira (08h20-12h00)

Presencial

ISA001

Indicadores Socioeconômicos e Ambientais (M/D)
Vanessa Ishikawa Rasoto
30h
04 de março
Sexta-feira (13h50-17h30)
Remoto

GPD001
Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável (M/D) 
Antonio Gonçalves de Oliveira
45h
03 de março
Quinta-feira (13h50-17h30)
Presencial

EAPUR001

Estudos Avançados em Planejamento Urbano e Regional (D) 

Christian Luiz da Silva
Mirian Beatriz Schneider

45h
04 de março

Sexta-feira (13h50-17h30)

Híbrido
STE003
Seminário de Tese - Turma  (D)
Isaura Alberton de Lima e Simone Polli
15h
09 de março
Quarta-feira (18h40-22h10)
Remoto

 Datas importantes:

1º Fase de 2022 

Matrícula nas disciplinas: 16 a 18 de fevereiro de 2022 (alunos regulares e externos)

Início: 03 de março de 2022

Término: 25 de maio de 2022

Fase 1 - Turma Exclusiva Ministério da Saúde - Mestrado - Oferta por Atividades Remotas

Este quadrimestre acontecerá entre 03 de março a 25 de maio de 2022. 

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental 
Ivan Carlos Vicentin
30h
04 de março

Sexta-feira (08h20-12h00)

ISA001

Indicadores Socioeconômicos e Ambientais (M/D)
Vanessa Ishikawa Rasoto
30h
04 de março
Sexta-feira (13h50-17h30)

PPE001

Planejamento e Políticas Econômicas 
Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza
45h
03 de março
Quinta-feira (13h50-17h30)

MPP001

Metodologia

Ana Paula Myszczuk

Isaura Alberton de Lima

45h
03 de março
Quinta-feira (18h40 - 22h10)

 Datas importantes:

1º Fase de 2022 

Matrícula nas disciplinas: 16 a 18 de fevereiro de 2022 (alunos regulares e externos)

Início: 03 de março de 2022

Término: 25 de maio de 2022

2º Quadrimestre de 2021 - Mestrado e Doutorado - Oferta por Atividades Remotas (Regime Letivo Especial: COVID-19)

Este quadrimestre acontecerá de setembro a dezembro de 2021, por conta da pandemia.

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PED001
Políticas Educacionais (M/D)
Hilda Alberton de Carvalho
30h
30 de setembro

Quinta-Feira
(18h40-22h10)

PPE001

Planejamento e Políticas Econômicas (M/D)
Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza
45h
29 de setembro
Quarta-feira (14h40-18h20)

STE003

Seminário de Tese 

Isaura Alberton de Lima
Simone Polli

15h
29 de setembro
Quarta-feira (18h40-20h20)

PUR001

Planejamento Urbano e Regional (M/D)
Simone Aparecida Polli
45h
01 de outubro

Sexta-feira
(13h50-17h30)

HID001

Habitats de Inovação (M/D) 

Isaura Alberton de Lima
Vanessa Ishikawa Rasoto

30h
01 de outubro

Sexta-feira
(08h00-12h00)

 Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2021 

Matrícula nas disciplinas: 17 a 20 de setembro de 2021 (alunos regulares e externos)

Início: 27 de setembro de 2021

Término: 20 de dezembro de 2021

1º Quadrimestre de 2021 - Mestrado e Doutorado - Oferta por Atividades Remotas (Regime Letivo Especial: COVID-19)

Este quadrimestre acontecerá de junho a setembro de 2021, por conta da pandemia.

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

ERU001
Economia Regional e Urbana (D)
Rogério Allon Duenhas
45h
16 de junho
Quarta-feira (13h50-17h30)

STE003

Seminário de Tese (D) - Turma 2021
Ana Paula Mysczuk
Edna Miola
15h
16 de junho
Quarta-feira (18h40-20h20)

DDG 

Democracia Digital (M/D)
Edna Miola
30h
17 de junho
Quinta-feira (08h20-12h00)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento (M/D)
Antonio Gonçalves de Oliveira
45h
17 de junho
Quinta-feira (13h50-17h30)

MPP001

Metodologia de Pesquisa
Ana Paula
45h
18 de junho
Sexta-feira (14h-18h)

PPS001

Políticas Públicas e Sustentabilidade (M/D)
Christian Luiz da Silva
45h
18 de junho
Sexta-feira (8h20-12h00)

 Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2021 

Matrícula nas disciplinas: 7 a 8 de junho de 2021 (alunos regulares e externos)

Início: 16 de junho de 2021

Término: 4 de setembro de 2021

 3º Quadrimestre de 2020 - Mestrado e Doutorado - Oferta por Atividades Remotas (Regime Letivo Especial: COVID-19)

Este quadrimestre acontecerá de março a maio de 2021, por conta da pandemia.

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental (M/D)

Ivan Carlos Vicentin

30h

3 de março

Quarta-feira (08h20-12h00)

EPD001
Economia Política do Desenvolvimento (M/D)

Ricardo Lobato Torres

30h

3 de março

Quarta-feira (13h50-16h40)

PED001
Políticas Educacionais (M/D)

Hilda Alberton de Carvalho

30h

4 de março

Quinta-feira (08h20-12h00)

GPP01
Gestão Financeira de Projetos Públicos (M/D)

Anderson Catapan

30h

4 de março

Quinta-feira (13h00-16h40)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável (M/D)

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

4 de março

Quinta-feira
(13h50-17h30)

HID001

Habitats de Inovação e Desenvolvimento (M/D)

Isaura Alberton de Lima

Vanessa Ishikawa Rasoto

30h

5 de março

Sexta-feira (8h20-12h00)

EAPUR001
Estudos Avançados em Planejamento Urbano e Regional (D)

Christian Luiz da Silva

Mirian Beatriz Schneider

45h
5 de março
Sexta-feira (13h50-17h30)
STE003
Seminário de Tese - Turma 2020 (D)

Ana Paula Myszczuk

Edna Miola

15h
5 de março
Sexta-feira (17h50-19h30)

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2020 (reagendamento por conta da pandemia)

Matrícula nas disciplinas: 19 a 22 de fevereiro de 2021 (alunos regulares e externos)

Início: 1º de março de 2021

Término: 22 de maio de 2021

2º Quadrimestre de 2020 - Mestrado e Doutorado - Oferta por Atividades Remotas (Regime Letivo Especial: COVID-19)

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

MPP001
Metodologia da Pesquisa (M/D)

Ana Paula Mysczuk

45h

29 de setembro

Terça-feira (13h50-17h30)

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas (M/D)

Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza

45h

28 de setembro

Segunda-feira (14h40-18h20)

STE003
Seminário de Tese (D) - Turma 2020

Ana Paula Mysczuk

Edna Miola

15h

30 de setembro

Quarta-feira (18h40-20h20)

EAE001
Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais (M/D)

Inácio Andruski Guimarães

30h

1º de outubro

Quinta-feira (08h20-12h00)

ISA001

Indicadores Socioeconômicos e Ambientais (M/D)

Décio Estevão do Nascimento

30h

1º de outubro

Quinta-feira
(18h40-22h10)

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2020

Matrícula nas disciplinas: 9 a 18 de setembro (alunos regulares e externos)

Início: 28 de setembro

Término: 18 de dezembro

1º Quadrimestre de 2020 - Mestrado e Doutorado - Oferta iniciada presencialmente e continuada por Atividade Remotas (Regime Letivo Especial: COVID-19)

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade (M/D)

Christian Luiz da Silva

45h

4 de março

Quarta-feira (8h20-12h00)

ERU001
Economia Regional e Urbana (D)

Rogério Allon Duenhas

45h

4 de março

Quarta-feira (13h50-17h30)

STE002
Seminário de Tese (D) - Turma 2019

Décio Estevão do Nascimento

15h

4 de março

Quarta-feira (18h40-20h20)

STE003
Seminário de Tese (D) - Turma 2020

Ana Paula Mysczuk

Edna Miola

15h

11 de março

Quarta-feira (18h40-20h20)

DDG
Democracia Digital (M/D)

Edna Miola

30h

5 de março

Quinta-feira (08h20-12h00)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento (M/D)

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

5 de março

Quinta-feira
(13h50-17h30)

CSU001

Colonialidade do Saber Urbano (M/D)

EaD - Parceria com IPPUR / UFRJ

Simone Aparecida Polli

60h (Semestral)

6 de março

Sexta-feira(9h00-12h00)

PUR001
Planejamento Urbano e Regional (M/D)

Simone Aparecida Polli

45h

6 de março

Sexta-feira (13h50-17h30)

Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2020

Matrícula nas disciplinas: 17 a 18 de fevereiro (alunos regulares e externos)

Início: 2 de março

Término: 22 de maio

3º Quadrimestre de 2019 - Mestrado e Doutorado

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental (M/D)

Ivan Carlos Vicentin

30h

27 de setembro

Sexta-feira (8h20-12h00)

PED001
Políticas Educacionais (M/D)

Hilda Alberton de Carvalho

30h

26 de setembro

Quinta-feira (8h20-12h00)

EAE001
Orçamento e Finanças Públicas (M/D)

Antonio Gonçalves de Oliveira

Rogério Allon Duenhas

30h

26 de setembro

Quinta-feira (13h50-17h30)

EPD001
Economia Política do Desenvolvimento (M/D)

Ricardo Lobato Torres

30h

27 de setembro

Sexta-feira (13h50-16h40)

ERU001

Economia Regional e Urbana (D) - Oferta Cancelada

Rogério Allon Duenhas

45h

27 de setembro

Sexta-feira
(8h20-12h00)

EAPUR01
Estudos Avançados em Estudos Urbanos e Regionais (D)

Simone Aparecida Polli

Christian Luiz da Silva

45h

25 de setembro

Quarta-feira
(13h50-17h30)

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas: 16 a 18 de setembro

Início: 23 de setembro

Término: 14 de dezembro

2º Quadrimestre de 2019 - Mestrado e Doutorado

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

ERD001
Energias Renováveis e Desenvolvimento Regional (M/D)
Anderson Catapan
30h
11 de junho

Terça-feira
(13h00-16h40)

2º  

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas (M/D)
Maria Lucia Figueiredo Gomes de Meza
45h
12 de junho

Quarta-feira (13h00-16h40)

 

MPP001
Metodologia da Pesquisa (M/D)

Ana Paula Myszczuk

45h
13 de junho

Quinta-feira
(13h50-17h30)

DDG
Democracia Digital (M/D)

Edna Miola

30h

13 de junho

Quarta-feira (8h20-12h00)

EAE001
Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais (M/D)

Inácio Andruski Guimarães

30h

14 de junho

Quinta-feira
(8h20-12h00)

HID001
Habitats de Inovação e Desenvolvimento (M/D)

Isaura Alberton de Lima
Vanessa Ishikawa Rasoto

30h

15 de junho

Sexta-feira
(8h20-12h00)

EAE001
Seminários de Tese (D)

Maclovia Corrêa da Silva

15h

15 de junho

 Sexta-feira
(13h00-14h40)

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas:  28 a 31 de maio

Início: 10 de junho

Término: 14 de setembro

1º Quadrimestre de 2019

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

1° Quadrimestre  

PUR001
Planejamento Urbano e Regional
Simone Aparecida Polli
45h
08 de março

Sexta-feira

(8h20-12h00)

1° Quadrimestre 

GPD001
Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira 

45h
07 de março

Quinta-feira

(13h00-16h40)

1° Quadrimestre 

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva

45h

08 de março

Sexta-feira

(13h00-16h40)

1° 

Quadrimestre

GPP01
Gestão Financeira de Projetos Públicos

Anderson Catapan

30h

13 de março

 Quarta-feira

(13h00-16h40)

Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2019

Matrícula nas disciplinas:  18 a 22 de fevereiro

Início: 07 de março

Término: 01 de junho

3º Quadrimestre de 2018

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

3° Quadrimestre  

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental
Ivan Carlos Vicentin
30h
26 de setembro de 2018
Quarta-feira (8h20-12h00)

3° Quadrimestre 

OFP001
Orçamento e Finanças Públicas

Antonio Gonçalves de Oliveira 

Rogério Allon Duenhas

30h
27 de setembro de 2018
Quinta-feira (13h50-17h30)

3° Quadrimestre 

SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas. (Inclusive Turma INCRA)
-----

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 17 a 20 de setembro

Início: 24 de setembro

Término: 14 de dezembro

2º Quadrimestre de 2018

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

2° Quadrimestre (Turma INCRA - Eletiva)

EAE001
Estatística Aplicada a Estudos Urbanos e Regionais 
Inácio A. Guimarães
30h
04 de junho de 2018
Segunda-feira (8h20-12h00)

2° Quadrimestre (Turma INCRA - Eletiva)

SDR001
Seminários de Desenvolvimento Rural 
Ricardo L. Torres
30h
04 de junho de 2018
Segunda-feira (13h50-16h40)

2° Quadrimestre (Obrigatória - Todas as linhas)

PUR001
Planejamento Urbano e Regional 
Simone A. Polli
45h
05 de junho de 2018
Terça-feira (13h00-16h40)

2° Quadrimestre 

(Obrigatória - Obrigatória linha PPP)

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade 
Ana Paula M.
45h
07 de junho de 2018
Quinta-feira (13h50-17h30)

2° Quadrimestre (Eletiva)

GPP01
Gestão de Projetos Públicos 
Anderson Catapan
30h
08 de junho de 2018
Sexta-feira (13h00-16h40)

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP
Elaboração de Dissertação
Antonio Gonçalves 
de Oliveira
----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

-----

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 28 a 30 de maio

Início: 04 de junho

Término: 14 de setembro

1º Quadrimestre de 2018

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas

 

Maria Lucia Figueiredo de Meza                                                        

45h

01 de Março

2018

Quarta-feira (13h às 16h40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

01 de Março

2018

Quinta-Feira (13h às 16h40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

MPP001

Metodologia De Pesquisa

Hilda Alberton 

45h

01 de Março

2018

Sexta-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Eletiva)

GPP01

Gestão de Projetos Públicos

Anderson Catapan

30h

01 de Março

2018

Segunda-Feira (13h50 às 17h30)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Obrigatória)

MPP001

Metodologia De Pesquisa

Isaura Alberton de Lima e Vanessa I. Rasoto

45h
01 de Março

2018

Segunda-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(TURMA INCRA -Obrigatória)

PPS001

Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian L. da Silva

45h

01 de Março

2018

Terça-Feira (08h20 às 12h)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

----

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2018

Matrícula nas disciplinas: 19 a 23 de fevereiro

Início: 01 de março

Término: 29 de maio

Calendário de Disciplinas por Quadrimestre - 2017

3º Quadrimestre de 2017

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

3º Quadrimestre

(Eletiva)

PEG001
Planejamento   Estratégico Governamental           

 

Ivan Carlos Vicentin                                                         

30h

20 de Setembro

2017

Quarta-feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

EAE001

Estatística Aplicada a Estudos Regionais e Urbanos

Inácio Andruski Guimarães

30h

20 de Setembro

2017

Quinta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

HID001

Habitats de Inovação e Desenvolvimento

Isaura Alberton de Lima

30h

20 de Setembro

2017

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves 
de Oliveira

 

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 11 a 15 de setembro

Início: 20 de setembro

Término: 08 de dezembro

2º Quadrimestre de 2017

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

07 de Junho

2017

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória Todas as linhas)

PUR001

Planejamento Urbano e Regional

Simone Aparecida Polli

45h

07 de Junho

2017

Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01

Gestão De Projetos Públicos

Anderson Catapan

30

07 de Junho

2017

Sexta-Feira (13:00 às 16:40)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)
ISA001
Indicadores Socioeconômicos e Ambientais
Décio Estevão 
do Nascimento
30
07 de Junho

2017

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

PPP001
Políticas Públicas para Pequenas Empresas
Ricardo Torres
30
07 de Junho

2017

Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Décio Estevão 
do Nascimento

 

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 29 a 31 de maio

Início: 07 de junho

Término: 06 de setembro

1º Quadrimestre de 2017

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

1º Quadrimestre

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas

Maria Lucia Figueiredo de Meza

45h

08 de Março

2017

Quarta-Feira (09:10 às 12:50)

SALA A302

1º Quadrimestre

 

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

08 de Março

2017

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

1º Quadrimestre

MPP001
Metodologia De Pesquisa

 Isaura Alberton de Lima,                      Inácio Andruski Guimaraes  e                    Vanessa Ishikawa Rasoto

45h


08 de Março

2017

Sexta-Feira, (08:20 às 12:00)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

 

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2017

Matrícula nas disciplinas: 20 a 24 de fevereiro

Início: 08 de março

Término: 26 de maio

Calendário de Disciplinas por Quadrimestre - 2016

3º Quadrimestre de 2016

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

3º Quadrimestre

eletiva

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental
Ivan Carlos Vicentin

30h

19 de setembro de 2016
Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

eletiva

CGP001
Controladoria e Gestão Pública
Anderson Catapan
30h
19 de setembro de 2016
Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP
Elaboração de Dissertação
Antonio Gonçalves de Oliveira
 
* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 12 a 16 de setembro

Início: 19 de setembro

Término: 09 de dezembro

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2º Quadrimestre de 2016

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

01 de Junho

2016

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória Todas as linhas)

PUR001

Planejamento Urbano e Regional

Simone Aparecida Polli

45h

01 de Junho

2016

Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01

Gestão De Projetos Públicos

Anderson Catapan

30

01 de Junho

2016

Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)
ISA001
Indicadores Socioeconômicos E Ambientais
Décio Estevão 
do Nascimento
30
01 de Junho

2016

Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

 

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 23 a 25 de maio

Início: 01 de junho

Término: 06 de setembro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1º Quadrimestre de 2016

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

PPE001
Planejamento e Políticas Econômicas

Maria Lucia Figueiredo de Meza

45h

02 de Março

2016

Quarta-Feira (13:00 às 16:40)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha GPD)

GPD001

Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável

Antonio Gonçalves de Oliveira

45h

03 de Março

2016

Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Obrigatória)

MPP001
Metodologia De Pesquisa

Isaura Alberton de Lima e Vanessa Ishikawa Rasoto

45h


04 de Março

2016

Sexta-Feira, (08:20 às 12:00)

SALA A302

1º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)
SSAC017MP
Elaboração de Dissertação

Antonio Gonçalves de Oliveira

 

* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

1º Quadrimestre de 2016

Matrícula nas disciplinas: 22 a 26 de fevereiro

Início: 02 de março

Término: 20 de maio

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3º Quadrimestre de 2015

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário (previsão)

3º Quadrimestre

(Eletiva)

PEG001
Planejamento Estratégico Governamental

Ivan Carlos Vicentin

30h

21 de setembro de 2015
Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

SIP001
Sistemas de Informações Públicas
Alexandre Graeml
30h
21 de setembro de 2015
Quinta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

HID001
Habitats de Inovação e Desenvolvimento
Isaura Alberton de Lima e Vanessa Ishikawa Rasoto

30h

21 de setembro de 2015
Sexta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Eletiva)

CGP001
Controladoria e Gestão Pública
Anderson Catapan

 30h

21 de setembro de 2015
Sexta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

3º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP
Elaboração De Dissertação
Antonio Gonçalves de Oliveira
* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

3º Quadrimestre de 2015

Matrícula nas disciplinas: 14 a 18 de setembro

Início: 21 de setembro

Término: 11 de dezembro

2º Quadrimestre de 2015

quadrimestre
código
disciplina
professor
c.h.
início das aulas
dia da semana / horário (previsão)

2º Quadrimestre

(Obrigatória p/ linha PPP)

PPS001
Políticas Públicas e Sustentabilidade

Christian Luiz da Silva / Ana Paula Myszczuk

45h

08 de junho 2015
Quinta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Obrigatória)

 PUR001
Planejamento Urbano e Regional
Simone Aparecida Polli

45h

08 de junho 2015
Quarta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

GPP01
Gestão De Projetos Públicos
Anderson Catapan

30h

08 de junho 2015
Sexta-Feira (13:50 às 17:30)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Eletiva)

ISA001
Indicadores Socioeconômicos E Ambientais
Décio Estevão 
do Nascimento

 30h

08 de junho 2015
Quarta-Feira (08:20 às 12:00)

SALA A302

2º Quadrimestre

(Disciplina de Acompanhamento)

SSAC017MP
Elaboração De Dissertação
Antonio Gonçalves de Oliveira
* Somente para os alunos que já concluíram os créditos em disciplinas.

 Datas importantes:

2º Quadrimestre de 2015

Matrícula nas disciplinas: 01 a 03 de junho

Início: 08 de junho

Interrupção:27 de julho a 07 de agosto (Férias docentes)

Término: 11 de setembro

Disciplinas Ofertadas

Disciplinas ofertadas pelo Programa de Pós-Graduação em Planejamento e Governança Pública:

Gestão de Projetos Públicos
Governança Pública e Desenvolvimento Sustentável
Habitats de Inovação e Desenvolvimento
Indicadores Socioeconômicos e Ambientais
Metodologia de Pesquisa
Orçamento e Finanças Públicas
Planejamento e Políticas Econômicas
Planejamento Estratégico Governamental
Políticas Educacionais
Políticas Públicas e Sustentabilidade
Planejamento Urbano e Regional
 
MPP001
Metodologia da Pesquisa
Ana Paula Myszczuk
45h

14h40 às 18h20