Home
/
Destaques
/
Cronograma apresentação oral - I WORKSHOP DO PROGRAMA DO PPGEA - 25 de agosto - LOCAL: Auditório da Utfpr Campus Londrina, B101 - 1o. Andar - Bloco B

Cronograma apresentação oral - I WORKSHOP DO PROGRAMA DO PPGEA - 25 de agosto - LOCAL: Auditório da Utfpr Campus Londrina, B101 - 1o. Andar - Bloco B

Publicado 8/17/2022, 3:41:33 PM, última modificação 3/11/2024, 12:39:53 PM
Cronograma apresentação oral - I WORKSHOP DO PROGRAMA DO PPGEA - 25 de agosto - LOCAL: Auditório da Utfpr Campus Londrina, B101 - 1o. Andar - Bloco B

Cronograma apresentação oral - I WORKSHOP DO PROGRAMA DE PÓS GRADUAÇÃO EM ENGENHARIA - 25 de agosto - LOCAL: Auditório da Utfpr Campus Londrina, B101 - Auditório em 1o. Andar - Bloco B

Programação

Abertura do evento (Dirppg)

13:30-14:00

Apresentação oral

14:00-16:15

Intervalo

16:30-17:00

Mesa Redonda com ex-alunos do PPGEA

17:00-18:00

Apresentação de Pôster

18:00-19:00

Cronograma apresentação oral

14:00 – Janaína Casado Rodrigues da Silva, Orientador: Leila Droprinchinski Martins - Co-orientador:  Kátia V. M. Cardoso Prates

Titulo: Análise e caracterização de material particulado no ar de ambiente interno de pizzarias com fornos à lenha

 14:15 - Mayerlin Edith Acuna Montano – Orientador: Alesandro Bail - Co-orientador: Patricia Hissae Yassue Cordeiro

Titulo: Biocarvões E Hidrocarvões Impregnados Com Ferro Para Remoção De Contaminantes De Enxofre Na Etapa De Purificação Do Biogás

 14:30 - Maria Clara Dos Santos Lopes - Orientador: Edson Fontes De Oliveira, Co-orientador: Mauricio Moreira Dos Santos

Titulo: Influência da dinâmica espaço-temporal do uso e ocupação do solo nas estruturas ecomorfológica e trófica da assembleia de peixes de riachos urbanos e rurais

 14:45 - Luana Tainara Antunes - Orientador: Fabricio Maesta Bezerra

Titulo: Reaproveitamento do resíduo de rede de pesca para o setor têxtil

 15:00 Adriano Augusto Curioni - Orientador: Jorge Alberto Martins. Co-orientador: Alessandra Furtado Da Silva

Titulo: Avaliação da qualidade da água do lago igapó na cidade de Londrina/PR

 15:15 Marcos Paulo Guimaraes Guerra - Orientador: Jorge Alberto Martins, Co-orientador: Marcos Vinicius Bueno De Morais

Titulo: Sistema informatizado de mineração de dados referente a ocorrências de tempestades de granizo na região Sul do Brasil

 15:30 - Rosemary Porto Alves Pereira - Orientador: Rubiane Ganascim Marques, Co-orientador: Ana Claudia Ueda

Titulo: Construção de Protótipos de Sistemas Wetlands para Tratamento de Efluentes: Uma prática voltada aos estudantes do ensino básico

 15:45 -Fausto Rodrigues Cardoso - Orientador: Juliana Feijo De Souza Daniel, Co-orientador: Orlando De Carvalho Junior

Titulo: Descoloração de Corante Azo: Uma Abordagem De Otimização da Produção Da Enzima Lacase pelo novo isolado Fúngico JUMAD075

 16:00 - Ronaldo Adriano Alves - Orientador: Jorge Alberto Martins, Co-orientador: Sueli Tavares De Melo Souza

Titulo: Soluções Baseadas na Natureza (SBN): Planejamento e estrutura de suporte para a seleção de locais em uma área urbana consolidada

 16:15 Magali De La Cruz Rios – Orientador: Joseane Debora Peruco Theodoro, Co-orientador: Leila Denise Fiorentin Ferrari Titulo: Tratamento de água contaminada com poluente emergente microplásticos Pet por processo de coagulação com uso de coagulante orgânico extraído das sementes de Moringa oleífera

 Planejamento:
10 minutos de apresentação
5 minutos para perguntas