Home
/
Notícias
/
Pato Branco
/
38º Jogos dos Trabalhadores

38º Jogos dos Trabalhadores

Publicado 6/28/2023, 3:43:04 PM, última modificação 6/28/2023, 4:12:08 PM
Entrega das premiações ocorreu na noite do dia 27/06 e servidores da UTFPR Pato Branco tiveram grande destaque

Premiação - 38º Jogos dos Trabalhadores

Na noite de 27 de junho, última terça-feira, aconteceu a entrega das premiações dos 38º Jogos dos Trabalhadores – Pato Branco 2023, no Clube da Polícia Militar. Trinta e um servidores da UTFPR participaram das modalidades coletivas de Voleibol Masculico e Feminino e das modalidades individuais de Badminton, Truco, Sinuca, Natação e Xadrez.

Os jogos ocorreram durante os meses de abril e maio deste ano, 2023. O eventoé uma promoção da Prefeitura Municipal de Pato Branco, através da Secretaria de Esporte e Lazer.

A UTFPR-PB teve os seguintes resultados com os servidores nas modalidades individuais:

- Géremi Dranka - Campeão Badminton;

- Roberto Alibosek e Alvady Baldo - Campeões Truco;

- Neuri Lunelli - Campeão Xadrez;

- Giliane Aparecida - Campeã Xadrez;

- Fabiano Ostapiv - Campeão Natação 50 m livre;

- Idalmir dos Santos - Campeão Natação 25 m costas;

- Volmir Sabbi - Campeão 50 m costas;

- Marina Datoe - Campeã Natação 50 m livre;

- Marina Datoe - Campeã Natação 50 m costas;

- Volmir Sabbi, Idalmir dos Santos, Edimir Andrade e Fabiano Ostapiv - Campeões natação Revezamento 4 x 50 m;

- Fabiano Ostapiv - Vice-Campeão Natação 100 m livre;

- Volmir Sabbi - Vice-Campeão 25 m costas;

- Idalmir dos Santos - Terceiro Lugar Natação 25 m livre;

Edimir Andrade -  Terceiro Lugar Natação 25 m costas;

- Simone Beux - Terceiro Lugar Natação 50 m livre;

- Gilberto Souto - Terceiro Lugar Xadrez.

O Voleibol Masculino foi vice-campeão com os jogadores:

Dionatan Augusto Guimaraes Cieslak; Edilson Pontarolo; Geremi Gilson Dranka; Gilson Tumeleiro; Ivo de Lourenço Júnior; Leandro Zatta; Marcio Gazolla; Matheus Henrique Dal Molin Ribeiro; Michael Santos Gonzales Gargate; Nilson de Farias; Paulo Rogerio Novak; Rudinei Silvestro.

O Voleibol Feminino também participou com as jogadoras:

Giliane Aparecida Schmitz; Lovania Roehrig Teixeira; Thais Priscila Medeiros Beal Koba; Andressa Pilonetto; Claudineia Lucion Savi; Cassia Tatiane da Silva Belokurows; Amanda Stanislawski Reche; Marcele Garbin Dagios; Rayana Carolina Contern.

O servidor Michael Santos Gonzales Gargate também participou da modalidade Sinuca.

Parabéns a todos os ganhadores que representaram muito bem a UTFPR-PB!