Home
/
Notícias
/
Toledo
/
Colação de Grau

Colação de Grau

Publicado 8/27/2018, 2:37:21 PM, última modificação 8/28/2018, 9:08:39 AM
Formandos do 1º semestre de 2018

Mesa de Honra

No dia 16 de agosto, no período noturno, no Teatro Municipal de Toledo, aconteceu a Colação de Grau dos acadêmicos da UTFPR – Câmpus Toledo.

Formaram-se alunos dos cursos de graduação do 1º semestre de 2018, sendo eles: Engenharia Civil, Engenharia Eletrônica, Licenciatura em Matemática, Tecnologia em Processos Químicos e Tecnologia de Sistemas para Internet.

O Reitor da UTFPR – Câmpus Toledo – Luiz Alberto Pilatti – estava presente e deu início à solenidade que contou com a presença do Diretor Geral do câmpus Toledo, Profº Rodolfo Eduardo Vertuan; da Diretora de Graduação e Educação Profissional, Profº Raquel Ribeiro Moreira; do Coordenador do Curso de Engenharia Civil, Profº Gustavo Savaris; do vice coordenador do curso de Engenharia Eletrônica, Profº Alberto Yoshihiro Nakano; do coordenador do curso de Licenciatura em Matemática, Profº Ivan José Coser; e do coordenador do curso de Tecnologia em Processos Químicos, o Profº Clóvis Bombardelli.

Foram ‘Nomes de Turma’ os servidores: Felipe Walter Dafico Pfrimer, Barbara Winiarski Diesel Novaes, Rafael Davis e Wesley Klewerton Guez Assunção.

Foram ‘Paraninfos’ os professores: Rodnny Jesus Mendoza Fakhye (Engenharia Civil); Jorge Augusto Vasconcelos Alves (Engenharia Eletrônica); Renato Francisco Merli (Licenciatura em Matemática); Gracinda Marina Castelo da Silva (Tecnologia em Processos Químicos); e Rosane Fatima Passarini (Tecnologia Sistemas para Internet).

Nesta formatura foram homenageados os seguintes servidores: Calil Abumanssur (Engenharia Civil); Alberto Yoshihiro Nakano (Engenharia Eletrônica); Wilian Francisco de Araújo (Licenciatura em Matemática); Ricardo Schneider (Tecnologia em Processos Químicos); Vilson Luiz Dalle Mole (Tecnologia em Sistemas para Internet) e Keile Josieli Niedermeier (Secretária Executiva).

Os formandos Ana Carolina Souza Deitos (Engenharia Civil e Eletrônica), Deize Regina Poloni (Licenciatura em Matemática) e Mateus Henrique Franco (Tecnologia em Processos Químicos e Tecnologia em Sistemas para Internet) proferiram os discursos.

Formaram-se: a) Bacharelado em Engenharia Civil: Allan Luiz Klein Mayer, Amanda Roecker Lazarin, Ana Carolina Souza Deitos, Ana Paula Steffen, Angela Maria Muller, Carolina Vanessa de Souza, Daniel Teodoro da Costa Smaniotto, Daniely Bassanezi, Eduardo Cesar Amancio, Eloiza Becker Zanoni, Fernando Nunes Cavalheiro, Jamilton Gonçalves Feitosa Junior, Jean Carlos Bueno Braghirolli, Jhonattan Wesley Trainotti, Jose Felipe Richter Gularte, Jhonattan Wesley Trainotti, José Felipe Richter Gularte, Klaus Strassburg, Klaus Strassburg, Larissa Dal Bosco, Leandro Dalla Costa Schmidt, Leticia Fideli Marques Magalhães Regis, Lucas Flois Ferreira, Maria Isabel Iljima, Matheus Dumalak, Mirian Nogueira dos Santos, Nilson de Oliveira Netto, Paula Maria Farias Martins, Raquel Carolina Wesseling, Tatiana Martins da Silva, Thaisa Schmoller, Thiago Grisa, Vanessa Maria Garcia Franca, Vinicius Eduardo Dona e Vinicius Quadros Reis. b) Bacharelado de Engenharia Eletrônica: Adriano Aparecido Pereira da Silva, Amanda Barreto do Nascimento, Claudinei Verissimo de Camargo, Franciele Lemos Martins, Javan Ataide de Oliveira Junior, Juliana Inacio dos Santos, Juliano Rodrigues Dourado, Lucas Nascimento Souza, Paulo Henrique Delallo Martins Lampa, Pedro Matheus Savaris e Ulysses Souza Gonçalves. c) Licenciatura em Matemática: Cristian Rafael Eliseu da Silva, Deize Regina Poloni, Eduardo Kenji Simo, Geise Thaiana Santos, Jose Augusto de Souza, Julia Daniela Esser, Paulo Augusto Fantinel, Paulo Augusto Fantinel, Simone Ribeiro da Silva e Wellington Luis Savariz. d) Tecnologia em Processos Químicos: Ana Maria Amrein, Bruno Alves dos Santos, Ivan Luis Albrecht, Jaqueline Duncke, Kerolin Kupski, Maiara Dias de Souza, Maiara Kafer, Maicon Luan Stefan e Taina Martendal de Souza. e) Tecnologia em Sistemas para Internet: Mateus Henrique Franco e Uesley Souza Silva.

Com base no desempenho acadêmico – coeficiente de rendimento – a organização do evento fez uma homenagem especial aos melhores acadêmicos por curso de graduação, sendo eles: Larissa Dal Bosco (Engenharia Civil), Javan Ataide de Oliveira Junior (Engenharia Eletrônica), Jose Augusto de Souza (Licenciatura em Matemática), Maicon Luan Stefan (Tecnologia em Processos Químicos) e Uesley Souza Silva (Tecnologia em Sistemas para Internet).

O Diretor Geral da UNIOESTE – Câmpus Toledo, o professor Remi Schorn, foi o patrono dos formandos.

Desejamos parabéns aos formandos e sucesso em suas carreiras profissionais!