Home
/
Campus
/
Campus Pato Branco
/
Agenda de Eventos
/
SAECI XIII - Semana Acadêmica de Engenharia Civil

SAECI XIII - Semana Acadêmica de Engenharia Civil

Publicado 9/30/2022, 3:32:38 PM, última modificação 9/30/2022, 3:45:56 PM

O Centro Acadêmico de Engenharia Civil convida todos para a SAECI XIII. Elaborada com muito cuidado e trabalho, a décima terceira edição da Semana Acadêmica de Engenharia Civil ocorrerá 100% no formato presencial, de 3 a 7 de outubro, no horário convencional de aula.

 O evento contará com palestras e workshops de excelentes profissionais, visitas técnicas na região e competições.

PROGRAMAÇÃO SAECI XIII

Segunda-feira (03/10)

8h20-10h00: Abertura da Semana Acadêmica – ANFITEATRO

10h20 – 12h00: Palestra com arquiteto Michel Macedo - ANFITEATRO

13h50 – 15h30: Palestra com engenheiro Marcelo Akira – ANFITEATRO

15h50-17h30: Workshop com Ronan Volz – M106

Workshop com Isabel Consoli – M102

Visita técnica na Sede da Coopavel de Bom Sucesso do Sul

Vista técnica e workshop com Alana Paula Mulhmann e Fernanda Zianni Manarim no Centro de Eventos de Pato Branco (Parque de exposições).

Terça-feira (04/10)

8h20-10h00: Workshop com Leonardo Comparim – Mini auditório

Visita técnica na Policlínica de Pato Branco

10h20-12h00: Workshop com Ediane Dalleffe – Q002

Workshop com Leandro Manfroi – Q004

13h50-15h30: Palestra com Julio Barzotto – ANFITEATRO

15h50-17h30: Palestra com Felipe Cipriani – ANFITEATRO

Quarta-feira (05/10)

8h20-10h00: Workshop com Elisa Borba – Mini auditório

Workshop com João Lemos – M003

Visita técnica Policlínica Pato Branco

Visita técnica Edifício Opala

10h20-12h00: Workshop Tobias Shimosaka – Mini auditório

Visita técnica Athos Residencial

Visita técnica Edifício Opala

Visita técnica Condomínio Jardins de Monet

13h00-14h40: Palestra com Ricardo Scalco – ANFITEATRO

15h50-17h30: Roda de conversa “Formei, e agora?” - ANFITEATRO

Quinta-feira (06/10)

8h20-10h00: Workshop com Taíme da Cruz Oroski – Mini auditório

Visita técnica Edifício Turmalina

10h20-12h00: Workshop com Luiz Fernando Coelho – Mini auditório

Visita técnica Edifício Turmalina

13h50-15h30: Competição Ponte de Macarrão – ANFITEATRO

15h50-17h30: Roda de conversa com professores “Gente como a gente” – ANFITEATRO

Sexta-feira (07/10)

8h20-10h00: Competição Aparato de Proteção ao Ovo – APO - QUADRA

10h20-12h00: Competição Concrebol - QUADRA

13h50-14h40: Palestra com Ana Paula Meneguzzi - ANFITEATRO

14h40-15h30: Palestra com Ana Grutzmann – ANFITEATRO

15h50-17h30: Encerramento - ANFITEATRO