Home
/
Destaques
/
Orientadores e instruções para matrícula! Edital de Seleção - Curso de Mestrado Turma 2022

Orientadores e instruções para matrícula! Edital de Seleção - Curso de Mestrado Turma 2022

Publicado 7/21/2021, 2:01:47 PM, última modificação 2/3/2022, 2:05:21 PM

03/02/2022: Divulgação das pessoas orientadores das pessoas candidatas selecionadas

Instruções para matrícula:

O envio dos documentos deverá ser feito por meio eletrônico, de 07 a 11 de fevereiro de 2022, ao e-mail strictocentro-ct@utfpr.edu.br, com o assunto "Matrícula no Mestrado-PPGCA" e a seguinte documentação, em PDF único (use PDF Joiner ou equivalente):

  • Imagem da carteira de identidade (frente e verso)
  • Comprovante de Situação Cadastral no CPF (obtido no site da Receita Federal)
  • Imagem da certidão de nascimento ou casamento
  • Imagem do Diploma de Graduação (frente e verso) 
  • Declaração de autenticidade dos documentos acima (disponível neste link)

#####################################
UTFPR-CT/PPGCA -Seleção para 2022
REGULARES
#####################################
Engenharia de Software
------------------------------------

Daniel Wzoreck
Orientação: Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Ivá Correa Conte
Orientação: Laudelino Cordeiro Bastos

Luisa Bonin De Oliveira
Orientação: Maria Cláudia Figueiredo Pereira Emer

------------------------------------
Redes e Sistemas Distribuídos
------------------------------------

Gabriel Zamproni
Orientação: Daniel Fernando Pigatto
Coorientação: Ana Cristina B. Kochem Vendramin

Maycon Douglas De Moraes
Orientação: Ana Cristina B. Kochem Vendramin
Coorientação: Luiz Nacamura Júnior

------------------------------------
Sistemas Embarcados e Robótica
------------------------------------

Daniel Taques Valentin
Orientação: João Alberto Fabro
Coorientação: Bogdan Tomoyuki Nassu

------------------------------------
Sistemas Inteligentes e Lógica
------------------------------------

Ana Carolina Medrado
Orientação: Luiz Celso Gomes-Jr

#####################################
UTFPR-CT/PPGCA -Seleção para 2022
ESPECIAIS
#####################################
Engenharia de Software
------------------------------------

Alessandro Bueno De Souza
Orientação: Laudelino Cordeiro Bastos

Elisangela Aparecida Dias
Orientação: Maria Cláudia Figueiredo Pereira Emer

Lazaro Benicio De Almeida
Orientação: Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

------------------------------------
Visão Computacional e Reconhecimento
de Padrões em Imagens
------------------------------------

Josias Farias Corecha
Orientação: Ricardo Dutra da Silva
Coorientação: Leyza Baldo Dorini

------------------------------------
Redes e Sistemas Distribuídos
------------------------------------

Aline Jordão
Orientação: Juliana de Santi
Coorientação: Gustavo Bittencourt Figueiredo (UFBA)

Bruno Araujo Correia
Orientação: Luiz Nacamura Júnior
Coorientação: Daniel Fernando Pigatto

Fábio Israel Ramos Esmanhotto
Orientação: Luiz Nacamura Júnior
Coorientação: Juliana de Santi

Victor Volochtchuk De Araujo
Orientação: Ana Cristina B. Kochem Vendramin
Coorientação: Daniel Fernando Pigatto

------------------------------------
Sistemas Embarcados e Robótica
------------------------------------

Nilson De Paula Barbosa
Orientação: Carlos Raimundo Erig Lima
Coorientação: Douglas Paulo Bertrand Renaux

------------------------------------
Sistemas de Informação
------------------------------------
Gerson Jovino Peres
Orientação: Alexandre Reis Graeml

Rodgers Fritoli
Orientação: Rita Cristina Galarraga Berardi

------------------------------------
Sistemas Inteligentes e Lógica
------------------------------------

Bruno Eduardo Procopiuk Walter
Orientação: Gustavo Giménez-Lugo

#####################################

08/12/2021: Divulgação da lista de candidatos aprovados. (ver restante do cronograma no Edital)

 - As pessoas abaixo relacionadas foram aprovadas no processo seletivo do PPGCA:

Estudantes Regulares:

<NOME> - <LINHA DE PESQUISA>

- Daniel Wzoreck - Engenharia de Software
- Ivá Correa Conte - Engenharia de Software
- Luisa Bonin De Oliveira - Engenharia de Software

- Gabriel Zamproni - Redes e Sistemas Distribuídos
- Maycon Douglas De Moraes - Redes e Sistemas Distribuídos

- Daniel Taques Valentin - Sistemas Embarcados e Robótica

-  Ana Carolina Medrado - Sistemas Inteligentes e Lógica

Estudantes Especiais:

<NOME> - <LINHA DE PESQUISA>

- Alessandro Bueno De Souza - Engenharia de Software
- Elisangela Aparecida Dias - Engenharia de Software
- Lazaro Benicio De Almeida - Engenharia de Software

-  Josias Farias Corecha - Visão Computacional e Reconhecimento de Padrões em Imagens

- Aline Jordão - Redes e Sistemas Distribuídos
- Bruno Araujo Correia - Redes e Sistemas Distribuídos
- Fábio Israel Ramos Esmanhotto - Redes e Sistemas Distribuídos
- Victor Volochtchuk De Araujo - Redes e Sistemas Distribuídos

- Nilson De Paula Barbosa - Sistemas Embarcados e Robótica

- Gerson Jovino Peres  - Sistemas de Informação
- Rodgers Fritoli  - Sistemas de Informação

- Bruno Eduardo Procopiuk Walter - Sistemas Inteligentes e Lógica

25/11/2021: Divulgação da lista de candidatos aprovados. (ver restante do cronograma no Edital)

#####################################
UTFPR-CT/PPGCA -Seleção para 2022
REGULARES
#####################################
Engenharia de Software
------------------------------------

Daniel Wzoreck
Ivá Correa Conte
Luisa Bonin De Oliveira

------------------------------------
Redes e Sistemas Distribuídos
------------------------------------

Gabriel Zamproni
Maycon Douglas De Moraes

------------------------------------
Sistemas Embarcados e Robótica
------------------------------------

Daniel Taques Valentin

------------------------------------
Sistemas Inteligentes e Lógica
------------------------------------

Ana Carolina Medrado


#####################################
UTFPR-CT/PPGCA -Seleção para 2022
ESPECIAIS
#####################################
Engenharia de Software
------------------------------------

Alessandro Bueno De Souza
Elisangela Aparecida Dias
Lazaro Benicio De Almeida

------------------------------------
Visão Computacional e Reconhecimento de Padrões em Imagens
------------------------------------

Josias Farias Corecha

------------------------------------
Redes e Sistemas Distribuídos
------------------------------------

Aline Jordão
Bruno Araujo Correia
Fábio Israel Ramos Esmanhotto
Victor Volochtchuk De Araujo

------------------------------------
Sistemas Embarcados e Robótica
------------------------------------

Nilson De Paula Barbosa

------------------------------------
Sistemas de Informação
------------------------------------
Gerson Jovino Peres
Rodgers Fritoli

------------------------------------
Sistemas Inteligentes e Lógica
------------------------------------

Bruno Eduardo Procopiuk Walter

#####################################

28/10/2021: Vai abaixo o cronograma para a Defesa de Proposta Individual de Pesquisa (DPIP). Se houver alguma incorreção na sua linha de pesquisa, envie e-mail para ppgca-ct@utfpr.edu.br. 

=====================================
UTFPR-CT/PPGCA - Seleção para 2022
       CRONOGRAMA DPIP
=====================================
ENGENHARIA DE SOFTWARE
Data: 11/11/2021
Link: https://meet.google.com/ard-imde-czw
------------------------------------
14h00 - Alessandro Bueno De Souza
14h20 - Cassio Vinicius Camargo Schrega
14h40 - Daniel Wzoreck
15h00 - Elisangela Aparecida Dias
15h20 - Helder Teixeira Ferreira
15h40 - Ivá Correa Conte
16h00 - Lazaro Benicio De Almeida
16h20 - Luisa Bonin De Oliveira
16h40 - Thiago De Oliveira Medeiros

17h00 - Cybelle Regina Benjamim Jares



------------------------------------
VISÃO COMPUTACIONAL E RECONHECIMENTO
DE PADRÕES EM IMAGENS
Data: 03/11/2021
Link: meet.google.com/jhv-cdbj-bnj
------------------------------------
14:00 - Andre Luis Gimenes Farina
14:30 - Josias Farias Corecha

------------------------------------
REDES E SISTEMAS DISTRIBUÍDOS
Data: 09/11/2021
Link: https://meet.google.com/rhg-didu-ysr
------------------------------------
- 9h30 - Aline Jordão
- 9h50 - Bruno Araújo Correia
- 10h10 - Everton Vilhena Cardoso
- 10h30 - Fábio Israel Ramos Esmanhotto
- 10h50 - Gabriel Zamproni
- 11h10 - Maycon Douglas De Moraes
- 11h30 - Victor Volochtchuk De Araujo

------------------------------------
SISTEMAS EMBARCADOS E ROBÓTICA
Data: 08/11/2021
Link: meet.google.com/ezy-upeg-efz
------------------------------------
     15:00 - Daniel Taques Valentin
     15:30 - Nilson De Paula Barbosa

------------------------------------
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Data: 08/11/2021
Link: meet.google.com/xrb-ntgg-qof
------------------------------------
10:00 Gerson Jovino Peres e
10:30 Rodgers Fritoli

------------------------------------
SISTEMAS INTELIGENTES E LÓGICA
Data: 04/11/2021
Link:
https://meet.jit.si/UTFPR_PPGCA_SelecaoPara2022_SistemasInteligentes_DPIP
------------------------------------
10h00 - Ana Carolina Medrado
10h25 - Bruno Eduardo Procopiuk Walter
10h50 - José Ricardo Serathiuk Da Silveira
11h15 - Katiusca Andreina Calderon Guevara
11h40 - Simão Pedro De Aquino

------------------------------------
ORIENTAÇÃO GERAL: solicitar para entrar na
         reunião no horário previsto, se não
         for permitido imediatamente continuar
         tentando.

19/10/2021: Os candidatos e candidatas selecionados para a DPIP são os mesmo que tiveram suas inscrições homologadas (ver abaixo).

=====================================
UTFPR-CT/PPGCA - Seleção para 2022
   INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS
=====================================
[01] Engenharia de Software
------------------------------------
Alessandro Bueno De Souza
Cassio Vinicius Camargo Schrega

Cybelle Regina Benjamim Jares

Daniel Wzoreck
Elisangela Aparecida Dias
Helder Teixeira Ferreira
Iv Correa Conte
Lazaro Benicio De Almeida
Luisa Bonin De Oliveira
Thiago De Oliveira Medeiros
------------------------------------
[02] Visão Computacional e Reconhecimento
       de Padrões em Imagens
------------------------------------
Andre Luis Gimenes Farina
Josias Farias Corecha
------------------------------------
[03] Redes e Sistemas Distribuídos
------------------------------------
Aline Jordão
Bruno Araujo Correia
Everton Vilhena Cardoso
Fábio Israel Ramos Esmanhotto
Gabriel Zamproni
Maycon Douglas De Moraes
Victor Volochtchuk De Araujo
------------------------------------
[04] Sistemas Embarcados e Robótica
------------------------------------
Daniel Taques Valentin
Nilson De Paula Barbosa
------------------------------------
[05] Sistemas de Informação
------------------------------------
Gerson Jovino Peres
Rodgers Fritoli
------------------------------------
[06] Sistemas Inteligentes e Lógica
------------------------------------
Ana Carolina Medrado
Bruno Eduardo Procopiuk Walter
José Ricardo Serathiuk Da Silveira
Katiusca Andreina Calderon Guevara
Simão Pedro De Aquino

=============================================

O prazo de inscrição para se tornar aluno regular ou especial do Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada (PPGCA) da UTFPR foi alterado. O Edital 1/2021 - PPGCA - RETIFICAÇÃO EM 28.09.2021 - ALTERAÇÃO DATA-LIMITE ENVIO DA DOCUMENTAÇÃO  estende o prazo de inscrição para 04/10/2021 (aqui o edital anterior:  Edital de Seleção para ingresso no Mestrado Profissional do PPGCA em 2022.)

O PPGCA é um Mestrado Profissional na área da computação. É um curso de pós-graduação Stricto Sensu que é público e gratuito.

Assista a live Conheça o PPGCA em  https://www.youtube.com/watch?v=iucl8fod1dM. 

Link para inscrição:  aqui ou https://t.co/5bAbTS1nCc. Para incluir os documentos, é preciso que seja apenas um arquivo com no máximo 10Mb. Uma sugestão é que seja um documento PDF contendo todos os documentos necessários (utilize ferramentas online para converter para PDF, reduzir o tamanho e/ou juntar PDFs). Outra opção é enviar os documentos por email para ppgca-ct @ utfpr.edu.br.

Se algo não funcionar, envie e-mail para ppgca-ct @ utfpr.edu.br.