Home
/
Destaques
/
Seleção para ingresso no Mestrado Profissional do PPGCA em 2020

Seleção para ingresso no Mestrado Profissional do PPGCA em 2020

Publicado 8/13/2019, 10:15:22 AM, última modificação 12/11/2019, 5:11:08 PM

Matrícula

Para efetuar sua matrícula no PPGCA, os candidatos selecionados devem comparecer na Secretaria Geral Stricto Sensu Centro (ver endereço abaixo) entre os dias 3 e 7 de fevereiro de 2020, nos horários 9:00-12:00 e 13:30-16:30, munidos dos originais e cópia simples (sem autenticação) dos seguintes documentos:

  • Identificação (RG ou equivalente)
  • CPF
  • Certidão de nascimento ou casamento
  • Diploma de graduação

Local: Secretaria Geral Stricto Sensu Centro
Sala A-304 da Sede Centro do Campus Curitiba da UTFPR
Av. Sete de Setembro, 3165, Rebouças, Curitiba-PR.

Lista Final de Aprovados

===========================================
1- Engenharia de Software
===========================================
Alunos Regulares:
--------------------
Leonardo Lima De Vasconcellos
Orientador: Paulo Cézar Stadzisz

Thiago De Oliveira Medeiros
Orientadora: Maria Cláudia Figueiredo Pereira Emer

Alunos Especiais:
--------------------
Andre Luis Santos Pereira
Orientador: Laudelino Cordeiro Bastos

Emileide De Lima
Orientador: Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Lucimara Pereira
Orientadora: Maria Cláudia Figueiredo Pereira Emer
Coorientador: Laudelino Cordeiro Bastos

===========================================
2- Visão Computacional e Reconhecimento de
    Padrões em Imagens
===========================================
Aluno Regular:
--------------------
Guilherme Alves Rosa
Orientadora: Leyza Baldo Dorini

Alunos Especiais:
--------------------
Osmary Camila Bortoncello Glober
Orientador: Ricardo Dutra da Silva

Lucas Holtz Wamser
Orientador: Bogdan Tomoyuki Nassu

Jacqueline Marques Lara De Almeida
Orientador: Bogdan Tomoyuki Nassu

Arthur Jose Antocevicz Polli
Orientador: Ricardo Dutra da Silva

===========================================
3- Redes e Sistemas Distribuídos
===========================================
Alunos Regulares:
--------------------
Leidmar Magnus Festa
Orientador: Daniel Fernando Pigatto
Coorientador: Luiz Celso Gomes Junior.

Marcus Vinícius Sanches Ribeiro
Orientadora: Ana Cristina B. Kochem Vendramin
Coorientador: Daniel Fernando Pigatto

Alunos Especiais:
--------------------
Paulo Henrique de Barros Camargo
Orientador: Luiz Nacamura Júnior
Coorientadora: Juliana de Santi

Thiago José Golin
Orientador: Daniel Fernando Pigatto
Coorientadora: Ana Cristina B. Kochem Vendramin

Wellington de Lima Ramagna
Orientadora: Juliana de Santi
Coorientador: Luiz Nacamura Júnior

===========================================
4- Sistemas Embarcados e Robótica
===========================================
Aluno Regular:
--------------------
Lucas Del Castanhel Dias
Orientador: Robson Ribeiro Linhares
Coorientador: Marco Aurelio Wehrmeister

Alunos Especiais:
--------------------
Joao Luis Rodrigues Valente
Orientador: João Alberto Fabro
Coorientador: Robson Ribeiro Linhares

===========================================
5- Sistemas de Informação
===========================================
Aluno Regular:
--------------------
Danilo Gazzoli Resende
Orientador: Luiz Celso Gomes-Jr
Coorientadora: Rita Cristina Galarraga Berardi

Alunos Especiais:
--------------------
Aroldo Ferraz
Orientador: Roberto Cesar Betini

Gustavo Raphael Stein
Orientador: Alexandre Reis Graeml

Haroldo Do Rosario Vieira Junior
Orientador: Luiz Celso Gomes-Jr

Jackson Cardoso
Orientador: Alexandre Reis Graeml

Jeferson Ghisi Costa
Orientadora: Nádia Puchalski Kozievitch

Marcus Vinicius Lemos Do Prado
Orientador: Nádia Puchalski Kozievitch

===========================================
6- Sistemas Inteligentes e Lógica
===========================================
Aluno Regular:
--------------------
Jordy Jackson Antunes Da Rocha
Orientador: Gustavo Giménez Lugo

Alunos Especiais:
--------------------
Jean Carlos Rodrigues
Orientador: Cesar Augusto Tacla
Co-Orientador: Thiago Henrique Silva

Fabian Andrade Silva
Orientador: Gustavo Giménez Lugo
===========================================

Divulgação dos Candidatos selecionados para a DPIP

Linha de Engenharia de Software

Data: 14/11/2019 Local: Sala B-204

  • 15:00 Andre Luis Santos Pereira
  • 15:30 Emileide De Lima
  • 16:00 Leonardo Lima De Vasconcellos
  • 16:30 Thiago De Oliveira Medeiros
  • 17:00 Lucimara Pereira

Linha de Redes de Computadores

Data: 11/11/19 (segunda-feira) Local: sala A301.

  • 14h00 - Leidmar Magnus Festa
  • 14h20 - Marcus Vinícius Sanches Ribeiro
  • 14h40 - Paulo Henrique de Barros Camargo
  • 15h00 - Thiago José Golin
  • 15h20 - Wellington de Lima Romagna

Linha de Sistemas de Informação

Data: 08/11 Local: DAINF

  • 14:00 Aroldo Ferraz
  • 14:20 Danilo Gazzoli Resende
  • 14:40 Gustavo Raphael Stein
  • 15:00 Haroldo Do Rosario Vieira Junior
  • 15:20 Jackson Cardoso
  • 15:40 Jeferson Ghisi Costa
  • 16:00 Lucimara Pereira
  • 16:20 Marcus Vinicius Lemos Do Prado

Linha: Sistemas Embarcados e Robótica

Data: 11/11/2019 Local: DAINF

  • 14:00 - Joao Luis Rodrigues Valente
  • 14:30 - Lucas Del Castanhel Dias

Linha Sistemas Inteligentes e Lógica

DATA: Segunda-feira 11/11 HORÁRIO: a partir das 19h30 LOCAL: Sala de Reuniões do DAINF

  • Fabian Andrade Silva
  • Jean Carlos Rodrigues
  • Jordy Jackson Antunes Da Rocha

Linha de Pesquisa: Visão Computacional e Reconhecimento de Padrões em Imagens

Data: 11/11/2019 Local: DAINF

  • 13:00 - Guilherme Alves Rosa
  • 13:20 - Osmary Camila Bortoncello Glober
  • 13:40 - Lucas Holtz Wamser
  • 14:00 - Jacqueline Marques Lara De Almeida

Data: 12/11/2019 Local: DAINF

  • 10:30 - Arthur Jose Antocevicz Polli


Resultado do Julgamento dos Recursos
 

Nenhum recurso foi interposto.

Prova de análise de artigo técnico/científico

Informação importante: A Sala E-302 é melhor acessada pela entrada da Av. Sete de Setembro. Pergunte aos guardas a localização exata.

----------------------------
LOCAL
----------------------------
SALA    E302
DIA    17/10/2019
HORA    19h00
----------------------------
CONVOCADOS PARA A PROVA
----------------------------
Arthur Jose Antocevicz Polli
Emileide De Lima
Fabian Andrade Silva
Geraldo Magela Fraga Do Nascimento
Jackson Cardoso
Jacqueline Marques Lara De Almeida
Jean Carlos Rodrigues
Joao Luis Rodrigues Valente
Leonardo Lima De Vasconcellos
Lucimara Pereira
Marcus Vinicius Sanches Ribeiro
Paulo Henrique De Barros Camargo
Thiago De Oliveira Medeiros
Thiago Jose Golin
Wellington De Lima Romagna
William De Oliveira Souza
----------------------------

Inscrições Homologadas (última atualização 10/10/2019 - 10:23AM)

Andre Luis Santos Pereira
Aroldo Ferraz
Arthur Jose Antocevicz Polli
Danilo Gazzoli Resende
Emileide De Lima
Fabian Andrade Silva
Geraldo Magela Fraga Do Nascimento
Guilherme Alves Rosa
Gustavo Raphael Stein
Haroldo Do Rosario Vieira Junior
Jackson Cardoso
Jacqueline Marques Lara De Almeida
Jean Carlos Rodrigues
Jeferson Ghisi Costa
Joao Luis Rodrigues Valente

Jordy Jackson Antunes Da Rocha

Leidmar Magnus Festa
Leonardo Lima De Vasconcellos
Lucas Del Castanhel Dias
Lucas Holtz Wamser
Lucimara Pereira
Marcus Vinicius Lemos Do Prado
Marcus Vinicius Sanches Ribeiro
Milton Sierra Solano
Osmary Camila Bortoncello Glober
Paulo Henrique De Barros Camargo
Rodgers Fritoli
Thiago De Oliveira Medeiros
Thiago Jose Golin
Wellington De Lima Romagna
William De Oliveira Souza

COMUNICADO:
--------------------------------------------------------
Considerando possíveis inconvenientes que possam ter acontecido no envio da documentação, a Comissão de Seleção do PPGCA decidiu prorrogar o prazo de processamento.

Assim, a nova data de publicação das Incrições Homologadas é 09/10/2019. 

Já o prazo para apresentação de recursos de possíveis inscrições indeferidas passa a ser 11/10/2019.