Home
/
Docentes

Docentes

Publicado 4/30/2024, 2:45:00 PM, última modificação 5/15/2024, 9:32:53 PM

Lista de professores por Linha de Pesquisa:

Ciência de Dados e Inteligência Artificial

Nome

Formação

Tópicos de pesquisa

contato

links

Bogdan Tomoyuki Nassu

Doutor, Universidade de Tokyo - Japão, 2008.
Visão e inteligência computacional

btnassu@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Cesar Augusto Tacla

Doutor, Université de Technologie de Compiègne - França, 2003.
Sistemas multi-agentes e ontologias aplicados a sistemas colaborativos, sistemas de gestão de conhecimentos para equipes de projeto e em simuladores de manufatura/cadeias de suprimentos

tacla@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Gustavo Alberto Gimenez Lugo

Doutor, Universidade de São Paulo (USP), 2004.
Sistemas cognitivos artificiais, análise de redes sociais e econômicas, sistemas multiagentes, robótica cognitiva, simulação social

gustavogl@utfpr.edu.br

Lattes

Google Acadêmico

Leyza Elmeri Baldo Dorini*

Doutora, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2009.
Análise multi-escala de imagens, morfologia matemática, extração automática e rastreamento de características, filtragem e segmentação de imagens, reconhecimento de padrões

leyza@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Luiz Celso Gomes Júnior

Doutor, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2015.
Banco de dados, redes complexas, ciência de dados, recuperação de informação, processamento de linguagem natural

lcjunior@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Ricardo Dutra da Silva

Doutor, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2013.
Processamento e análise de imagens, visão computacional, geometria computacional, computação gráfica

rdsilva@utfpr.edu.br


Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Rita Cristina Galarraga Berardi

Doutora, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ), 2015.
Banco de dados, web semântica, gestão do conhecimento, gestão de sistemas de informação, inteligência coletiva

ritaberardi@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Robinson Vida Noronha*

Doutor, Instituto Tecnológico de Aeronáutica (ITA), 2007.
Sistemas tutores inteligentes, atividades instrucionais baseadas em problemas, sistema de autoria

vida@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

*Professores colaboradores

Engenharia de Software e Sistemas de Informação

Nome

Formação

Tópicos de pesquisa

Contato

links

Alexandre Reis Graeml

Doutor, Fundação Getúlio Vargas (FGV), 2004.
Gestão de sistemas de informação, comércio eletrônico, inteligência coletiva, computação social

graeml@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Adolfo Gustavo Serra Seca Neto

Doutor, Universidade de São Paulo (USP), 2007.
Atividades e comunidades de desenvolvedores de software (Coding Dojo, Coderetreats, Meetups), desenvolvimento ágil de software, a linguagem de programação Elixir, jogos sérios, ensino de lógica para computação, prova automatizada de teoremas, raciocínio automatizado, lógicas paraconsistentes, inteligência artificial

adolfo@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Laudelino Cordeiro Bastos

Doutor, Universidade de São Paulo (USP), 2002
Sistemas de informação, informática em educação, informática em saúde, prontuário eletrônico do paciente e epidemiologia

bastos@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Maria Cláudia Figueiredo Pereira Emer

Doutora, Universidade de Campinas (UNICAMP), 2007.
Teste de software

mcemer@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Nádia Puchalski Kozievitch

Doutora, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2011
Banco de dados, geoprocessamento, bibliotecas digitais, cidades Inteligentes

nadiap@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Paulo Cézar Stadzisz

Doutor, Université de Franche-Comté - França, 1997
Engenharia de software, processos de desenvolvimento, especificação de requisitos, novos paradigmas de computação, jogos digitais

stadzisz@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Roberto Cesar Betini

Doutor, The University of Electro-Communications - Japão, 1994
Sistemas de informação, sistemas de comunicação, governança eletrônica de dados, inclusão digital, tecnologias de informação e comunicação, planejamento estratégico, desenvolvimento auto-sustentável, sistemas de energia renováveis, automação industrial e residencial

betini@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

*Professores colaboradores

Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos

Nome

formação

tópicos de pesquisa

contato

links

Ana Cristina Barreiras Kochem Vendramin

Doutora, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), 2012.
Sistemas distribuídos, redes sem fio, inteligência de enxame

criskochem@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Daniel Fernando Pigatto

Doutor, Universidade de São Paulo (USP), 2017.
Redes de computadores, internet das coisas, computação em névoa, segurança, avaliação de desempenho

pigatto@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Juliana de Santi

Doutora, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2015.
Redes ópticas

jsanti@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Luiz Nacamura Júnior

Doutor, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), 1996.
Sistemas distribuídos

nacamura@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

*Professores colaboradores

Robótica Autônoma e Sistemas Embarcados

nome

formação

tópicos de pesquisa

contato

links

Carlos Raimundo Erig Lima

Doutor, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), 2003.
Computação reconfigurável por hardware, interfaces e controle de sistemas, robótica móvel, projeto de sistemas embarcados, bioinformática

erig@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Douglas Paulo Bertrand Renaux *

Doutor, University of Waterloo - Canadá, 1993.
Sistemas embarcados, sistemas em tempo real, modelagem de sistemas computacionais, estimação temporal, gestão do conhecimento, medição temporal, ferramentas de engenharia de software

douglasrenaux@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

João Alberto Fabro

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), 2003.
Jogos educacionais, redes neurais, robótica móvel e algoritmos genéticos

fabro@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Marco Aurélio Wehrmeister

Doutor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), 2009.
Projeto de sistemas embarcados e de tempo-real, engenharia guiada por modelos (MDE), desenvolvimento de software orientado a aspectos (AOSD), arquiteturas de hardware/software, geração de código, síntese de componentes de hardware e software.

wehrmeister@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

Robson Ribeiro Linhares

Doutor, Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), 2015
Linguagens e paradigmas de programação, software básico, arquitetura de computadores, sistemas em tempo real, estimação de tempo de execução de programas

linhares@utfpr.edu.br

Lattes

Página pessoal

Google Acadêmico

*Professores colaboradores