Home
/
Área Acadêmica
/
Horário das Disciplinas
/
Disciplinas do 2º semestre de 2022

Disciplinas do 2º semestre de 2022

Publicado 6/28/2022, 3:23:51 PM, última modificação 3/8/2024, 1:46:07 PM

Sede Cornélio Procópio

INÍCIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

07h30

08h20

ET42C / EW43D - Sérgio (P-004) 

 ET51H / EW44H - Cristiano Agulhari (I-201)

 

 

ET51D / EW44D - Paulo Scalassara (S-204)

 

 

08h20

09h10

 

ET41B / EW41C - Cristiano Agulhari e Paulo Scalassara (P-201)

 

ET42C / EW43D - Sérgio (P-004)

 ET51H / EW44H - Cristiano Agulhari (I-201)

 

EW41B - Sérgio (Sala de Reuniões CIPECA)

 

 ET51D / EW44D - Paulo Scalassara (S-204)

 

 

 

09h10

10h00

 

 

 

ET41B / EW41C - Cristiano Agulhari e Paulo Sacalassara (P-201)

 

ET42C / EW43D - Sérgio (P-004)

 

 

 ET51H / EW44H - Cristiano Agulhari (I-201)

 

ET42G / EW43F - Leonardo Sampaio (S-109)

 

 

 

ET42K / EW44J - José Carlos Marinello (P-102)

ET51D / EW44D - Paulo Scalassara (S-204) 

 

 

10h20

11h10

 

 

 

ET41B / EW41C - Cristiano Agulhari e Paulo Scalassara (P-201) 

 

 

 

ET42G / EW43F - Leonardo Sampaio (S-109)

 

 

ET42K / EW44J - José Carlos Marinello (P-102)

 

 

 

11h10

12h

 

 

 

 

ET41B - Cristiano Agulhari e Paulo Scalassara (P-201)

 

 

ET42G / EW43F - Leonardo Sampaio (S-109)

 

 

ET42K / EW44J - José Carlos Marinello (P-102)

 

12h

12h50

 

 

 

 

13h00

13h50

 

ET42L - Marcelo Castoldi (I-204)

 

 

 

 

 

 

 

 

13h50

14h40

 

 

 

ET42L - Marcelo Castoldi (I-204)

 

ET41I / EW44O - Alessandro Vargas (P-204)

 

ET41A - Wagner Endo (A-141)

 

ET61N - Leonardo Campanhol (Sala de Reuniões CIPECA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h40

15h30

 

 

 

ET42L - Marcelo Castoldi (I-204)

 

ET41I / EW44O - Alessandro Vargas (P-204)

 

ET41A - Wagner Endo (A-141)

 

ET61N - Leonardo Campanhol (Sala de Reuniões CIPECA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15h50

16h40

 

ET41I / EW44O - Alessandro Vargas (P-204)

 

ET61N - Leonardo Campanhol (Sala de Reuniões CIPECA)

 

 

 

16h40

17h30

 

 

 

 

 

 

17h50

18h40

 

ET42D / EW42E - Alessandro Goedtel (P-004)

ET43K  - Wesley de Souza (S-204)

 

EW44G - Paulo Scalassara (S-204)

 

 

 

18h50

19h40

 

 ET42D / EW42E - Alessandro Goedtel (P-004)

ET43K - Wesley de Souza (S-204)

 

EW44G - Paulo Scalassara (S-204)

 

 

 

19h40

20h30

 

 ET42D / EW42E - Alessandro Goedtel (P-004)

ET43K - Wesley de Souza (S-204)

 

EW44G - Paulo Scalassara (S-204)

 

 

20h30

21h20

 

 

 

 

 

21h20

22h10

 

 

 

 

 

Código

Disciplina

Modalidade

Docente

ET42G

Modelagem e Controle de Conversores Estáticos (Mestrado)

PRESENCIAL

Leonardo Poltronieri Sampaio

ET42L

Tópicos Especiais em Acionamentos Eletroeletrônicos: Métodos de Otimização (Mestrado)

PRESENCIAL

Marcelo Favoretto Castoldi

ET42C

Qualidade de Energia Elétrica (Mestrado)

PRESENCIAL

Sérgio Augusto Oliveira da Silva

ET42K 

Tópicos Especiais em Controle e Automação de Sistemas I (Mestrado) - Ementa "Técnicas, Métodos e Análise de Sistemas de Telecomunicações" (Mestrado)

PRESENCIAL

José Carlos Marinello Filho

ET51H

Controle Robusto (Mestrado)

PRESENCIAL

Cristiano Marcos Agulhari

ET41B 

Teoria de Sistemas Lineares  (Mestrado)

 

 PRESENCIAL

Cristiano Marcos Agulhari / Paulo Rogério Scalassara 

 ET41I

Identificação de sistemas (Mestrado)

 

PRESENCIAL 

Alessandro do Nascimento Vargas 

 ET51D

Filtros Adaptativos e Aprendizagem de Máquina (Mestrado)

 

PRESENCIAL

Paulo Rogério Scalassara 

 ET41A

Metodologia de Pesquisa e Redação Científica (Mestrado)

 

PRESENCIAL

Wagner Endo 

ET61N 

Tópicos Especiais em Acionamentos Eletroeletrônicos I (Mestrado)

 

PRESENCIAL

Leonardo Bruno Garcia Campanhol 

ET42D

Redes Neurais Artificiais (Mestrado)

PRESENCIAL

Alessandro Goedtel

ET43K 

 Tópicos Especiais Em Controle E Automação De Sistemas II (Mestrado)

PRESENCIAL

Wesley Angelino de Souza

EW43F

Modelagem e Controle de Conversores Estáticos (Doutorado)

PRESENCIAL

Leonardo Poltronieri Sampaio

EW43D

Qualidade de Energia Elétrica 

 (Doutorado)

PRESENCIAL

Sérgio Augusto Oliveira da Silva

EW41B

Seminários I (Doutorado)

PRESENCIAL

Sérgio Augusto Oliveira da Silva

EW44J

Técnicas, Métodos e Análise de Sistemas de Telecomunicações  (Doutorado)

PRESENCIAL

José Carlos Marinello Filho

EW44H

Tópicos Especiais Em Modelagem, Simulação e Implementação de Sistemas (Doutorado)

PRESENCIAL

Cristiano Marcos Agulhari

EW41C

Sistemas Lineares e Matrizes  (Doutorado)

PRESENCIAL

Cristiano Marcos Agulhari / Paulo Rogério Scalassara

EW44O

Tópicos Especiais em Teleinformática (Doutorado)

PRESENCIAL

Alessandro do Nascimento Vargas

EW44D

Filtragem Adaptativa (Doutorado)

PRESENCIAL
Paulo Rogério Scalassara

EW44G

 Tópicos Especiais em Processamento de Sinais (Doutorado)

PRESENCIAL

Paulo Rogério Scalassara

EW42E

 Redes Neurais Artificiais (Doutorado)

PRESENCIAL

Alessandro Goedtel

    

EW44TI

TESE I (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TII

TESE II (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TIII

TESE III (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TIV

TESE IV (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TV

TESE V (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TVI

TESE VI (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TVII

TESE VII (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

EW44TVIII

TESE VIII (Doutorado)

-

Cristiano Marcos Agulhari

IMPORTANTE: Discentes que já concluíram todos os créditos (e permanecem em curso) deverão matricular-se na disciplina SSAC012MA- Elaboração de Dissertação (Mestrado) ou SSAC043DT- Elaboração de Tese (Doutorado), para manter o vínculo com o programa. Discente sem matrícula será considerado desistente.

Disciplinas do Doutorado Sede: UEL

Programa de Pós-Graduação Associado em Engenharia Elétrica UEL/UTFPR-CP (PPGAEE)

Horário das disciplinas ofertadas do PPGAEE – 2º Semestre de 2022 - Sede UEL - Londrina