Docentes

Publicado 1/10/2017, 10:43:51 AM, última modificação 3/7/2024, 5:00:02 PM

Docentes permanentes

Carlos Marcelo de Oliveira Stein
cmstein@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Eletrônica de potência; Conversores estáticos; Fontes de alimentação de energia.

Dalcimar Casanova
dalcimar@utfp.edu.br
Linhas de Pesquisa: Visão computacional, Aprendizado de Máquina, Ciência de Dados, Deep Learning, Grafos Convolucionais, Redes Complexas, Fractais, com aplicações em áreas multidisciplinares de Energia, Bioinformática, Indústria 4.0 e outras.

Emerson Giovani Carati
emerson@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas de controle e processamento digital de sinais com aplicações em sistemas de energia elétrica, conversores estáticos e sistemas microprocessados.

Giovanni Alfredo Guarnieri
giovanni@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle.

Gustavo Weber Denardin
gustavo@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas Eletrônicos de Medidas e de Controle, Redes de Sensores e Atuadores sem Fio e Sistemas Embarcados. 

Jean Patric da Costa
jpcosta@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sistemas de Controle Aplicados a Geração Distribuída, Smart Grids, Máquinas Elétricas e Acionamentos Elétricos, Conversores Estáticos de Potência Conectados à Rede Elétrica.

Jefferson Tales Oliva
jeffersonoliva@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa:  Aprendizado de Máquina, Processamento de Sinais e de Língua Natural e Desenvolvimento de Métodos e Ferramentas para Processamento de Dados Médicos

Kleiton de Morais Sousa
kleitonsousa@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Sensores a fibra óptica, Dispositivos a fibra óptica.

Marcelo Teixeira
mtex@utfpr.edu.br 
Linhas de Pesquisa:  Sistemas a Eventos Discretos, Sistemas Cyber-Físicos, Sistemas Flexíveis de Manufatura, Indústria 4.0, síntese de controladores para processos industriais, automação industrial, síntese automática de software. 

Rafael Cardoso
rcardoso@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Filtros Ativos de Potência; Identificação e Filtragem; Teoria de Controle.

Ricardo Vasques de Oliveria
vasques@utfpr.edu.br
Linhas de Pesquisa: Operação e Controle de Sistemas Elétricos de Potência; Geração Distribuída; Técnicas de Controle Aplicadas à Sistemas Elétricos de Potência.

Docentes Colaboradores

Pesquisadores Associados