DIRGRAD - Ponta Grossa

Publicado 8/3/2017, 1:35:32 PM, última modificação 2/9/2023, 2:06:27 PM

Diretoria de Graduação e Educação Profissional - DIRGRAD

Diretor de Graduação e Educação Profissional 

Murilo Oliveira Leme - muriloleme@utfpr.edu.br - 42 3220-4816

Assessora de Graduação e Educação Profissional

Tamires Doniak Chila Ramos - tamiresdchila@utfpr.edu.br - 42 3220-4807

Horário de atendimento: 08:15 – 12:00 / 13:00 - 17:15 

Secretarias de Cursos (SEDUP /SELIB)

Secretário de Licenciaturas e Bacharelados - SELIB

Prof. Felipe Mezzadri - felipemezzadri@utfpr.edu.br - 42 3220-4820

Secretário de Educação Profissional e Graduação Tecnológica - SEDUP

Prof. Ednei Felix Reis - edneif@utfpr.edu.br - 42 3220-4824

Horário de atendimento: 08:30 – 12:30 / 13:30 - 17:30 

Secretaria de Gestão Acadêmica - SEGEA

Secretário de Gestão Acadêmica - SEGEA

Marcio Pontes - pontes@utfpr.edu.br  - 42 3220-4893

 Horário de atendimento: 08:30 – 12:30 / 13:30 - 17:30

Departamento de Educação - DEPED

Responsável pelo Departamento de Educação

Talícia do Carmo Galan Kuhn - taliciagalan@utfpr.edu.br - 42 3220-4881

Horário de atendimento (redução de carga horária para cursar pós-graduação): 

Terça: 08:00 - 12:00 / 13:00 - 17:00 

Quarta: 08:00 - 14:00

Quinta: 08:00 - 14:00

Responsável substituta: 

Adriane de Lima Penteado - penteado@utfpr.edu.br - 42 3220-4881

Núcleo de Ensino - NUENS

Responsável pelo Núcleo de Ensino

Adriane de Lima Penteado - penteado@utfpr.edu.br - 42 3220-4881

Horário de atendimento: 08:00 - 12:00 / 13:30 - 17:30

Responsável substituta

Talícia do Carmo Galan Kuhn - taliciagalan@utfpr.edu.br - 42 3220-4881 

Núcleo de Acompanhamento Psicopedagógico e de Assistência Estudantil - NUAPE

Responsável pelo Núcleo de Acompanhamento Psicopedagógico e de Assistência Estudantil

Maria Marilei Soistak Christo - PEDAGOGA - msoistak@utfpr.edu.br - 42 3220-4879

Responsável substituta

Cintia Azevedo Goncalves - PSICÓLOGA - cintia@utfpr.edu.br - 42 3220-4826

Adriane Manfron Vaz - TÉCNICA EM ASSUNTOS EDUCACIONAIS - adriane@utfpr.edu.br - 42 3220-4897

Albari Jose Vicente - ASSISTENTE SOCIAL - albari@utfpr.edu.br - 42 3220-4896

Franciele Koehler Alves - ASSISTENTE SOCIAL - francielealves@utfpr.edu.br - 42 3235-7004

Marcia Angelica Bartmeyer - ASSISTENTE SOCIAL - marciaangelica@utfpr.edu.br - 42 3220-4894

Mariana Kubilius Monteiro -  PEDAGOGA - marianamonteiro@utfpr.edu.br - 42 3235-7004

Horário de atendimento: 7:30 - 19:30

 SETOR ODONTOLÓGICO 

Simone Alves - AUXILIAR DE ENFERMAGEM - alvess@utfpr.edu.br - 42 3220-4833

Marilei Aparecida Mocelin - DENTISTA - marilei@utfpr.edu.br  - 42 3235-7017

O atendimento odontológico é das 8h às 12h, com agendamento pelo e-mail: nuape-pg@utfpr.edu.br

Horário de atendimento: 7:30 - 13:00