Reitoria

Publicado 6/13/2023, 8:15:55 PM, última modificação 3/21/2024, 11:05:13 AM

Reitoria da UTFPR - Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Avenida Sete de Setembro, 3165 - Reitoria - Bloco J - 80230-901 - Curitiba-PR
Contatos Gabinete do Reitor
Telefones: (41) 3310-4423 - reitoria@utfpr.edu.br 

Contatos agenda do Reitor -  reitoria@utfpr.edu.br 

Reitoria

Reitor
Marcos Flávio de Oliveira Schiefler Filho
nomeado reitor por decreto presidencial de 22/09/2020 e empossado pelo Ministro de Estado de Educação no dia 23/09/2020 (termo de posse).

Vice - Reitoria

Gabinete

Chefe de Gabinete
Helia Aparecida Eduardo Nerborski -  (41) 3310-4424 - helia@utfpr.edu.br

Secretária do Reitor
Jacqueline Pinho Paixão - (41) 3310-4950 - jacquelinep@utfpr.edu.br

Secretária da Vice-Reitora
Cleusa da Silveira Leite - (41) 3310-4948 - cleusaleite@utfpr.edu.br

Secretárias de Apoio de Gabinete 
Sueli Harumi Kaibava -  (41) 3310-4954 - kaibava@utfpr.edu.br 

Assessoria de Cerimonial do Gabinete 
Gilson Eloi Mafuza -  (41) 3310-4947 - eloi@utfpr.edu.br

Assessorias da Reitoria

Assessor de Desenvolvimento Institucional - ASDIT

Assessor de Desenvolvimento Intercampi

Wagner Endo - wendo@utfpr.edu.br

Assessor de Assuntos Estudantis - ASSAE

Assessoria de Processos Disciplinares - ASPROD

Adilce das Graças Fonseca  - (41) 3411- 5709 - corregedoria@utfpr.edu.br 

Assessoria de Integridade, Transparência e Acesso à Informação

José Marcos Marcassi Rodrigues - (41) 3411-5711 - sitai@utfpr.edu.br

Procuradoria Jurídica

Procuradora-chefe
Leslie de Oliveira Bocchino - (41) 3310-4441 -  leslie@utfpr.edu.br

Procurador Federal
Derli Cardozo Fiuza - (41) 3310-4946 - derli.fiuza@agu.gov.br

Assistente em Administração
Sylvia Bitencourt Valle Marques - (41) 3310-4442 - sylvia@utfpr.edu.br
Camila Capucho Cury Mendes - (41) 3310-4955 - cury@utfpr.edu.br@utfpr.edu.br