Página Inicial
/
Notícias
/
Últimas notícias
/
Estudantes com os 31 melhores trabalhos são premiados no SEI-Sicite

Estudantes com os 31 melhores trabalhos são premiados no SEI-Sicite

Publicado 11/24/2023, 3:10:52 PM, última modificação 11/24/2023, 4:32:53 PM
Foram mais 1,2 mil obras analisadas nos seminários

Cerimônia de encerramento do SEI Sicite 2023 (Foto: Ascom-PG)

Os Seminários de Extensão e Inovação (SEI) e de Iniciação Científica e Tecnológica (Sicite) da UTFPR tiveram a cerimônia de encerramento, nesta terça-feira, dia 23, com a premiação dos melhores trabalhos.

Estiveram presentes o reitor Marcos Schiefler Filho, a pró-reitora de Pesquisa e Pós-Graduação Claudia Xavier, o pró-reitor de Relações Empresariais e Comunitárias Silvestre Labiak, o diretor-geral do Campus Ponta Grossa Abel Azeredo, a chefe do Departamento de Iniciação Científica e Tecnológica Sascha Habu, e os membros da organização do evento, Rozane Gomez e Mateus Postigo. 

Ao todo, foram 1.297 trabalhos submetidos, sendo 581 para apresentação virtual e 716 de modo presencial. Foram selecionadas a melhor obra por área, sendo nove entre as 358 do SEI e outras 22 entre 939 do Sicite. “Houve um esforço coletivo e individual e agora, neste conjunto, os ganhos da UTFPR são imensuráveis e só vamos ter noção daqui a algum tempo”, afirma o reitor.

A cada ano, o SEI-Sicite é promovido por um campus dos 13 campi da UTFPR. Para 2024, a próxima edição foi anunciada que será em Francisco Beltrão.

Para ver os trabalhos apresentados, acesse os anais de publicação.
Também é possível conhecer os trabalhos escolhidos deste ano ao clicar nos títulos a seguir.

SEI

Área

Tema

Estudante

Orientador(a)

Campus

Comunicação

Isabela Luiza Molin de Siqueira

Marilene Zazula Beatriz

Curitiba

Cultura

Thais Cristina Kreuzberg

Josiane Carine Wedig

Pato Branco

Direitos Humanos

Rebeca Maciel do Nascimento

Alessandra Matte

Santa Helena

Educação

Ana Carolina dos Santos Simões

Alessandra Stevanato

Londrina

Inovação

Maria Fernanda Oliveira de Figueiredo

Matheus Postigo

Ponta Grossa

Meio Ambiente

Victor Hugo Correia Loução

Tatiane Cristina Dal Bosco

Londrina

Saúde

Ludymila Liz de Paula

Josiany Oenning Favoreto

Apucarana

Tecnologia e Produção

Nathalia do Nascimento Ehrensperger

Dalva Paulus

Dois Vizinhos

Trabalho

Adrineia Tecchio Gonçalves

Stella Maris da Cruz Bezerra

Curitiba

Sicite

Área

Tema

Estudante

Orientador(a)

Campus

Administração - Comunicação e Informação - Economia

Daiane Luiza Imig

José Tobias Marks Machado

Santa Helena

Agronomia - Engenharia Agrícola - Geociências

Diéssica maristela chitolina

Dejane Santos Alves

Santa Helena

Artes - Design

Barbara Brogim Pinheiro

José Aguiomar Foggiatto

Curitiba

Astronomia - Física - Radiologia

Nicholas Schweder Souza

Rubens Eduardo Garcia Machado

Curitiba

Ciência da Computação - Análise e desenvolvimento de Sistemas - Controle e automação

Murilo Moreira Mello

Marcella Scoczynsk

Ponta Grossa

Ciências Ambientais - Recursos Florestais - Engenharia Florestal

Ane Louise DIonizio Mendes

Tatiane Cristina Dal Bosco

Londrina

Ciências Biológicas

Christiano Cattani belini

Jociani Ascari

Santa Helena

Ciências Humanas - Sociologia - Psicologia - História - Geografia

Daniel Cruz Neto

Elisangela Lizzi

Cornélio Procópio

Educação - Ensino - Linguística - Letras

Ana Luiza Senger Macowski

Maurício Cesar Menon

Campo Mourão

Educação Física

Gabriel Bond Villordo

Rogério César Fermino

Curitiba

Engenharia Biomédica - Engenharia de Bioprocessos - Biotecnologia

Ana Carolina Dorado Gaertner

Maria Carolina de Oliveira Ribeiro

Ponta Grossa

Engenharia Civil - Engenharia Sanitária - Arquitetura

Crystian Daniel Paz

Rúbia Mara Bosse

Guarapuava

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Vinicius Melo Canestraro

Paulo César Borges

Curitiba

Engenharia de Produção

Matheus Slompo

Regina Negri Pagan

Ponta Grossa

Engenharia Elétrica

Nilton Vedovelli Junior

Emerson Ravazzi Pires da Silva

Cornélio Procópio

Engenharia Mecânica

Gustavo Chaves Carraro

Gerson Henrique dos Santos

Ponta Grossa

Engenharia Química

Luan Barichello Corso

Tania Maria Cassol

Francisco Beltrão

Engenharia, Ciência e Tecnologia de Alimentos

Emanuel do Vale Silva

Eduardo Michel Vieira Gomes

Francisco Beltrão

Matemática - Probabilidade e Estatística

Kaylany Rafaela Martins de Paula

Edgar de Souza Vismara

Dois Vizinhos

Medicina Veterinária - Zootecnia - Recursos Pesqueiros

Débora Prestes da Silva

Ricardo Yuji Sado

Dois Vizinhos

Multidisciplinar - Outro

Karina Luciana de Aquino Silva

Ana Flávia de Oliveira

Londrina

Química

Lurian Aparecida Domingos da Cruz

Danielle Caroline Schnitzler

Curitiba