Home
/
Estrutura Universitária
/
Tecnologia de Informação

Tecnologia de Informação

Publicado 3/23/2017, 11:43:55 AM, última modificação 1/31/2024, 2:24:58 PM

Acesso Rápido

Comitê de Governança Digital

O Comitê de Governança Digital (CGD) é um colegiado estratégico, permanente, de natureza consultiva e deliberativa sobre os assuntos relativos à implementação das ações de governo digital e ao uso de recurso de tecnologia da informação e comunicação (TIC), em consonância com as diretrizes da Reitoria e do Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI). Trata também de assuntos relativos à governança digital, planejamento e priorização de projetos de TIC. O CGD é responsável por acompanhar e promover o alinhamento das inciativas, investimentos e ações em TIC com os objetivos estratégicos da UTFPR, descritos em seu PDI.

Reitoria

DIRETORIA DE GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - DIRGTI

Diretor: Peter Frank Perroni - pfperroni@utfpr.edu.br -  (41) 3411-5707
Adjunto: Taiana Regina de Lima - taianarlima@utfpr.edu.br - (41) 3411-5775

Departamento de Sistemas de Informação - DESIS

William Hamilton dos Santos - williamsantos@utfpr.edu.br - (41) 3411-5704 (chefe)
Daniel Lucas dos Santos - (41) 3411-5705
Dilmar José Kozakiewicz - (41) 3411-5704
Diogo Augusto Barros Pereira - (41) 3411-5841
Eduardo Jedliczka - (41) 3411-5775
Eduardo Renan Manika - (41) 3411-5841
Franciele Hernandes Manika - (41) 3411-5706
Gisele Cynthia Tulio Andretta - (41) 3411-5928
Jonathan Zancanaro - (41) 3411-5704
José Gonçalves de Oliveira Júnior - (41) 3411-5708
Marcelo Klos da Silva - (41) 3411-5704
Patricia Strapasson Piccinini - (41) 3411-5703
Roberto Luís Minten de Souza - (41) 3411-5706
Sidenei Redivo - (41) 3411-5706

Divisão de Manutenção de Sistemas de Informação - DIMSIS

Marcelo Augusto Faveri - (41) 3411-5704 - marcelofaveri@utfpr.edu.br (chefe)

Divisão de Banco de Dados - DIDBA

Wendel Muniz de Oliveira - (41) 3411-5705 - wendel@utfpr.edu.br (chefe) 

Departamento de Infraestrutura de TI - DEINFRA

Rafael Cordeiro - (41) 3411-5708 - rafaelcordeiro@utfpr.edu.br

Divisão de Redes de Computadores e Comunicações - DIREDE
Thiago Alexandre Herek - (41) 3411-5990 (chefe)
Danilo Renato de Assis - (41) 3411-5826
Rainer Testa Medrado  - (41) 3411-5933

Divisão de Manutenção e Suporte ao Usuário - DIMSUP
Ludmar Dutra da Silva - (41) 3411-5815 - dutra@utfpr.edu.br (chefe)
Julio José Piccinini Júnior - (41) 3411-5815Felipe Matheus Melzer - (41) 3411-5826
Luiz Fernando Fritoli - (41) 3411-5826

Campi

Coordenadoria de Gestão de Tecnologia da Informação - COGETI

APUCARANA

Horário de atendimento: 8:00 à 12:00 e 13:00 às 17:00

Coordenador: André Luiz Tinassi D'Amato - (43) 3162-1208 - andredamato@utfpr.edu.br
Janderson Galdino - (43) 3162-1208 - galdino@utfpr.edu.br
Leandro Koiti Sato - (43) 3162-1208 - lksato@utfpr.edu.br
Wellington Oliveira de Andrade - (43) 3162-1208 : wandrade@utfpr.edu.br

CAMPO MOURÃO
Coordenador: Cleyton Conrado Ramos - (44) 3518 -1419 - cleytonramos@utfpr.edu.br
João Fabrício Filho - (44) 3518-1419
Alexandre Luiz Dias - (44) 3518-1419

CORNÉLIO PROCÓPIO
Horário de Atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h30min

Coordenadoria de Gestão de Tecnologia da Informação - COGETI-CP
Coordenador: Guilherme Luiz Frufrek - (43) 3133 -3730 - frufrek@utfpr.edu.br/cogeti-cp@utfpr.edu.br

Divisão de Redes de Computadores e Comunicação - DIREDE-CP
Wellington Vida Leal - (43) 3133-3739 - direde-cp@utfpr.edu.br
Rodrigo de Oliveira Gonçalves - (43) 3133-3708

Divisão de Manutenção e Suporte ao Usuário - DIMASU-CP
Mario Sergio M. Medina - (43) 3133-3735 - dimasu-cp@utfpr.edu.br
Júlio Cesar Ramos (43) 3133-3736

CURITIBA

Coordenadoria de Gestão de Tecnologia da Informação - COGETI-CT
Horário de atendimento: das 09h às 12h e das 13h às 19h

Coordenador: João Paulo Bazzo - jpbazzo@utfpr.edu.br - (41) 3310-4999
Luan Carlos de Lima - luanc@utfpr.edu.br - (41) 3310-4997
Bruno Provensi de Oliveira - brunop@utfpr.edu.br - (41) 3310-4410


Divisão de Redes de Computadores e Comunicação - DIREDE-CT
Horário de atendimento: das 09h às 12h e das 13h às 18h
Daniel Ernesto Wagner - danielwagner@utfpr.edu.br - (41) 3279-6885
Eugênio Carrer - eugeniocarrer@utfpr.edu.br - (41) 3310-4410

Divisão de Manutenção e Suporte ao Usuário - DIMASU-CT
Horário de atendimento: das 08h às 12h e das 13h às 17h
Antonio Aguilar Zakovicz - aguilar@utfpr.edu.br - (41) 3310-4930
Juarez Fioravanti Filho - juarezf@utfpr.edu.br - (41) 3310-4930

Divisão de Projetos e Sistemas - DIPROSI-CT
Horário de atendimento: sem horário fixo
Professor colaborador: Wilson Horstmeyer Bogado - wilson@utfpr.edu.br - (41)
3310-4745

DOIS VIZINHOS
Coordenador: Andre Leber Tavares - (46) 3536 -8941 - andretavares@utfpr.edu.br 
Jesus Aparecido Dias de Miranda - (46) 3536-8941
Marcelo Rodrigues Botão - (46) 3536-8940

FRANCISCO BELTRÃO

Coordenador: Marcelo Riedi - mriedi@utfpr.edu.br - (46) 3520-2626 - das 08h às 12h e das 13h às 17h
Rosilaine Zanardi - (46) 3520-2627 - das 08h às 12h e das 13h às 17h
Douglas Scariot - (46) 3520-2627 - das 08h às 12h e das 13h às 17h

GUARAPUAVA

Horário de Atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 17h00 
Coordenador: André George Lauer - 42 3035-8079 (6010) andrelauer@utfpr.edu

Fernando Leonardo da Rocha 42 3035-8079 (6020) fernandorocha@utfpr.edu.br

LONDRINA
Coordenador: Fernando Toshiyuki Fujikawa - (43) 3315-6115 - fujikawa@utfpr.edu.br
Fabio Ogliari - (43) 3315-6115
Frederico Figueiredo Siena - (43) 3315-6115
Thiago Prado De Campos - (43) 3315-6115

MEDIANEIRA

Coordenador: Ricardo Sobjak - (45) 3240-8151 - ricardosobjak@utfpr.edu.br
Mauro Acordi Junior - (45) 3240-8093
Roberto Lucas Wrasse - (45) 3240-8092
Solles Augusto Rovaris - (45) 3240-8124

PATO BRANCO
Coordenador: Rudinei Silvestro - (46) 3220-2655 - rudinei@utfpr.edu.br
Dalila Giovana Pagnoncelli Laperuta - (46) 3220-2657
Jhonnatan Ricardo Semler - (46) 3220-2659
Jonas Aldemir Boiarski - (46) 3220-2657
Rober Mayer - (46) 3220-2659
Rosaine Fiorio Semler - (46) 3220-2657

PONTA GROSSA
Coordenador: Elias Neris Joaquim - (42) 3220-4811 - eliasjoaquim@utfpr.edu.br 
Fabian Maurice Malheiros Franco - (42) 3220-4839
Eliezer Almeida - (42) 3220-4899 
Rudy José Crissi Crema - (42) 3220-4838

SANTA HELENA

Horário de funcionamento
Segunda a quinta-feira: 7h30 às 12h e 13h15 às 17h20
Sexta-feira:  8h às 12h, 13h15 às 17h20 e 18h30 às 22h30

Coordenador: Alex Sandro Sausen - sausen@utfpr.edu.br
Joéslei Brunetto -  joesleibrunetto@utfpr.edu.br

TOLEDO
Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta: 07h30 às 12h30 e 13h às 17h30

Coordenador: Vinicius Stocker - (45) 3379-6812 - viniciusstocker@utfpr.edu.br
Alexandro Marcelo Zacaron - (45) 3379-6826
Jorge Otta Junior - (45) 3379-6849
Marcelo da Silva Fernandes - (45) 3379-6881
Matheus Garcia Bessegato - (45) 3379-8500